Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности всех лиц, связанных с выдачей банковской гарантии



2016-01-26 531 Обсуждений (0)
Права и обязанности всех лиц, связанных с выдачей банковской гарантии 0.00 из 5.00 0 оценок




1) За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.

2) При наличии указанных в банковской гарантии условий бенефициар вправе потребовать от гаранта уплаты денежной суммы, на которую выдана гарантия, или ее части. Требование должно быть

а) заявлено в письменной форме.

б) к нему прилагаются указанные в гарантии документы.

в) бенефициар должен указать, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства, в обеспечение которого выдана гарантия.

3) Рассмотрение гарантом требования бенефициара:

а) без промедления уведомить принципала

б) направить копии требований бенефициара принципалу со всеми относящимися к нему документами;

в) рассмотреть требования в разумный срок и проявить разумную заботливость;

г) требовать представления всех необходимых документов.

4) Гарант, которому стало известно о прекращении гарантии, должен без промедления уведомить об этом принципала;

5) Гарант, которому при рассмотрении требования бенефициара и приложенных к требованию документов стало известно об исполнении основного обязательства, его недействительности или прекращении, должен немедленно сообщить об этом принципалу (и бенефициару).

6) Уплата бенефициару денежной суммы, на которую выдана гарантия - исполнение гарантом своего обязательства. Обязательство гаранта перед бенефициаром ограничивается уплатой суммы, на которую данная гарантия выдана. Гарант не несет обязанности возмещать убытки, уплачивать неустойку и прочее сверх указанной суммы.

а) Гарант может отказать бенефициару (немедленно уведомляет об этом бенефициара) в удовлетворении его требования по банковской гарантии в 2х случаях :

i) если требование либо приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии и

ii) если требование бенефициара представлено гаранту по окончании определенного в гарантии срока.

б) Гарант, исполнивший обязательства перед бенефициаром, приобретает право потребовать от принципала в порядке регресса возмещение сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии. Условия и порядок подобных регрессных требований определяются гарантом и принципалом. Если гарант уплатил бенефициару денежные суммы не в соответствии с условиями гарантии или за нарушение обязательств гаранта перед бенефициаром, то он не вправе требовать от принципала возмещения этих сумм

7) Если гарант не исполняет принятое на себя обязательство либо исполняет его ненадлежащим образом, то он может быть привлечен к ответственности. Ответственность гаранта не ограничивается суммой, на которую выдана гарантия,

8) Прекращение банковской гарантии может происходить по общим основаниям прекращения обязательств (надлежащее исполнение; отступное; зачет встречного требования; новация; прощение долга, совпадение должника и кредитора в одном лице; невозможность исполнения и т.д.) либо по специальным основаниям, предусмотренным в ст. 378 ГК РФ. Основания прекращения обязательства гаранта

а) уплата бенефициару суммы, на которую выдана гарантия.

б) окончание определенного в гарантии срока, на который она выдана;

в) отказ бенефициара от своих прав по гарантии и возвращение ее гаранту.

г) отказ бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.

3. Договор авторского заказа (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон, срок исполнения). Виды договоров авторского заказа.

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Авторский договор заказа является

· консенсуальным,

· возмездным

· взаимным

Авторский договор заказа может быть заключен только с автором - физическим лицом. Если по договору юридическое лицо, используя навыки своих сотрудников, обязуется обеспечить создание и передачу заказчику соответствующего произведения по истечении определенного срока, такой договор следует квалифицировать как договор, законом не предусмотренный, но ему не противоречащий (непоименованный договор).

 

Существенные условия

1) предмет - имущественные права на произведение, которые по завершении создания произведения подлежат передаче заказчику. Предмет авторского договора заказа должен быть определен так, чтобы в отношении содержания последнего отсутствовали какие-либо сомнения. В соответствии со сложившейся судебной практикой в авторском договоре заказа в отношении его предмета должны быть указаны объем, вид, жанр, сфера применения и название произведения.

2) цена,

3) срок - автору принадлежит право требовать изменения срока, установленного договором, при наличии уважительных причин. Закон не дает понятия уважительных причин и не связывает их с личностью автора, в связи с чем под указанное понятие могут быть подведены любые обстоятельства, которые прямо или косвенно создали препятствия автору в завершении создания произведения. Предоставление срока менее чем в 1/4 невозможно. Для продления срока на 1/4 волеизъявления заказчика не требуется. О намерении реализации права на увеличение срока автор должен заявить заказчику. По истечении льготного срока заказчик вправе отказаться от договора. Заказчик также вправе отказаться от договора авторского заказа непосредственно по окончании срока, установленного договором для его исполнения, если договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору.

4) объем передаваемых имущественных прав по договору. Общее правило (п. 3 ст. 1233 ГК), если авторским договором заказа не установлено, что в соответствии с ним передаются исключительные права, то предметом такого договора являются права в строго определенных договором пределах, и такой договор является лицензионным.

 

Форма - простая письменная. Авторский договор заказа государственной регистрации не подлежит независимо от вида создаваемого произведения.

Содержание авторского договора заказа

1) обязанность автора создать произведение и передать заказчику соответствующий объем имущественных прав на него, в свою очередь, заказчик обязан оплатить передаваемые имущественные права.

2) в зависимости от вида передаваемых прав, если авторский договор заказа может быть квалифицирован как издательский договор, на заказчика может возлагаться и дополнительная обязанность опубликовать произведение.

3) права автора

a. право следования (ст. 1293 ГК) - принадлежит авторам произведений изобразительного искусства, литературы и музыки. Право следования неотчуждаемою Срок существования права следования ограничен сроком действия исключительного права. При каждой публичной перепродаже оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования). Размер процентных отчислений, а также условия и порядок их выплаты определяются Правительством. Обязанность по выплате вознаграждения возлагается на продавца. Право следования не признается законодательством Великобритании, видимо, подобное положение вещей является одной из причин популярности аукционного дома "Сотбис".

b. право доступа (ст. 1292 ГК) - предоставляется только авторам произведений изобразительного искусства и архитектуры. В содержание права входит обеспеченная законом возможность автору воспроизводить произведение, которое не должно создавать какие-либо обременения для собственника оригинала. Право доступа автора произведения изобразительного искусства не может быть устранено соглашением сторон; право доступа автора произведения архитектуры может быть прекращено соглашением сторон, которое может быть заключено как при отчуждении произведения, так и впоследствии. Право доступа принадлежит автору независимо от того, сколько раз было перепродано соответствующее произведение, и может быть реализовано против любого собственника.

Права владельца оригинала произведения, не являющегося субъектом исключительных прав на произведение. 2 общих правила:

1) если оригинал отчуждается автором, то исключительные права переходят к приобретателю соответствующего объекта права собственности только в случае, если это предусмотрено договором;

2) если оригинал произведения отчуждается его собственником, который одновременно является субъектом исключительных прав, то по общему правилу такие права переходят приобретателю.

Правила, относящиеся к автору произведения, распространяются также на наследников автора, их наследников и так далее в пределах срока действия исключительного права на произведение.

 

Ответственность автора ограничена суммой реального ущерба, если договором не предусмотрен меньший размер ответственности автора. Деликтная ответственность не ограничена. Автор несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по авторскому договору только при наличии вины. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа, за которое автор несет ответственность, автор обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку, если она предусмотрена договором. При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного заказчику.



2016-01-26 531 Обсуждений (0)
Права и обязанности всех лиц, связанных с выдачей банковской гарантии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности всех лиц, связанных с выдачей банковской гарантии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)