Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гарантийный срок не м/б больше срока годности (срока службы)



2016-01-26 491 Обсуждений (0)
Гарантийный срок не м/б больше срока годности (срока службы) 0.00 из 5.00 0 оценок




По общему правилу, продавец отвечает только за недостатки товара, которые возникли до момента его передачи покупателю ли­бо по причинам, возникшим до этого момента (п. 1 ст. 476 ГК). В отношении товара, на который предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки возникли после передачи товара покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хране­ния, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

6) в таре и (или) упаковке (по общему правилу). Эта обязанность не распространяется на продажу товаров, которые по своему характе­ру не требуют затаривания или упаковки. Кон­кретные способы упаковки (затаривания) товаров определяются либо НА либо самим договором купли-про­дажи. Если нет, то то­вар д/б упакован (затарен) обычным для него способом, а если и таковой отсутствует, то способом, обеспечивающим со­хранность товара (п. 2 ст. 481 ГК).

Цена договоракупли-продажи является его существенным усло­вием лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, например при продаже товара в рассрочку. Если цена договором не установлена, она определяется по общим правилам и равна цене аналогичного товара, продаваемого при подобных обстоятельствах.

Срок передачи товара устанавливается сторонами (при отсутствии этого условия в договоре считается, что передача должна состояться в разумный срок). Договор признается заключенным с условием передачи товара к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении этого срока покупатель утрачивает интерес к договору (например, договор о продаже новогодних елок до 31 декабря). Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Срок оплаты, по общему правилу, наступает непосредственно до или после передачи товара. В связи с отступлением сторонами договора от общего правила различаются следующие три вида оплаты.

1) Предварительная оплата товара является формой коммерческого кредитования.

2) Продажа в кредит. По общему правилу, товар до его полной оплаты признается находящимся в залоге у продавца. Договором может быть предусмотрено, что до полной оплаты право собственности на товар вообще сохраняется за продавцом.

3) Оплата товара в рассрочку как разновидность продажи в кредит. Договор на таких условиях считается заключенным, если наряду с другими существенными условиями в нем указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Форма договора определяется его предметом, субъектным составом и ценой:

· недвижимо­сть (договоры внешнеторго­вой купли-продажи) - под угрозой недействительности письменная + обязательная гос. регистрация.

· движимые ве­щи – применяются общие правила: письменная форма требуется лишь для договоров с участием ЮЛ, а также для договоров между гражданами, если их цена в 10 раз и более превышает МРОТ. Однако письменная форма не обязательна, если такие сделки исполняются в момент совершения.

Права и обязанности.

Продавец

а) обязан

i) передать покупателю поименованный в до­говоре и свободный от прав третьих лиц товар в согласованном количестве и в установленном ассортименте, качестве и комплек­тности. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором:

(1) путем вручения товара или предоставления его в распоряжение покупателя;

(2) вместе с принадлежностями и документами, относящимися к товару;

(3) в определенном количестве;

(4) в согласованном ассортименте;

(5) соответствующей комплектности и в комплекте, если таковой предусмотрен;

(6) установленного качества;

(7) свободным от прав третьих лиц;

(8) в таре и упаковке.

ii) Если договор преду­сматривает обязанность продавца по доставке товара покупателю, таковая считается исполненной в момент вручения товара покупа­телю или указанному им лицу. В том слу­чае, когда товар передается покупателю непосредственно в месте нахождения товара, соответствую­щая обязанность продавца считается исполненной в момент, когда товар предоставлен в распоряжение покупателя. Если договор не предусматривает обязанно­стей продавца по доставке товара покупателю либо по передаче товара в месте его нахождения, продавец считается исполнившим свою обязанность в момент сдачи товара перевозчику или органи­зации связи для доставки покупателю (п. 2 ст. 458 ГК).

iii) По общему правилу, право собственности переходит к приобретателю с момента передачи вещи (ст. 223 ГК). Переход на покупателя риска случайной гибели приурочен к моменту, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обя­занность по передаче товара (п. 1 ст. 459 ГК). Если покупатель просрочил принятие товара, предоставленного в его распоряжение, то продавец считается исполнившим свою обязанность и, следовательно, риск случайной гибели переходит на покупателя.

Покупатель

а) Вправе

i) отказаться от исполнения договора и потребо­вать возмещения причиненных убытков при неисполнении продавцом обязанности по передаче товара. Если же предметом купли-продажи была индивидуально-опреде­ленная вещь, покупатель также может понудить продавца к испол­нению обязательства в натуре, т.е. требовать отобрания у него этой вещи (ст. 398 ГК).

б) обязан:

i) оплатить товар в установленный срок.

ii) принять товар, за исключением случаев, когда он вправе по­требовать замены товара или отказаться от исполнения договора. Нарушение покупателем условия о принятии товара дает продавцу право потребовать от покупателя принять товар либо рас­торгнуть договор. И в том и в другом случае продавец может взыскать с покупателя убытки, а также принудить к исполнению обязательства в натуре, т. е. к принудительному принятию товара.

iii) известить продавца о ненадлежащем исполнении договора в части условий о количестве, ассортименте, качестве, комплект­ности, таре и (или) об упаковке товара в установленный срок. Неис­полнение может существенно ограничить его права (или даже ли­шить некоторых прав), вытекающие из нарушения продавцом ус­ловий договора купли-продажи.



2016-01-26 491 Обсуждений (0)
Гарантийный срок не м/б больше срока годности (срока службы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гарантийный срок не м/б больше срока годности (срока службы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)