Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Внеротовые ортодонтические аппараты



2016-01-26 683 Обсуждений (0)
Тема: Внеротовые ортодонтические аппараты 0.00 из 5.00 0 оценок




Ретенционные аппараты.

Контроль исходного уровня знаний:

1.Демонстрация презентаций по изготовлению ортодонтических аппаратов.

(Контроль самостоятельной работы.)

Внеротовые ортодонтические аппараты

Лицевые дуги. Выпускают заводским методом. Чаще применяются в виде двух спаянных дуг – назубной и внеротовой. Внеротовая часть лицевой дуги изготавливается из ортодонтической проволоки диаметром 1,8 мм, внутриротовая диаметром 1,0; 1,15 и 1,3 мм. Длина лицевой дуги колеблется в пределах от 83 до 111 мм. В зависимости от длины дуги выпускаются трех размеров: большой, средний и малый.

Лицевая дуга состоит из трех участков: среднего – внутриротового, который контурирован по форме фронтального участка зубной дуги, и двух боковых – внеротовых, изогнутых соответственно форме лица, и заканчивающихся двумя крючками для наложения внеротовой тяги. Внутриротовая часть лицевой дуги вводится в трубки внутриротового аппарата (съемного – каппы или несъемного – в трубки на кольцах). В зависимости от цели лечения средний (внутриротовой участок) лицевой дуги может прилегать или не прилегать к фронтальным зубам. Посредине обе дуги должны быть сварены между собой. Скольжение внутриротовой части лицевой дуги ограничивается зажимными блокираторами, U-петлями или штыковидными изгибами.

В ортодонтии используют три вида внеротовой тяги: высокую, шейную и комбинированную (рис. 93). Чаще используют комбинированный вид тяги, который представляет собой сочетание шейной и высокой тяги. Уровни сил, используемых в комбинированной тяге, составляют 150-250 г – для высокой тяги и 100-150 г для шейной тяги. Такая величина сил приводит к усилению действия высокой тяги, образуя вектор силы, проходящий несколько выше окклюзионной плоскости и снижают тенденцию к экструзии (зубоальвеолярному удлинению) боковых зубов верхней челюсти при одновременной дистализации моляров.


Рис. 93. Виды внеротовой тяги.

Большое значение для предотвращения нежелательных осложнений, которые возникают при применении лицевой дуги, имеет длина внешних отростков лицевой дуги (рис. 94). Они должны заканчиваться в области проекции дистальных поверхностей первых постоянных моляров. Слишком длинная или чрезмерно изогнутая книзу лицевая дуга усиливает тенденцию к дистальному наклону коронки первого постоянного моляра, тогда как короткая или изогнутая кверху дуга усиливает тенденцию к дистализации корней первого постоянного моляра. У пациентов с высоким углом, где показана незначительная дистализация моляров, целесообразно применять только высокую тягу, при низком угле, когда мышцы достаточно хорошо развиты, для уменьшения экструзии боковых зубов, целесообразно применение шейной тяги.

Ретенционные аппараты

Несмотря на то, что достижение правильных окклюзионных взаимоотношений зубных рядов является надежной предпосылкой для невозможности возникновения рецидива, после завершения периода активного ортодонтического лечения необходим так называемый ретенционный период, назначением которого является закрепление достигнутых результатов.

Продолжительность ретенционного периода зависит от возраста пациента, выраженности морфологических и функциональных нарушений, вида применяемой аппаратуры. Чем старше пациент и более выражена степень тяжести нарушений, тем более длительным должен быть ретенционный период.

В качестве ретенционного аппарата после лечения съемными конструкциями может служить тот же аппарат, которым пользовался пациент на протяжении периода активного ортодонтического лечения, но без активации или специально изготовленный.

Чаще всего в качестве ретенционного используют пластиночные конструкции ортодонтических аппаратов с преформированной вестибулярной дугой, которая охватывает весь зубной ряд.

Вначале впервые 3-6 месяцев рекомендуется такая же продолжительность пользования съемным ретенционным аппаратом, как и при пользовании лечебным, т.е. на протяжении суток. В последующем можно перейти на пользование аппаратом в течение 3-4 часов днем и в ночное время, затем – только в ночное время.

При лечении несъемными конструкциями ортодонтических аппаратов, которые чаще всего являются аппаратами механического действия, у подростков целесообразно применять в качестве ретенционных аппараты функционального действия. Это могут регуляторы функций Френкеля І-ІV типов или различные виды моноблоков.

Несъемные ретенционные аппараты, которые используют после лечения скученного положения фронтальных зубов представляют собой стандартный (промышленного производства) или изготовленный индивидуально литой или витой проволочный ретейнер, который фиксируется с помощью композитного материала на оральной поверхности зубов, которые подлежали перемещению. Витой проволочный ретейнер чаще фиксируют на верхней челюсти на период от 6 месяцев до 1,5 лет. Литые ретейнеры могут использоваться на протяжении более длительного промежутка времени.

Несъемный ретенционный аппарат может быть изготовлен и в виде фиксированного на кольцах на опорные зубы проволочного или литого ретейнера, расположенного с оральной стороны зубного ряда. При лечении скученности фронтальных зубов такой ретейнер фиксируют на клыках.

С целью ретенции, особенно в тех случаях, когда имеется подвижность перемещенных зубов, возможно использование стекловолокна в сочетании с композитом Fiber-Splint или Риббонд системы.

Контроль усвоения темы:

1.Внеротовые аппараты.

2.Ретенционные аппараты.

Занятие 17.



2016-01-26 683 Обсуждений (0)
Тема: Внеротовые ортодонтические аппараты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Внеротовые ортодонтические аппараты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)