Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распоряжение осуществляется по согласию всех участников



2016-01-26 597 Обсуждений (0)
Распоряжение осуществляется по согласию всех участников 0.00 из 5.00 0 оценок




Действия по распоряжению основывается на презумпции, что все участники заранее дали согласие на совершение сделки, которая заключена одним из них, т.е. за исключением распоряжения имуществом, требующим государственной регистрации, каждый из участников совместной собственности может распорядиться общим имуществом, не имея на то предварительного согласия остальных. Оспорить уже заключенную сделку по основаниям отсутствия у лица, совершившего ее полномочий можно только в том случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии полномочий.

Особенности сделок по распоряжению общим имуществом супругов.

Случаи, когда презумпция согласия одного супруга на совершение другим супругом сделки по распоряжению общим имуществом не действует. Необходимо наличие нотариально удостоверенного согласия одного супруга на совершение другим супругом:

- сделок по распоряжению недвижимостью;

- любых сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации.

Если оба супруга заключают указанные сделки, выступая на одной стороне, отдельного оформления согласия не требуется.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение 1 года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Специальный режим сделок по распоряжению общим имуществом крестьянского (фермерского) хозяйства.

Сделки по распоряжению имуществом крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляются в интересах хозяйства его главой, который действует в качестве законного представителя всех членов хозяйства. Соответственно, при заключении сделки по распоряжению общим имуществом иным членом крестьянского (фермерского) хозяйства, он должен предоставить другой стороне сделки подтверждение соответствующих полномочий.

 

В случае обращения взыскания кредитора на имущество должника, находящееся в общей собственности, производится выдел доли должника из такого имущества. Если против выдела доли возражают остальные участники, они могут приобрести ее по рыночной стоимости. В противном случае кредитор вправе требовать в судебном порядке продажи доли с публичных торгов.

Сособственники могут трансформировать общую совместную собственность в общую долевую путем установления доли каждого из них в праве общей собственности, обратно нельзя.

Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел доли одного из участников осуществляются после предварительного определения доли каждого участника на имущество; если не установлено иное, доли участников признаются равными.

Отступление от принципа равенства долей (ст. 39 СК). Суд может увеличить долю одного из супругов с соответственным уменьшением доли другого супруга:

а) исходя из интересов несовершеннолетних детей (увеличивается доля супруга, с которым дети остаются проживать);

б) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (уменьшается доля супруга, который, в частности, не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи).

3. Договор комиссии (понятие, характеристика, стороны, содержание, форма, права и обязанности сторон).

Понятие.

Договор комиссии - это соглашение, в силу которого одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Характеристика:

· консенсуальный;

· возмездный;

· взаимный.

Стороны:

1) комитент (по поручению которого совершаются сделки),

2) комиссионер (совершает сделки). Сторонами м/б любые субъекты ГП. Комиссионер, профессиональ­но действующий в торговом обороте, должен иметь статус ком­мерческой организации или ИП.

Форма - общие требования о форме сделок.

Содержание

Существенное условие - предмет - оказание посредниче­ских услуг в сфере торгового оборота. Сделки, совер­шаются комиссионером от своего имени, но по поручению и за счет комитента. Предметом договора комис­сии является деятельность комиссионера, т.е. оказываемая им по­средническая услуга, направленная на заключение сделки, а не са­ма сделка как результат деятельности комиссионера. На комиссионере лежит обязанность вы­ставить товар для продажи, подыскать покупателя (контрагента), а также соблюсти все требования закона при совершении сделки.

Ценав договоре комиссии зависит от цены совершаемой ко­миссионером сделки. Сумма комиссионного вознаграждения, ко­торая обычно определяется в процентах от цены сделки, не влияет на цену договора комиссии.

Срок- период времени, в течение которого комиссионер обязан исполнить все обязанности по договору (совершить сделку, = отчитаться перед комитентом, вручить ему имущество или деньги).

Права и обязанности.

1) Комиссионер обязан:

а) исполнить поручение на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсут­ствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обы­чаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями;

б) представить комитенту отчет и передать ему все получен­ное по договору комиссии.

2) Комитент обязан:

а) уплатить комиссионеру вознаграждение;

б) помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответ­ствующих случаях и дополнительного вознаграждения за дельк­редере возместить комиссионеру израсходованные им на испол­нение комиссионного поручения суммы;

в) принять от комиссионера все исполненное по договору ко­миссии;

г) осмотреть имущество, приобретенное для него комиссионе­ром, и известить последнего без промедления об обнаруженных в этом имуществе недостатках;

д) освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению комиссионного поруче­ния.

Закон предусматривает специальные права комиссионера, обес­печивающие возможность получения им комиссионного вознаг­раждения. Комиссионер, в частности, вправе удерживать находящиеся у него вещи или деньги, которые подлежат передаче коми­тенту (или полученные от него).

Исполнение.

По общему правилу комиссионер должен исполнить поруче­ние комитента в соответствии с его указаниями. Комиссионеру-предпринимателю договором м/б предоставлена возмож­ность отступления от указаний без предварительного согласия комитента. Комиссионер во всяком случае обязан уведомить комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение имущества комитента (п. 1 ст. 998 ГК). Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приоб­ретенные комиссионером за счет комитента, являются собствен­ностью комитента. В связи с этим все риски, а также различного рода бремя ложатся на комитента. Дополнительная выгода, полученная стараниями комиссионе­ра, делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон. По общему правилу убыт­ки, возникшие в результате действий комиссионера, продавшего вещь по более низкой цене или купившего - по более высокой, относятся на комиссионера.

Комиссионер вправе в целях исполнения этого договора зак­лючить договор субкомиссии с другим лицом, оставаясь ответ­ственным за действия субкомиссионера перед комитентом. До прекращения договора комиссии комитент не вправе без согласия комиссионера вступать в непосредственные отношения с субко­миссионером, если иное не предусмотрено договором комиссии.

Комиссионер несет ответственность за действительность за­ключенных сделок, но не за их исполнимость. Комиссионер несет ответственность за действительность за­ключенных сделок, но не за их исполнимость. Комиссионер не отвечает перед комитентом за исполнение третьим лицом сделки, заключенной в интересах комитента, но он несет ответственность за действия третьего лица, если выбор этого лица был ненадлежащим. Комиссионер отвечает за действия третьего лица и в том слу­чае, если он добровольно примет на себя перед комитентом руча­тельство за исполнение сделки третьим лицом. Такое ручательст­во, именуемое в договоре комиссии делькредере, сходно по своей природе с поручительством и принимается лишь за дополнитель­ное вознаграждение со стороны комитента (п. 1 ст. 993 ГК).

Прекращение.

Основаниями прекращения договора комиссии являются:

- отмена поручения комитентом или отказ от исполнения договора комиссионером. Комитент вправе в любое время отказаться от договора комис­сии, отменив поручение и возместив убытки комиссионера, вы­званные расторжением договора (п. 1 ст. 1003 ГК). Комиссионер не вправе отказаться от исполнения договора комиссии, кроме случая заключения договора без указания срока (п. 1 ст. 1004 ГК), а также иных случаев, предусмотренных законом и договором (ст. 1002 ГК). При от­казе от исполнения договора, заключенного без указания срока, ко­митент и комиссионер соответственно должны уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за 30 дней.

- смерть комиссионера, признание его недееспособным, огра­ниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

- признание ИП, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом). В случае объявления комиссионера несостоятельным (банкро­том) права и обязанности комиссионера по сделкам, заключен­ным им для комитента во исполнение его указаний, переходят на комитента независимо от того, являлся ли комиссионер физиче­ским или ЮЛ (ст. 1002 ГК).

 

Билет 16



2016-01-26 597 Обсуждений (0)
Распоряжение осуществляется по согласию всех участников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распоряжение осуществляется по согласию всех участников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)