Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Восстановление срока исковой давности



2016-01-26 521 Обсуждений (0)
Восстановление срока исковой давности 0.00 из 5.00 0 оценок




Наряду с приостановлением и перерывом исковая давность согласно норме ст. 205 ГК может быть восстановлена судом, если причины ее пропуска будут признаны уважительными. При этом восстановление исковой давности рассматривается законом как исключительная мера, которая может применяться лишь при наличии ряда обстоятельств:

1) причина пропуска исковой давности может быть признана судом уважительной только тогда, когда она связана с личностью истца, в частности с его тяжелой болезнью, беспомощным состоянием, неграмотностью и т. п. Обстоятельства, связанные с личностью ответчика, во внимание не принимаются;

2) вопрос о восстановлении исковой давности может ставиться лишь потерпевшим – гражданином. Просьбы юридических лиц и граждан-предпринимателей о восстановлении давностного срока удовлетворяться не могут;

3) причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев – в течение срока давности. При этом решение данного вопроса зависит от суда: он может признать причины пропуска давностного срока уважительными, а может и не признать их таковыми.

Исковая давность не распространяется на требования:

1) о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

2) вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

3) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

4) собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (негаторный иск);

5) другие требования в случаях, установленных законом (ст. 208 ГК РФ).

2. Договор продажи недвижимости (понятие, характеристика, форма, стороны, содержание, права и обязанности сторон). Передача недвижимости приобретателю.

Понятие.

По договору продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять это имущество по передаточному акту и уплатить за него денежную сумму, определенную сторонами.

Характеристика:

  • консенсуальный,
  • возмездный,
  • взаимный.

Содержание

Существенные условия

1) предметнедвижимое имущество - имущество, перемещение которого невозможно без нанесения ущерба его назначению. Такое имущество юридически незаменимо. К недвижимому имуществу относятся:

а) земельные участки;

б) объекты, неразрывно связанные с землей (сооружения, здания, незавершенные строительством объекты, участки недр);

в) суда (воздушные, водные), подлежащие государственной регистрации.

г) космические объекты.

д) законом к недвижимому может быть отнесено и другое имущество.

Не могут быть предметом данного договора некоторые виды земель (например, земли, предоставленные для ведения сельского хозяйства, земельные участки, находящиеся во временном пользовании, земли оздоровительного и историко-культурного значения и др.).

2) Цена недвижимости является существенным условием договора. Цена недвижимости, находящейся на земельном участке, включает в себя и цену последнего. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК, не применяются.

Форма договора.

Письменная, а договор должен быть подписан двумя сторонами. При этом подлежит государственной регистрации переход права собственности на недвижимость. А в отношении некоторых объектов подлежит государственной регистрации и договор о его продаже (например, договор продажи предприятия).

ГК РФ предусматривает обязательную государственную регистрацию договора о продаже жилых помещений и договора купли-продажи предприятия, но не предусматривает обязательной государственной регистрации сделок купли-продажи иных, кроме указанных, видов недвижимого имущества. Регистрация перехода права собственности не означает регистрации самого договора купли-продажи.

Поэтому договор купли-продажи нежилого объекта недвижимости считается заключенным с момента его подписания, а не с момента государственной регистрации.

Незавершенный строительством объект может быть предметом договора купли-продажи, а право собственности на него возникает с момента государственной регистрации.

Стороны

1) продавец - ФЛ, ЮЛ, ППО, имеющие на недвижимость либо полное вещное право (право собственности), либо ограниченное вещное право (право хозяйственного ведения или оперативного управления). Положение продавцов, имеющих недвижимое имущество на ограниченном праве, осложняется тем, что они не могут самостоятельно решить вопрос о его продаже, не заручившись согласием собственника (это относится к государственным и муниципальным предприятиям, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения), либо могут продать самостоятельно лишь часть из имущества, которым они владеют, т. е. то, которое ими было куплено на полученные доходы и учтено на отдельном балансе (это относится к учреждениям, имущество которых находится на праве оперативного управления). Аналогичным образом ограничиваются права супругов, продающих недвижимое имущество, находящееся в их общей совместной собственности, т. е. нажитое ими во время брака. При продаже одним из супругов такого имущества необходимо согласие, удостоверенное нотариусом, другого супруга. В определенных случаях закон ограничивает права акционерных обществ, продающих принадлежащее им недвижимое имущество. Так, при продаже акционерным обществом недвижимого имущества стоимостью от 25 до 50 % общей балансовой стоимости имущества предприятия необходимо соответствующее решение совета директоров этого акционерного общества, а при стоимости недвижимости свыше 50 % балансовой стоимости необходимо решение общего собрания акционеров (ст. 78 ФЗ «Об акционерных обществах»).

2) Покупатель– ФЛ, ЮЛ, ППО.

Права и обязанности.

1) Обязанности продавца:

а) передать покупателю право собственности на недвижимость (это право исчезает у продавца с момента регистрации перехода права собственности к покупателю; этот момент может не совпадать с передачей самого имущества);

б) передать покупателю по передаточному акту недвижимое имущество (с момента подписания этого акта риск гибели недвижимого имущества переходит к его покупателю, если иное не предусмотрено договором).

2) Обязанности покупателя:

а) принять недвижимое имущество по передаточному акту;

б) зарегистрировать переход права собственности.

В случае продажи недвижимого имущества ненадлежащего качества покупатель не имеет права требовать его замены.



2016-01-26 521 Обсуждений (0)
Восстановление срока исковой давности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Восстановление срока исковой давности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)