Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГРУППОВАЯ СПЛОЧЕННОСТЬ И СОВМЕСТИМОСТЬ



2016-01-26 1218 Обсуждений (0)
ГРУППОВАЯ СПЛОЧЕННОСТЬ И СОВМЕСТИМОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Важными характеристиками группового поведения выступают эмоцио­нальная привлекательность и близость, т.е. сплоченность группы. Коллек­тив создает механизм, который позволяет проявить свою индивидуальность и в то же время почувствовать единство с другими, который часто называют чувством принадлежности.

Дж. Майнор выделил три главных фактора, влияющих на степень спло­ченности группы:

♦ доминирование определенных социальных мотивов или потребностей;

♦ способность группы оказать эмоциональную поддержку своим членам;

♦ существование целей, разделяемых всеми членами группы. Сплоченность — сложное явление. Например, люди могут объединяться,

принимая общие цели формальной организации или же вступая с ними в конфликт; в рамках группы могут формироваться подгруппы, или клики; некоторые члены группы могут объединяться против какого-либо члена группы и отвергать его.

Групповая сплоченность— характеристика единения позиций и действий членов группы и степени связанности их между собой. Одним из индика­торов групповой сплоченности является согласованность совместных дей­ствий. Она определяет, с кем, когда и в какой последовательности член группы должен осуществлять необходимые действия по выполнению об­щей задачи. Любой участник группы несет должную ответственность за свои профессиональные действия. Благодаря наличию индивидуальной ответ­ственности вся малая группа несет ответственность за выполнение постав­ленной перед ней цели.

Сплоченность предполагает сходство во взглядах, мнениях и ценностях членов группы. Не только руководитель, но и каждый отдельный член группы оказывает определенное воздействие на других ее членов. Вместе с тем и группа сильно влияет на каждого ее члена, причем в разных направлениях: профессиональном, межличностном, эмоциональном, воспитательном и др.

Если руководитель работает с хорошо организованной группой, то ему легче выполнять все функции управления. В такой группе будет меньше ос­нований для возникновения конфликтов, осложнений в коммуникативной сфере. К тому же руководитель и группа в случае их взаимного принятия,

4 Веб-сайт Центра: http://www.rcgd.isr.umich.edu/.

доверительности во взаимоотношениях не только проявляют сплоченность, но будет положительна их мотивация как индивидуальная, так и групповая'.

График нарис. 50 отражает характер влияния на эффективность работы груп­пы положительного отношения руководителя к группе и степени ее сплочения.

Групповая сплоченность — необходимое условие и этап так называемой социальной кристаллизации, суть которой выражается в «утрамбовывании» социальных ролей и статусов в малой группе. За каждым членом малой груп­пы, долго функционирующей в неизменном составе и сплоченной, жестко закреплены социальные роли, функции, задачи. Здесь появляются лидеры, аутсайдеры, смутьяны (разрушители спокойствия), авторитеты, цензоры, хранители норм и т.д. Цементирующим материалом кристаллизации высту­пают групповые ценности и нормы. Те, кто их защищают, пользуются вза­имным уважением, а те, кто их нарушают, изгоняются из сообщества либо подвергаются карательным санкциям.

Рис. 50. Зависимость эффективности групповой деятельности от степени групповой сплоченности

Сплоченная группа — это одновременно опора и помеха в деятельности менеджера. Он может опереться на общественное мнение группы, призвать ее на помощь в случае конфликта с вышестоящим начальством. Однако в случае его конфликта с самой группой сплоченность приобретает противо­положный вектор и противодействует менеджеру. Бороться со сплоченной группой, противостоять ей крайне сложно. Эксперименты С. Аша и других американских психологов показывают, какое огромное влияние наличное мнение одного человека оказывает солидарное мнение группы. В экспери­ментах Аша речь шла о простом и незначимом процессе — определении дли­ны светящегося отрезка. Но даже здесь сказывалось влияние «значимых дру­гих», и нужно ли говорить о том, что в случае жизненно важных ценностей, скажем, распределения заработка, выгодных и невыгодных работ, участия в забастовке, влияние сплоченной группы многократно возрастает.

Розанова Б.А. Психологические парадоксы в управлении // Управление персоналом. 1998. № 3.

Сплоченность малой группы может стать источником так называемого «болота», когда деловые отношения разжижаются или тонут в болоте паниб­ратских, задушевно-дружеских отношений. Сплоченная группа обычно праз­днует общие даты, встречается в неформальной обстановке и в конечном итоге начинает ценить дружбу выше деловой активности. Постепенно фор­мируется атмосфера всепрощения и круговой поруки.

Слишком теплые отношения между членами группы становятся причи­ной «заболевания» трудового коллектива. Конфликты, склоки, борьба за место «под солнцем» с определенной регулярностью приходят на смену хо­рошим отношениям и дружбе. Колебания психологической атмосферы в малой группе, ее неупорядоченные флуктуации диктуются логикой эмоций, а не логикой делового сотрудничества.

Групповая совместимость является значимым фактором групповой дея­тельности. Обычно его расценивают как один из компонентов групповой сплоченности. Групповая совместимость как особый процесс взаимодействия между членами группы выступает необходимым условием эффективной де­ятельности всей организации, а не только отдельно взятой группы и пред­полагает наличие определенного сочетания личностных свойств ее участни­ков. В таком случае функция руководителя сводится к осуществлению пра­вильного подбора персонала — ключевой, стратегической задачи не только отдельных групп, но и всего предприятия, фирмы, компании.

По своей природе групповая совместимость, так же как и групповая спло­ченность, теснейшим образом связана с функционально-ролевыми ожида­ниями внутри малой группы, ее ценностно-ориентационным единством, уровнем притязаний членов группы, групповыми нормами и т.д. Наличие общих целей, групповых установок, социальных перцепций, а также интел­лектуальных, профессиональных и других факторов существенно сказыва­ется на формировании групповой совместимости. Она особенно необходи­ма там, где требуется выполнение точных действий, зависящих от времен­ного фактора, а также регламентации этих действий, например в боевых учениях или при совместном выполнении спортивных упражнений и т.п.

Групповая совместимость отличается от других социально-психологических феноменов тем, что формируется не сразу после возникновения малой группы, а через некоторое время. В своем развитии она проходит несколько стадий: 1) на­чальная стадия формирования группы; 2) стадия психологической напряжен­ности, когда члены группы пристально присматриваются друг к другу, испы­тывая напряженность и ведя борьбу за статусные преимущества и лидерство, проявляя разные позиции по одним и тем же вопросам; 3) заключительная ста­дия — стадия нормализации, которая заканчивается перераспределением ролей и выбором неформального лидера. Развитие групповой совместимости очень наглядно прослеживается при образовании школьных и студенческих групп.



2016-01-26 1218 Обсуждений (0)
ГРУППОВАЯ СПЛОЧЕННОСТЬ И СОВМЕСТИМОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГРУППОВАЯ СПЛОЧЕННОСТЬ И СОВМЕСТИМОСТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)