Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МОЛЕКУЛЫ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ



2016-01-26 1370 Обсуждений (0)
МОЛЕКУЛЫ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Малая группа принимает множество форм вплоть до очень сложных, раз­ветвленных и многоярусных образований.

Однако исходных форм всего две — диада и триада. Их можно назвать мо­лекулами малой группы, которые, подобно генетическому коду, задают дру-

гие свойства и признаки малой группы. Двое делают группу необходимой, но еще недостаточной предпосылкой существования малой группы, поскольку в диаде царствуют эмоциональные, а значит, неустойчивые отношения. Триа­да выступает необходимой предпосылкой существования малой группы как предмета изучения социологии, поскольку именно в ней зарождается соци­альное начало. В результате мы имеем исходную формулу малой группы: 5+2.

Диадасостоит из двух человек. Например, пары влюбленных. Они по­стоянно встречаются, проводят вместе досуг, обмениваются знаками вни­мания и символами. У них формируются устойчивые межличностные от­ношения, основанные прежде всего на чувствах любви, ненависти, добро­желательности, холодности, ревности, гордости.

Эмоциональная привязанность влюб­ ленных заставляет их бережно относить­ся друг к другу, т.е. строить обмен по принципу: делай другому то, что хотел бы, чтобы он тебе сделал. Даря свою любовь, партнер надеется, что взамен получит не меньшее ответное чувство. И так во всем: от обмена подарками до обмена приветствиями и чувствами.

Таким образом, исходный закон межличностных отношений в диаде эквивалентность обмена и взаимность. В больших социальных группах, ска­жем, в производственной организации или банке, подобный закон может и не соблюдаться: начальник требует и берет от подчиненного больше, чем дает взамен.

Диада — царство субъективных пристрастий, где социальное начало толь­ко еще зарождается.

Триада— активное взаимодействие трех человек. Когда в конфликте двое выступают против одного, то последний сталкивается уже с мнением большин­ства. Он рассуждает так: «Один может ошибиться в оценке моих поступков, но двое вряд ли, скорее всего, они выражают объективное мнение обо мне».

Также и в обществе: когда на ваши недостатки указывает один, его мне­ние можно оценить как взгляд недоброжелателя или завистника. Один спо­собен ошибаться. Но когда то же говорят многие, их мнение граничит с объективной оценкой.

В соответствии с законом человеческих отношений, мнение большинства с максимальной вероятностью воспринимается как достоверное. Мнение од­ного или меньшинства в одинаковой мере может восприниматься и как ис­тина, и как ложь. Поэтому с мнением большинства так трудно бороться в оди­ночку.

Если это так, то между диадой и триадой существует принципиальное различие. В диаде мнение одного может считаться и ложным, и истинным в равной мере. Только в триаде появляется численное большинство, хотя оно и состоит всего из двух человек. Однако дело не в количественной стороне, а в качественной. В триаде зарождается феномен большинства, а вместе с ним по-настоящему рождается социальное отношение, социальное начало.

Диада — крайне непрочное объединение. Сильные взаимные чувства и привязанность могут быстро перейти в свою противоположность. Любовная пара распадается с уходом одного из партнеров или охлаждением чувств.

Триада более стабильна. В ней меньше интимности и эмоций, но лучше развито разделение труда. Более сложное разделение труда придает больше

независимости индивидам. Двое объединяются против одного в решении одних вопросов, состав коалиции меняется в решении других. В триаде по­переменно все меняются ролями, и в результате никто не доминирует.

Для социальной группы характерна следующая закономерность: число возможных комбинаций и ролей возрастает намного быстрее, чем увеличи­ваются размеры группы.

В диаде только одна линия взаимодействия, в триаде — четыре. В группе из шести человек возможны 15 диад, т.е. связей двух индивидов. Можно рас­считать число возможных диад в школьном классе, студенческой группе, спортивной команде или в семье по формуле

где R — число диад; п — число членов группы.

Попробуйте применить формулу к своей малой группе, и результаты мо­гут удивить вас!

Триада — ядро всех социальных отношений. Социология зарождается в триаде. Классический пример триады — родители и ребенок (где фигуриру­ют отношения между двумя разными социальными ролями и межпоколен­ные отношения). Даже временное отсутствие одного из членов триады не раз­рушает ее; отношения между двумя строятся с оглядкой на зримое или не­зримое присутствие третьего.

Выделяют четыре свойства триады:

1) арбшпражность — третий может играть роль арбитра (другие члены три­ады выбирают его на время неформальным лидером);

2) попеременная смена ролей — в качестве арбитра может выступать любой член триады;

3) исполнение одной и той же роли разными членами коалиции. Это напол­няет триаду новым содержанием. Каждый вносит свое специфическое по­ведение, новую модель поведения;

4) коалиционность. Двое членов триады могут объединяться против тре­тьего (создать коалицию).

Выделим три свойства коалиции: а) меньшинство должно всегда прислу­шиваться к голосу большинства, принимать позу подчиненного; б) большин­ство должно уважать права меньшинства, быть плюралистичным — находить такие моменты, где меньшинство право, т.е. возникает основа для прав мень­шинства; в) коалиция не может быть длительной. При длительной коалиции триада начинает рушиться, так как нет третьего, который бы разрешил спор (возможный арбитр объединился с противником). В триаде должна проис­ходить смена сценариев (расстановки сил и ролей).

Диада представляет собой весьма специфическую малую группу, многие структуры и процессы разворачиваются и протекают в ней не в полном объе­ме, приобретают «усеченную» форму. Получается, что де юре малая группа начинается с трех человек, а де факто — с двух (М. Битянова). Пятеро — наи­более полное, отвечающее критериям как достаточности, так и необходимо­сти, начало малой группы. Если к пяти добавить еще несколько единиц, то повышается вероятность распада малой группы на клики (подгруппы, жи­вущие по автономным законам).

Таким образом, малая группа — посредник между человеком и обществом.



2016-01-26 1370 Обсуждений (0)
МОЛЕКУЛЫ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МОЛЕКУЛЫ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)