Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды источников земельного права



2016-01-26 1252 Обсуждений (0)
Понятие и виды источников земельного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Для раскрытия понятия «источник земельного права» необходимо выявить его признаки.

Под источниками права понимаются различные способы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполнения.

Среди источников права традиционно выделяют нормативные правовые акты, нормативные договоры, правовые обычаи и судебные прецеденты. При этом, бесспорными источниками права являются нормативные правовые акты и нормативные договоры. Отнесение же правовых обычаев и судебных прецедентов к источникам права нередко вызывает споры в науке. Данные спорные аспекты также проецируются и на определение источников земельного права.

Безусловно, наиболее распространенной формой источника права являются нормативные правовые акты, через которые уполномоченные органы государства устанавливают (санкционируют) правовые нормы, рассчитанные на многократное применение при регулировании земельных отношений.

Каждый нормативный правовой акты как источник права обладает такими признаками, как:

документальная форма закрепления. Нормы земельного права содержатся в соответствующих нормативно-правовых актах;

особая форма документа, предусмотренная законом или не противоречащая ему. Так, Федеральное Собрание РФ принимает законы; Правительство РФ принимает постановления и распоряжения; органы местного самоуправления принимают решения, а местная администрация - постановления и распоряжения; руководители органов и структурных подразделений местной администрации издают приказы;

соответствие органа или должностного лица в принятии правового акта действующему законодательству. Например, если областное законодательное собрание вынесет решение об установлении принципов платы за землю, то оно превысит свои полномочия, поскольку этот вопрос находится в ведении Российской Федерации;

наличие в нормативном акте правовых норм. Так, если решением органа местного самоуправления тому или иному предприятию будет предписано устранить нарушения земельного законодательства, то данное решение не будет нормативным в силу индивидуальности и разовости данного предписания; в то же время, если данный орган примет решение по вопросам организации ведения земельно-кадастрового учета в своем регионе, то содержание этого решения, рассчитанное на многократное применение, будет иметь нормативный характер.

Различают действие нормативно-правовых актов по территории, времени и кругу лиц:

а) действие нормативно-правовых актов по территории, как правило, определяется территориальной подведомственностью органа — автора того или иного нормативно-правового акта. Например, законы Федерального Собрания РФ и постановления Правительства РФ распространяются на территорию всей Российской Федерации, решения областных законодательных собраний, имеющих общенормативное значение, распространяются лишь на своей территории и не действуют на территории соседних областей;

б) по времени действия земельно-правовые акты, как правило, не имеют обратной силы, т. е. не распространяются на те отношения, которые возникли до вступления данного акта в законную силу, если иное не предусмотрено законом. Так, в ст. 7 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25 октября 2001 г. сказано: «К земельным отношениям, возникшим до введения Земельного кодекса РФ, Земельный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом».

в) по кругу субъектов действие нормативно-правовых актов осуществляется в отношении:

общих субъектов, т.е. лиц, по своей юридической природе не отличающихся какими-либо особыми признаками. Например, все граждане РФ имеют право на получение земельного участка в порядке, определенном законодательством;

специальных субъектов, т.е. лиц, обладающих признаками, обеспечивающими им определенные дополнительные права или льготы либо лишающими этих льгот.

Совокупность нормативно-правовых актов образует собой систему законодательства, которая строится по определенной «иерархической лестнице»: акты расположены по степени юридической силы, по степени конкретности правового регулирования и по другим признакам.

Таким образом, нормативно-правовой акт как источник земельного права - это документ установленной формы, изданный уполномоченным на то государственным органом, содержащий в себе земельно-правовые нормы, действующий на определенной территории, определенное время и среди определенного круга лиц, являющийся элементом системы земельного законодательства.

Нормативный договор как источник земельного права – это соглашение двух и более уполномоченных субъектов, ратифицированное в установленном порядке, приобретшее в результате этого государственно обязательное значение и регулирующее земельные правоотношения.

Правовой обычай как источник земельного права – это правило поведения, сложившееся в результате многократного повторения в течение длительного времени и регулирующее земельные правоотношения.

Судебный прецедент как источник земельного права – это решение суда по конкретному делу, которому государством придано общеобязательного значения.



2016-01-26 1252 Обсуждений (0)
Понятие и виды источников земельного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды источников земельного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)