Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гуманитарные тенденции становления глобального информационного общества и их ожидаемые последствия



2016-01-26 1080 Обсуждений (0)
Гуманитарные тенденции становления глобального информационного общества и их ожидаемые последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Глобализация сознания. Рассмотрим теперь некоторые принципиально важные гуманитарные тенденции, которые просматриваются уже сегодня в связи с развитием новых информационных технологий и формированием глобального информационного общества. Одна из них заключается в глобализации индивидуального и общественного сознания. Это новая и весьма революционная тенденция, безусловно, будет иметь важные последствия для всего дальнейшего развития человеческого общества. Она обусловлена глобализацией информационного пространства современного общества, которая особенно заметно стала проявлять себя в последние годы.

Если проанализировать основные факторы, содействующие глобализации информационного пространства мирового информационного сообщества, то среди них можно выделить следующие четыре наиболее важных:

1. Развитие глобальной системы телевидения и радиовещания на основе использования спутниковых систем связи, покрывающих сегодня всю поверхность земного шара. Благодаря этому практически в любой точке нашей планеты сегодня обеспечивается прием нескольких телевизионных и радиопрограмм крупнейших мировых теле- и радиокомпаний, которые работают круглосуточно и передают важнейшие новости, а также сведения из области экономики, науки, образования и культуры.

2. Развитие глобальных информационно-телекоммуникационных сетей. Ярким примером здесь является сеть Интернет, которая сегодня охватывает практически весь земной шар и количество пользователей в которой продолжает непрерывно возрастать.

3. Глобализация телефонной связи, в том числе мобильной. По мобильному телефону уже сегодня можно связаться с абонентами во многих развитых странах мира, а через несколько лет эта сеть будет охватывать уже всю нашу планету.

4. Появление принципиально новых средств и технологий для информационных коммуникаций. Здесь, прежде всего, необходимо отметить персональные цифровые коммуникаторы, представляющие собой портативные устройства, обеспечивающие интеграцию функций мобильного телефона, терминала сети Интернет и даже миниатюрной видеокамеры.

Кроме того, очень быстро развиваются и технологии интернет-телефонии, когда речевые сообщения передаются по информационным трактам сети Интернет. Еще одна тенденция проявляется в расширении функций обычного телевизионного приемника. После перевода телевизоров на цифровую элементарную базу они будут обеспечивать возможность не только приема информации из компьютерных информационных сетей, но также и передачу ответной информации в эти сети от своих абонентов.

Какими могут быть гуманитарные последствия дальнейшего развития перечисленных выше факторов, совместное действие которых и создает новое глобальное информационное пространство? Их много. Но прежде всего это развитие у людей чувства «постоянной включенности» в мировое информационное пространство и, как следствие этого, глобализация сознания. Суть этого нового гуманитарного феномена состоит в том, что человек больше не чувствует себя одиноким, оторванным от других людей. Уже сегодня он быстро узнает обо всех событиях, которые происходят в мире, и становится сопричастным к этим событиям. Впервые в истории развития человеческого общества практически у каждого человека нашей планеты появляется реальная возможность влиять на те или иные общественно значимые события или же по крайней мере выражать свое отношение к этим событиям. И эти возможности появляются именно благодаря развитию новых средств информационных коммуникаций.

Следует отметить, что наблюдаемый сегодня феномен — это уже третий этап глобализации сознания за всю историю развития человечества.

· Первый этап произошел после кругосветных путешествий Магеллана и Колумба, когда человечество впервые осознало ограниченность нашей планеты, размеры которой ранее считались бесконечными. Это был первый серьезный шаг по пути глобализации сознания людей.

· Второй этап глобализации общественного сознания произошел после полета в космос Юрия Гагарина. Тогда человек впервые сам увидел нашу планету из космоса, а человечество начало понимать, какая она маленькая и хрупкая и как нам нужно научиться ее беречь.

· Третий этап глобализации сознания мы наблюдаем сегодня, когда началось целенаправленное формирование глобального информационного общества.На этом этапе происходит осознание взаимной информационной связанности человечества, всех людей, которые сегодня живут и будут жить на нашей планете, независимо от их культуры, расы, религиозных и политических убеждений. Это чрезвычайно важный гуманитарный и общецивилизационный феномен, а также обусловленный развитием процесса глобальной информатизации общества.

Повышение уровня информационной коммуникабельности общества. Еще одна важная гуманитарная тенденция проявляется сегодня в быстром повышении уровня информационной коммуникабельности общества. Каковы основные признаки проявления этой тенденции? Здесь можно выделить следующие, наиболее важные:

· Сегодня мы наблюдаем быстрый рост интенсивности информационных коммуникаций в обществе. При этом усиливается обмен информацией как между отдельными людьми, так и между организациями, регионами, странами и континентами.

· Существенно возрастает интенсивность международных связей, идет широкое развитие экономического, научного, образовательного и культурного сотрудничества.

· Начался новый этап в развитии международного разделения труда и занятости населения. Особенно заметно это проявляется в информационной сфере общества.

Какими могут быть гуманитарные последствия дальнейшего развития этих тенденций? В первую очередь следует ожидать значительной активизации в использовании интеллектуальных ресурсов слаборазвитых и развивающихся стран. Хорошим примером здесь является Индия, которая сейчас выходит на одно из ведущих мест в мире по разработке программного обеспечения для информационных технологий. Это так называемое оффшорное программирование, когда программные продукты создаются по заданной спецификации зарубежной фирмы, а результаты отправляются ей по сети Интернет. Объем таких разработок в Индии уже сегодня измеряется миллиардами долларов.

Еще один прогнозируемый результат заключается в том, что появляется надежда на практическое решение проблемы «информационной бедности» в слаборазвитых странах и регионах мира. Эта проблема сегодня является исключительно важной для повышения качества жизни людей в современном мире. Ведь психика людей имеет социальную природу. Человек нуждается в постоянном общении с другими людьми. Поэтому отсутствие такого общения нельзя заменить никакими материальными благами.

 

 



2016-01-26 1080 Обсуждений (0)
Гуманитарные тенденции становления глобального информационного общества и их ожидаемые последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гуманитарные тенденции становления глобального информационного общества и их ожидаемые последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1080)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)