Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


САНИТАРНОЕ ОПИСАНИЕ ЖИЛИЩ, ДВОРОВ И УСЛОВИЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ



2016-01-26 498 Обсуждений (0)
САНИТАРНОЕ ОПИСАНИЕ ЖИЛИЩ, ДВОРОВ И УСЛОВИЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Жилые строения Ново-Животинного и Моховатки расположены весьма тесно, избы и дворы непосредственно соединяются друг с другом и с сосед­ними постройками, составляя почти непрерывную цепь строений. Это объяс­няется крайним малоземельем, что заставляет дорожить каждым аршином земли.

Ширина всей усадьбы лишь редко достигает 10—15 сажен и, наоборот, наиболее часты усадьбы в 6—7 сажен, а есть усадьбы даже 5—4 сажени шири­ны (сажень равна 2,13м.— Примеч. ред.). Половина этого пространства за­нята избой, а остальное приходится на плохенький и тесный дворишко. Ни садов, ни рощи не имеется в обоих селениях ни у одного домохозяина, и

только изредка у некоторых дворов посажено немного ветелок, оживляющих мертвящее и убогое однообразие деревенской улицы.

План избы и двора среднего достатка в этих селениях, в общем, таков: изба почти квадратная с сенями с правой или левой стороны, часто без клети (если есть клеть, то она помещается по другую сторону сеней, расположена фаса­дом на улицу и имеет по этой стороне два окна). Из сеней вход и на двор, и на улицу. Перед избой, на улице, небольшой земляной или выложенный камнем погреб. Двор огорожен обычно плетневым забором; этот же забор составляет и стены идущих кругом двора навесов и помещений для скоти­ны; против избы, а иногда на одной из боковых сторон двора, помещается небольшой амбарчик или поветка. Свободная площадь двора не больше 20— 40 квадратных саженей. В избу вход из сеней, прямо против входа помеща­ется русская печь, занимающая значительную часть помещения, кругом стен идут лавки, в правом, а иногда в левом углу от входа стоит один обеденный стол, в углу против отверстия печи небольшой поставец или полки для по­суды. От печи к противоположной стене фасада идут под потолком полати, встречающиеся, впрочем, далеко не во всякой избе. Таково несложное внут­реннее устройство жилья, почти лишенное всякой мебели за исключением 1 —2 деревянных скамеек, без намека на какое-либо убранство или украше­ние, кроме образов в углу над столом. Даже лубочные картинки здесь боль­шая редкость, а какие-либо оконные занавески, фотографии или комнатные цветы, нередко выглядывающие в деревнях фабричных районов, в Ново-Животинном совершенно отсутствуют. Немного домашней посуды, кое-ка­кая одежда, зимою прялка или ткацкий станок дополняют убогую картину крестьянского жилья.

Материал, из которого построены избы Животинного и Моховатки, пре­имущественно кирпич и дерево; известняк употребляется лишь для фунда­мента или при кладке кирпичных изб на постройку сеней, клетей и др. Есть, впрочем, избы, выстроенные целиком из известняка3.

Самыми частыми являются кирпичные избы, составляющие 60% всех по­строек, затем деревянные, дающие 37,7% всех, и, наконец, очень редки камен­ные — именно всего 1,9%. Значительное количество кирпичных изб объясня­ется, главным образом, тем фактом, что еще во время крепостной зависимос­ти бывшими владельцами села были выстроены для крестьян большие, на несколько семейств, кирпичные избы. Уже после освобождения крестьяне сами перестроили эти длинные сараи-избы на свои обычные 7—8-аршинные. Большинство кирпичных изб, как бы не гармонирующих с общей бедностью жителей, выстроились лишь благодаря остаткам прежних материалов. Этих материалов уже не хватило на постройку сеней. Есть немного изб вовсе без сеней. Почти одинаково часты рубленые и каменные сени, составляющие 36,0 и 34,7%, плетневых только 15,2%, кирпичные встречаются лишь в '/,„ всех по­строек (10,4%), а смешанный материал найден лишь в 2,4%. Сени отсутство­вали в двух жилых избах.

Крыша жилых строений не отличается по своему материалу от всех надвор­ных построек — она все та же солома, играющая в обиходе местной крестьян-

1 В описание совершенно не входят экономические постройки, дома церковно- и священнослужите­лей, а равно и нескольких мещан-ремесленников, живущих в селе. Все сведения [...] касаются толь­ко чисто крестьянских семейств.

ской жизни поистине универсальную роль. Это и кормовое средство, и под­стилка для скота, и постель для самого хозяина, это и топливо, это и строи­тельный материал. После ржаного хлеба солома — главный продукт сельско­го хозяйства, и отсутствие ее — своего рода особенное бедствие. Даже самая дешевая хорошая соломенная крыша имеется далеко не во всех дворах. На мно­гих избах крыша очень ветха, местами уже прогнила и образовала ямы. Ни железных, ни тесовых, черепитчатых или каких-либо иных крыш здесь не было в 1900 г. ни у одной крестьянской избы. Все они были крыты соломой внат-руску под ногу, а чтобы ветер не раскрывал, солома притянута сделанными из нее же жгутами, или придавлена положенными деревянными жердями. Только 4 избы (2,4% всех) — 3 в Моховатке и 1 вЖивотинном покрыты более совер­шенным способом, соломой под глину, при котором крыша составлена из скрученных соломенных пучков, смоченных в жидкой глине.

Размеры самих изб довольно разнообразны и варьируют приблизительно от 16 до 81 кв. аршин площади пола (аршин равен 71,1 см. — Примеч. ред.). Самый частый тип изб имеет длину в 7 или 7,5 аршин, а ширину в 6 и 6,5 аршин, таким образом, в значительной части изб ширина жилья внутри мень­ше длины на 1 аршин. Избы свыше 7,5 аршин длины встречаются редко. наоборот, меньше 6 аршин длины довольно часты. Есть даже избы в 5,4,5 и 4 аршина длины! Эти последние представляются уже крайним тттит'ом, до которого может дойти жилищная нужда. В такой избе, где печь отнимает '/4—У, всего объема воздуха, с трудом можно передвигаться между лавками. печью и столом.

Высота жилых помещений внутри изменяется весьма незначительно и колеблется, главным образом, около 3 аршин. Наибольшее число изб имеют внутри 3,5 аршина или 3 аршина вышины; меньше 3 аршин вышина только в четырех избах, больше 3,5 аршин — только в двух.

Сначала несколько слов о печах. Во многих избах зимой это единствен­ное теплое место, где отогреваются обитатели. Примитивная «русская» печь призвана отправлять и отправляет с грехом пополам многоразличные функ­ции в домашнем обиходе. В ней варят пищу, пекут хлебы, греют воду для стирки белья. Зимой она согревает помещение, на ней спят, сушат промок­шую одежду, сбрую, в ней же, наконец, и... парятся изредка, как в бане, за неимением ничего другого. Объемы печей колеблются от 10 до 25 куб. ар­шин. Наибольшее количество печей имеет от 12 до 15 куб. аршин объема. Печи варьируют значительно меньше по своей величине, чем сами избы, почему и получается такое явление, что чем меньше размер самой избы, тем большую часть ее занимает печь. Так, в избах среднего размера печь занима­ет от 8 до 10% внутреннего объема, в избах больших только от 6 до 8%, а в маленьких избах печь занимает 15%, даже 20% (!) всего объема воздуха, пре­вышая эту долю в больших избах в три раза. Это происходит оттого, что ве­личина печи, в силу предъявляемых к ней требований, не может быть ниже определенной величины, тогда как величина самой избы падает до размеров чуть не ящика в 4 аршина длины, той же ширины и до 2,5 аршин вышины. В этих избах, где и без того воздуха очень немного, всесильная и много тре­бующая печь отнимает '/3 всего ничтожного пространства. Здесь потребность в воздухе ограничивается в большей мере, чуть не до крайнего предела, уступая необходимости в приготовлении пищи, в тепле и просто даже хозяй­ственным нуждам.

Количество воздуха в избах недостаточно для живущих там людей. К этому присоединяется еще и почти полное отсутствие искусственной вентиляции. Так что зимой воздух избы вентилируется лишь естественным путем, т.е. через стены, потолок и пр., или в те только моменты, когда топится печь или отворяется дверь. А между тем именно зимой в избе находятся налицо, по­мимо людей, еще всякие домашние животные: телята, овцы с ягнятами, по­росята, куры. В иных случаях даже коров загоняют в избу телиться. Жи­вотные не только потребляют кислород воздуха, но и отправляют свои есте­ственные потребности здесь же, окончательно портя воздух. Если при этом добавить, что здесь же стряпают, сушат одежду, обувь и сбрую, курят махор­ку, то станет вполне понятным качество воздуха зимой и избе. Когда дверь долго не отворялась, а печка еще не топлена, т.е. рано утром после ночи, воздух во многих избах бывает так плох, так зловонен и переполнен всевоз­можными испарениями людей, животных, земляного пола и грязной одеж­ды, что у вошедшего с улицы непривычного человека захватывает дух.

Пол чаше деревянный, т.е. из осиновых, вербовых, редко дубовых досок, лежащих прямо на земле, или на переводинах, но без всякого подпольного пространства, или глиняный, из привезенной, плотно убитой глины, или просто земляной. По материалу, из которого сделан пол, избы распределя­лись так: в Моховатке деревянные полы находятся больше чем в 2/3 изб, тог­да как в Животинном они только в % всех изб, т.е. в нем деревянные полы вдвое реже, чем в Моховатке, 2/3 всех случаев составляют полы глиняные и земляные. Этот факт стоит в полном соответствии, как будет видно из даль­нейшего, с другими экономическими признаками обоих селений, по кото­рым Моховатка значительно выше Ново-Животинного. Деревянный пол тре­бует все же некоторых лишних затрат, которые могут произвести далеко не все домохозяева.

Потолок во всех избах деревянный, смазанный глиной, сверху на нем насыпается сухой навоз, торф или листья для большей теплонепроницаемо-сти. Тепло, впрочем, встречается далеко не во всех избах, и промерзаемость стен отмечена для 49 изб; совсем в холодных избах встречается промерзае­мость и пола — в 3 избах.

При крайней недостаче главного горючего материала — соломы — топить приходится как можно меньше и как можно скорее закрывать печь, не упус­кая дорогого тепла. Освежать в избе воздух, нарочно открывать дверь, или сделать в окне форточку не придет в голову ни одному даже более или менее культурному домохозяину деревни. В его глазах это значило бы упускать из избы тепло, т.е. совершать непростительную глупость. Таким образом, ни­каких приспособлений для вентиляции в избах нет, и только в 1 избе из 163 встретилась небольшая отдвижная часть рамы — вроде форточки. Русская печь нагревает помещение исключительно своей поверхностью. Никаких воз­душных оборотов, в которых согревался бы воздух, как это имеет место в печах голландских и циркуляционных, в ней нет. Это обстоятельство и было причиной способа прокладки печной трубы не прямо через потолок кверху и через крышу, а под потолком в противоположную стену, с отверстием в этой стене, выходящим прямо в сени. Такого устройства так называемая провод­ная труба является лишней нагревательной поверхностью, имеющей значи­тельную площадь. Таким образом, утилизируется для согревания помещения часть теплоты, уносимой дымом и газами, при обычной вертикальной «про-

летной» трубе, наружу. Кроме того, при таком положении трубы и тяга в ней не так сильна, почему печь, при одинаковом затворе, медленнее остывает. Эти причины и служат, по-видимому, главным основанием для частого ус­тройства проводных труб.

Как только печь истопилась и кончена стряпня, так зимой сейчас же ста­раются «закутать», закрыть трубу, чтобы не упустить тепла. Слишком большая бережливость в этом отношении является главной причиной угара. И угар становится частым явлением: угорают несколько раз в неделю, чуть не каж­дый день. Таких особенно угарных изб больше в Животинном — 24 избы, в Моховатке их только 9, но, в обшем, все-таки 33 избы, т.е. 20,3% всех жилых помещений, угарны. Освещаются избы обыкновенно тремя окнами: два вы­ходят на улицу, а одно во двор. В иных случаях окна расположены наоборот, и на улицу выходит одно окно, а во двор два. Меньшее и большее число окон встречается редко. Оконные рамы в большинстве изб всегда одинарные, двой­ные рамы в Животинном только в 15 избах (да и то не во всех окнах), а в Мо­ховатке в 7 избах, т.е. только в 13,5% всех жилых помещений. Это обстоятель­ство, с одной стороны, довольно выгодно отражается на естественной венти­ляции избы и отчасти на ее освещении, с другой же — служит одним из источников вечной сырости стен. Холодная поверхность стекол постоянно осаждает на себе в зимнее время водяные пары из воздуха жилого помещения. Они намерзают на стеклах и даже подоконниках толстыми слоями льда, ко­торый при повышении температуры внутри, при топке печи, или подогрева­емый солнцем снаружи, растаивает и течет с подоконника по стенам под лав­ки на пол. От окон с одинарными рамами всегда сильно дует зимой. Но двой­ные рамы дороги, далеко не все могут их купить, затем они значительно затрудняют естественную вентиляцию, и сами крестьяне указывают, что в избе с двойными рамами большой семье жить нельзя: очень тяжкий воздух.

Колодцы. Без сомнения, вода во всех колодцах грязнится главным обра­зом, приносимыми ведрами, к дну которых пристает всякая грязь и сор из изб и попадает в колодец при зачерпывании. Белья у колодцев не моют, но скотину поят зимой и осенью, большей частью пригоняя к колодцу. От это­го всегда тут растолченная грязь и помет животных. Чистятся колодцы в Животинном 1—2 раза в год, один колодец чистится даже не каждый год, в Моховатке 1 колодец чистят 4—5 раз в год (он загрязняется в половодье), ос­тальные чистятся 1—2разавгод. Вобщем, каждый колодец служит на 10—20 дворов и, следовательно, с одной стороны, может давать значительное ко­личество воды, а с другой — достаточно загрязняется.

Печатается с сокращениями по источнику: Шингарев А.И. Вымирающая деревня. Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Во­ронежского уезда. 2-е изд. СПб., 1907. В работе над материалами принимал участие Е.Ю. Власов.



2016-01-26 498 Обсуждений (0)
САНИТАРНОЕ ОПИСАНИЕ ЖИЛИЩ, ДВОРОВ И УСЛОВИЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: САНИТАРНОЕ ОПИСАНИЕ ЖИЛИЩ, ДВОРОВ И УСЛОВИЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)