Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОНЦЕПЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ЖИЛИЩА



2016-01-26 874 Обсуждений (0)
КОНЦЕПЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ЖИЛИЩА 0.00 из 5.00 0 оценок




Современная концепция человеческого жилья строится совершенно на других принципах, а современная техника предоставила для ее реализации невиданные ранее материальные возможности.

Представители социальных наук, разрабатывающие концепции жилища. исходят при его конструировании не из субъективных предпочтений и обы­денного восприятия, а из вполне объективных норм и стандартов. Архитек­торы, социологи, дизайнеры и психологи пытаются создать социально-ар­хитектурную модель. Так, в модели Дж. Фитча жилой дом рассматривается как контейнер. Жилище или жилой дом здесь понимается как инженерное сооружение, призванное служить для человека укрытием от неблагоприят­ных внешних климатических факторов: снега, дождя, холода, прямого воз­действия изнуряющего жара солнечных лучей и т.д.

Рис. 65. Сегодня жилье без компьютерной техники, спутникового телевидения, регулируемых инженерных систем можно считать морально устаревшим

Современные инженеры, учитывая исторический опыт, пришли к тому мнению, что наш дом нельзя рассматривать как жестко закупоренный и не­проницаемый сосуд. Скорее, оно напоминает сложно устроенный фильтр, способный чутко реагировать на любое явление. Предназначение стен, окон и дверей — основных защитных элементов дома — не пропускать стужу, жару,

шум и ветер, но пропускать солнечный свет и свежий воздух. Они обязаны выпускать наружу отработанные продукты жизнедеятельности человека, для чего предназначены инженерно-коммунальные сооружения (водопровод, центральное отопление, канализация). Схематически суть «контейнерной» концепции представлена на рис. 66.

Стены дома окружают и защищают человека на метаболическом и перцеп-туальном уровнях. Термин «метаболический баланс» подразумевает избав­ление жилища от вредных элементов, образующихся при обмене веществ, а перцептуальность предполагает отсутствие психологических и эстетических факторов, раздражающих самочувствие человека.

Окружая и защищая человека стены дома не должны и не могут представ­лять собой сплошного, герметически непроницаемого пояса, барьера от внеш­ней среды. Предназначение стен, окон и дверей — основных функционально-защитных элементов дома — служить своего рода гибкой мембраной, которая избирательно пропускает одни природные воздействия (свет, воздух, шум) и защищает от других (холод, жара). Стены жилого дома как бы управляют, ре­гулируют процесс обмена между внутренней и внешней средой в заранее за­данных границах (например, пропускают свежий воздух в жилое помещение до t= +20°C). В то же время они выпускают наружу ненужные продукты жиз­недеятельности человека (например, спертый воздух). Поддерживать метабо­лический баланс жилища помогают инженерно-коммунальные сооружения (водопровод, центральное отопление, канализация). Основная цель функци­онально-защитных элементов здания — регулировать взаимообмен со средой и создавать психофизиологический и социальный комфорт.

Современное жилище — это дом работающего человека, а не подсобное помещение или место, где коротают ночь. Удовлетворение человеческих потребностей — сон, отдых, принятие пищи, гигиена, игра, любовь, подвиж­ность — создает условия для гармоничного развития человека. Эти условия должны соответствовать некоторым идеалам или нормам.

В своей практической деятельности городские власти интуитивно руко­водствуются именно этой концепцией жилища. При частичной утрате защит­но-функциональных свойств дома (протечки потолка, холод в квартире и т.д.) местный ЖЭК должен немедленно произвести ремонт. Специальная комис­сия осматривает помещение, выясняет характер повреждений, составляет смету расходов и присылает бригаду строителей.

Если социального дизайнера интересует то, в каких условиях проживают работники данного предприятия или учреждения, он может использовать кон­цепцию Фитча. При этом необходимо сравнить нормативные требования к жилью и реальные условия проживания или сопоставить защитные способно­сти жилого здания до вселения и через некоторое время после него, чтобы об­наружить частичную утрату защитно-функциональных свойств дома. На по­мощь проектировщику может прийти социолог. Организовав опрос работни­ков, он дает ответ на следующие вопросы: от каких неблагоприятных факторов внешней среды предохранена квартира и от каких нет? Какой набор услуг пре­доставляет данная квартира, какие важные задачи она помогает решить (про­ведение досуга, отдых после трудового дня, общение с друзьями, возможность уединиться, хороший сон, облегчает выполнение домашних дел и т.д.)? Что не хватает жилищу с точки зрения полнокровного отдыха и домашних дел (до­полнительного встроенного шкафа, балкона, электрической плиты и т.д.)?

Рис. 66. «Контейнерная» концепция жилища Фитча 1012



2016-01-26 874 Обсуждений (0)
КОНЦЕПЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ЖИЛИЩА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОНЦЕПЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ЖИЛИЩА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (874)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)