Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные технологии в быту



2016-01-26 7498 Обсуждений (0)
Современные технологии в быту 0.00 из 5.00 0 оценок




Инженерное дело

Инженерное делонженерия, инженерная деятельность, инженерно-техническая деятельность; инжиниринг) — область технической деятельности, включающая в себя целый ряд специализированных областей и дисциплин, направленная на практическое приложение и применение научных, экономических, социальных и практических знаний с целью обращения природных ресурсов на пользу человека.

Целями инженерной деятельности являются изобретение, разработка, создание, внедрение, ремонт, обслуживание и/или улучшение техники, материалов или процессов.

Инженерное дело тесно переплетается с наукой, опираясь на постулаты фундаментальной науки и результаты прикладных исследований. В этом смысле оно является отраслью научно-технической деятельности.

Синонимом термина «инженерное дело» является слово техника, обозначающее активную творческую деятельность, направленную на преобразование природы с целью удовлетворения разнообразных жизненных человеческих потребностей.

Современное понимание инженерного дела подразумевает целенаправленное использование научных знаний в создании и эксплуатации инженерных технических устройств, являющихся результатом преобразовательной деятельности инженера, и охватывает три вида инженерно-технической деятельности:

- исследовательская (научно-техническая) деятельность — прикладные научные исследования, технико-экономическое обоснование планируемых капиталовложений, планирование;

- конструкторская (проектная) деятельность — конструирование (проектирование), создание и испытание прототипов (макетов, опытных образцов) технических устройств; разработка технологий их изготовления (сооружения), упаковки, перевозки, хранения и проч. ; подготовка конструкторской/проектной документации;

- технологическая (производственная) деятельность — организационная, консультационная и иная деятельность, направленная на внедрение инженерных разработок в практическую деятельность экономических субъектов с их последующим сопровождением (технической поддержкой) и/или эксплуатацией по поручению заказчика.

Отрасли инженерии

Ø Системная инженерия

Ø Строительная инженерия

Ø Генная инженерия

Ø Инженерия знаний

Ø Программная инженерия

Ø Промышленная инженерия

Ø Инжиниринг в сфере ресурсосбережения

 

Обзор современных технологий

 

В современном, быстро развивающемся мире технологиям отведено особое место. Их важность в развитии современной цивилизации состоит в том, что именно технологии определяет устойчивое развитие общества в целом.

Практически все процессы в современном обществе, так или иначе, происходят в сопровождении технологий. Технологии стали преследовать нас в течении всей жизни, начиная от рождения и заканчивая физической смертью. Но развитие современных технологий, является очень неоднозначным процессом, имеющим, как множество очевидных достоинств, которые значительно улучшают уровень жизни большинства из нас, так и не менее неоспоримых недостатков, которые превращают ежедневные заботы практически каждого человека в череду замысловатых и не всегда понятных действий. В повседневной практике мы все чаще имеем дело уже не просто с техническим устройством или машиной, усиливающими возможности продуктивной деятельности человека, а со сложными и замысловатыми системами, такими как например: роботы-уборщики, стиральные машины автомат, газовые котлы, посудомоечные машины, кофеварки и пр.

Современные технологии в быту

Современный мир быстро развивается, особенно его научно-техническая сторона, что подразумевает под собой практически немыслимые ранее темпы развития современных технологий.

Развитие современных технологий, переплетения сфер применения, пересечение отраслей позволяют очень эффективно использовать похожие, а может быть даже одинаковые технологии в самых разных областях их применения. Так высокоточные современные технологии ворвались в наш повседневный быт. Нужно сказать что современные технологии в быту должны отличаться высокой надежностью, безопасностью и простотой применения.

Внутренняя сложность устройств, сопровождающих нас в повседневной жизни дома, может иногда сравнится с начинкой военных радаров и космических кораблей, а внешняя простота использования позволяет даже людям, далеким от технического прогресса использовать эти новинки техники.

Статистика показала, что в квартире среднего европейца есть 94 различных электроприбора.

Да действительно, кто уже сегодня обходится без таких удобных и «простых» устройств как микроволновая печь, посудомоечная машина, электрическая плита. Колличество функций и режимов на этих и других кухонных приборах и устройствах зашкаливает. Микроволновка может взвешивать еду и в зависимости от веса автоматически выбирать режим, посудомоечная машина расходует меньше воды чем раньше наши бабушки тратили на мытье одной кастрюли. Электроплиты становятся все более экономичными. И это не удивительно, поскольку энергоносители все еще остаются ощутимой частью бытового бюджета.

Кроме кухонных есть еще целый ряд радио и телетехники, компьютеры.

Даже массажное кресло является ярким примером применения технологий в быту. Тут и бесшумные моторы, и высокопрочные материалы, и безопасные технические решения.

Отслеживая высокие технологии, применяемые в быту, можно быть постоянно в курсе самых новых и интересных решений, поскольку даже самые необычные «космические» новшества параллельно применяются в бытовых приборах. Это позволяет быстро окупить новую технологию, создать базу для развития новых и новых направлений бытовой техники.



2016-01-26 7498 Обсуждений (0)
Современные технологии в быту 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные технологии в быту

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)