Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Современные методики в ортодонтии



2016-01-26 577 Обсуждений (0)
Тема: Современные методики в ортодонтии 0.00 из 5.00 0 оценок




Эджуайз-техника. Лайт-уайер техника. Бегг-техника.

Контроль исходного уровня знаний:

1.Аппараты Коркгауза.

2. Дуги Энгля.

3.Аппарат Айнсворта.

4.Аппарат Айзенберга – Гербста.

5.Коронка Катца.

6.Аппарат Симона.

7.Аппарат Поздняковой.

8.Аппарат Мершона.

 

С целью устранения недостатков, описанных выше дуговых несъемных аппаратов Энгль предложил замковые конструкции – эджуайзы, (кольца на опорные и перемещаемые зубы с крючками, кнопками, трубками, рычагами и т.п.) вместо колец-бандажей и коронок.

Ортодонтические замки или эджуайзы представляют собой деталь прямоугольной формы с прорезью (шлитцем), в которую вводят четырехгранную дугу и запирают ее штифтом. Эджуайзы изготавливают из хромоникелевых сплавов, нержавеющей стали, а также из золота.

В последующем эта конструкция была видоизменена. Предложены были ортодонтические дуги с различным профилем сечения: квадратные, прямоугольные, плоские, с острыми и закругленными краями. Усовершенствовались и замковые приспособления, технология изготовления колец, способы крепления деталей аппаратов. Так в 1907 году вошли в практику ортодонтии брекеты (brecket – скобка). Вначале их изготавливали из золота и только в 1925 году их стали изготавливать из нержавеющей стали.

Для лечения с помощью несъемных дуговых назубных аппаратов необходимы:

1. Щипцы, кусачки, инструменты.

2. Кольца на зубы.

3. Опорные трубки.

4. Брекеты.

5. Замковые приспособления для лайт-уайер техники.

6. Приспособления для дуг.

7. Ортодонтическая и лигатурная проволока.

8. Ортодонтические эластические кольца.

9. Губной ретрактор.

10. Приспособления для определения уровня расположения брекетов (позиционный шаблон для брекетов).

11. Лицевые дуги и головные шапочки.

12. Самотвердеющая пластмасса.

13. Композитные материалы.

1. Щипцы и инструменты(рис. 80).


Рис. 80. Инструменты: 1 – пинцет для удерживания брекетов;
2 – кусачки боковые; 3 – кусачки прямые; 4 – щипцы Твида;
5 – щипцы для снятия брекетов и колец.

Для изгибания назубных дуг и пружин применяют щипцы Энгля, Адамса, крампонные, круглогубцы, клювовидные, щипцы Твида, обратные пинцеты для брекетов, дистальные кусачки, щипцы для снятия брекетов, приклеенных к эмали, штопферы для досадки колец и гладилки для их припасовывания к буграм зубов.

2. Кольца на зубы (рис. 81).

Для опоры и фиксации на зубах несъемных частей ортодонтических аппаратов используют опорные металлические кольца, к которым приваривают трубки и замковые приспособления.

Индивидуально изготовленные кольца производят из стандартных металлических гильз толщиной 0,2 мм путем штамповки. Перед установкой колец производят физиологическую сепарацию. В области моляров сепарационное приспособление устанавливают сначала с дистальной стороны зуба, а затем с мезиальной. Для этих целей используют бронзово-алюминиевую проволоку диаметром 0,5 мм. Для проведения лигатуры между зубами используют специальные плоскогубцы или иглодержатели. После проведения лигатуры между зубами ее закручивают по часовой стрелке. Через неделю сепарационные лигатуры подтягивают и оставляют еще на 2-3 суток или снимают, если они подвижны.

Для сепарации кроме проволочных лигатур используют специальные проволочные, резиновые или эластичные сепараторы различной формы и размеров (рис. 82).

Рис. 82. Сепараторы.

Эластические сепараторы называют аластиками, их используют для сепарации, ротации, а также для закрытия промежутков между зубами. Различают кольца-аластики и цепочки-аластики. Для сепарации подходят оба вида.

Индивидуальные сварные кольца готовят из мягкой бандажной хромо-никелевой ленты толщиной 0,15-0,20 мм, шириной 3,2-6 мм.

Стандартные кольца разных размеров готовят заводским путем. Их наружная поверхность отполирована, внутренняя – матовая, для лучшей прилипаемости цемента к кольцам.

Наборы бандажей выпускаются для верхней и нижней челюсти и различаются по степени покрытия коронки зуба.

Опорные трубки.


Рис. 83. Опорные трубки.

Опорные трубки приваривают или припаивают к вестибулярной поверхности колец, чаще на моляры. Применяют круглые, овальные и четырехгранные трубки (рис. 83). Отверстия для введения назубных проволочных дуг в щечных трубках на молярах могут сочетаться: прямоугольные для эджуайз-техники с круглыми для лицевых дуг и внеротовой тяги; по 2 прямоугольных отверстия для частичной и ютилити-дуги в системе Риккетса, а также сочетание последних с круглым отверстием для лицевой дуги.

Трубки выпускаются двух видов: для приваривания к кольцам на опорные моляры, а также для приклеивания к эмали зубов. Приклеенные трубки фиксируются на опорных молярах верхней челюсти недостаточно прочно, особенно при применении лицевой дуги и внеротовой тяги.



2016-01-26 577 Обсуждений (0)
Тема: Современные методики в ортодонтии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Современные методики в ортодонтии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)