Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ УПЛАТЫ НДС УЧАСТНИКАМИ ВЭД



2016-01-26 891 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ УПЛАТЫ НДС УЧАСТНИКАМИ ВЭД 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОНЯТИЕ ВНЕШНЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЁ НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Внешняя экономическая деятельность – это внешняя торговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами и результатами интеллектуальной деятельности (правами).

Внешнеторговая деятельность - это деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией, интеллектуальной собственностью.

Внешняя торговля интеллектуальной собственностью – это передача исключительных прав на объект интеллектуальной собственности или предоставления права на использование объектов интеллектуальной собственности российским лицом иностранному лицу или наоборот.

Внешняя торговля информацией – внешняя торговля товарами, если информация является составной частью этих товаров, внешняя торговля интеллектуальной собственностью, если информация является частью этой собственностью, а также внешняя торговля услугами.

Внешняя торговля товарами – экспорт или импорт товаров.

Внешняя торговля услугами – это оказание услуг, выполнение работ, включающие в себя производство, распределение, маркетинг, доставку.

Участники внешней торговой деятельности – это российские и иностранные лица, занимающиеся внешнеторговой деятельностью.

Нормативное регулирование.

1. Таможенный кодекс таможенного союза (это приложение к договору о таможенном кодексе таможенного союза принятому решением межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года №17). Это единый таможенный тариф таможенного союза. Это приложение к решению совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012г. №54.

2. Соглашение между правительством РФ, правительством Республики Беларусь и правительством Республики Казахстан от 25 января 2008 года «Об определении таможенной стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного Союза»

3. ФЗ от 27 ноября 2010 года №311-ФЗ «О таможенном регулировании РФ».

4. Закон РФ от 21 мая 1993 года №5003-1 «О таможенном тарифе».

5. ФЗ №183-ФЗ «О экспортном контроле».

6. ФЗ от 8 декабря 2003 №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешней торговой деятельности».

7. Постановление Правительства РФ от 30.08.2013 №754 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из РФ за пределы государств – участников соглашений о таможенном союзе и о признании утратившим силу некоторых актов правительства РФ».

8. Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2004 года №863 «О ставках таможенных сборов за таможенные операции».

9. ФЗ от 10.12.2003 года №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

10. Международные правила толкования торговых терминов «Инкотермс 2000».

11. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности.

ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ

В состав таможенных платежей входят согласно статье 70 ТК ТС следующие:

1. Ввозная таможенная пошлина.

2. Вывозная таможенная пошлина.

3. НДС, взымаемый при ввозе товаров на таможенную территорию.

4. Акцизы, взымаемые с товаров, ввозимых на таможенную территорию.

5. Таможенные сборы.

Кроме того, международными договорами РФ могут вводиться специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины и они взымаются в таком же порядке, что и ввозные. Также могут быть установлены льготы по уплате таможенных платежей, к которым относятся:

1. Тарифные преференции

2. Тарифные льготы

3. Льготы по уплате налогов

4. Льготы по уплате сборов.

Таможенные пошлины.

Объектом являются товары, перемещаемые через таможенную границу.

Базой, для исчисления таможенных пошлин могут быть:

1. Таможенная стоимость.

2. Физическая характеристика товаров в натуральном выражении.

База устанавливается в зависимости от того, какая установлена ставка таможенной пошлины по данному товару. А ставки таможенных пошлин бывают следующие:

1. Адвалорные (устанавливаются в %, и база устанавливается – таможенная стоимость)

2. Специфические – установлены в денежной стоимости в зависимости от физических характеристик товара

3. Комбинированные – и те, и другие.

Порядок исчисления таможенных пошлин.

Таможенные пошлины исчисляет сам плательщик, кроме случаев, установленных законодательством, в частности взыскания таможенных пошлин, исчисление производится таможенным органом.

Исчисление и уплата таможенных пошлин производится в валюте государства-члена таможенного союза, которому подана таможенная декларация. Само исчисление пошлины состоит из базы и ставки. Для пересчета в валюту РФ используется курс ЦБ РФ, установленный на дату регистрации таможенной декларации таможенным органом.

Плательщиками таможенной пошлины является декларант или иные лица, на которых возложена такая обязанность.

Обязанность по уплате таможенной пошлины прекращается в следующих случаях:

1. Уплата или взыскание таможенной пошлины.

2. Помещение товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот, не сопряженных с ограничениями по пользованию или распоряжению этими товарами.

3. Уничтожение (безвозвратная утрата) иностранных товаров в следствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли, при нормальных условиях перевозки и (или) хранения.

4. Если размер неуплаченной суммы таможенных пошлин и налогов не превышает сумму эквивалентную 5 евро по курсу, действующему на момент возникновения по уплате.

5. Помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства.

6. Обращение товаров в собственность государства.

7. Обращение взыскания на товар.

8. Отказ в выпуске товаров в соответствии с заявленной процедурой.

9. Признание задолженности безнадежной взыскания и списания.

10. Возникновение иных обстоятельств.

Ст. 80 ТК ТС установлены случаи, когда обязанность по уплате пошлин не возникает.

1. Помещение товаров под таможенные процедуры, не предусматривающие уплату пошлин.

2. При ввозе товаров в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному документу, общая таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро.

3. При перемещения товаров для личного пользования.

4. Если товары освобождаются от освобождения пошлинами и налогами при соблюдении соответствующих условий.

Сроки уплаты налоговых пошлин устанавливаются международными отношениями, либо законодательством государств – членов таможенного союза.

При этом сроки уплаты таможенных пошлин могут быть изменены. Изменения возможны в форме отсрочки или рассрочки. Порядок уплаты таможенных пошлин установлен статьей 84.

Пошлинные налоги уплачиваются в государстве-члене таможенного союза, таможенным органом которого производится выпуск товаров.

Пошлины уплачиваются в валюте того государства, в котором они подлежат уплате.

Может обеспечиваться денежными средствами, банковской гарантией, поручительством и залогом.

Возврат переплат и их зачет производится в соответствии с гл. 13 ТК ТС РФ. В случае неуплаты таможенные пошлины могут быть взысканы принудительно.

Таможенные процедуры.

Таможенная процедура – это совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия использования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за её пределами.

Законодательством установлены следующие процедуры:

1. Выпуск для внутреннего потребления

2. Экспорт

3. Таможенный транзит

4. Таможенный склад

5. Переработка на таможенной территории

6. Переработка вне таможенной территории

7. Переработка для внутреннего потребления

8. Временный ввоз (допуск)

9. Временный вывоз

10. Реимпорт

11. Реэкспорт

12. Беспошлинная торговля

13. Уничтожение

14. Отказ в пользу государства

15. Свободная таможенная зона

16. Свободный склад

17. Специальная таможенная процедура.

Выбор таможенной процедуры осуществляется лицом, перемещающим товары через таможенную границу. Причем это лицо в праве заменить процедуру.

Описание процедур.

1. Выпуск для внутреннего потребления – это таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их использованию и распоряжению. При этом полностью уплачиваются все таможенные пошлины и налоги. Обязанность по уплате пошлин и налогов возникает у декларантов с момента регистрации таможенной декларации. Пошлины и налоги должны быть уплачены до выпуска товаров в соответствии с этой процедурой.

2. Экспорт – это таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза и предназначены для постоянного нахождения за пределами территории таможенного союза, но при этом может уплачиваться вывозная таможенная пошлина в полном объёме. Обязанность по уплате возникает у декларанта с момента регистрации таможенной декларации и уплата должна быть произведена до выпуска товара в соответствии с этой процедурой.

3. Таможенный транзит – это таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по территории таможенного союза, включая территории государств, не являющихся членами таможенного союза. От таможенного органа отправления до таможенного органа назначения. Без уплаты таможенных пошлин и налогов, с применением запретов и ограничений кроме мер нетарифного и технического регулирования.

4. Таможенный склад – это таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся под таможенным контролем на таможенном складе без уплаты таможенных пошлин и налогов в течение установленного срока. Уплата таможенной пошлины может возникнуть по основаниям, установленным ст. 237 ТК ТС.

5. Таможенная процедура переработки на таможенной территории – процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, без применения мер нетарифного регулирования, с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории таможенного союза.

6. Переработка вне таможенной территории – это таможенная процедура, при которой товары ТС вывозятся с таможенной территории с целью совершения операций по переработке вне таможенной территории в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на территорию ТС.

7. Переработка для внутреннего потребления – это таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на ТТ ТС без уплаты ввозных пошлин с применением запретов и ограничений при условии дальнейшего помещения продуктов переработки под процедуру внутреннего потребления с уплатой ввозных пошлин.

8. Временный ввоз или допуск – это таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением товаров под таможенную процедуру реэкспорта. Перечень товаров и сроки устанавливаются международными договорами.

9. Временный вывоз – это таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории таможенного союза с полным освобождением от уплаты вывозных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта.

10. Реимпорт – это таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные с территории ТС, ввозятся обратно без уплаты ввозных пошлин и налогов. При этом возмещение ранее уплаченных налогов производится в соответствии с законодательством РФ. Размещение ввозных пошлин, производится в порядке, установленном международными договорами, при этом производится возврат вывозных пошлин, если эти товары помещены под данную процедуру в течение 6 месяцев.

11. Реэкспорт – это таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на ТТ ТС, либо продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных пошлин и налогов.

12. Беспошлинная торговля (гл. 41) – это таможенная процедура, при которой товары реализуются в розницу в магазинах беспошлинной торговли физическим лицам, выезжающим с ТТ ТС, либо иностранным дипломатическим представительствам, представительствам международных организаций, консульским учреждениям, а также дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей. Без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

13. Таможенная процедура уничтожения (ст. 42) – это таможенная процедура, при которой иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов. Под уничтожением понимается обезвреживание, полное уничтожение или иное приведение товара в состояние, при котором они частично или полностью утрачивают свои потребительские и/или иные свойства и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.

14. Отказ в пользу государства (ст. 43) – это таможенная процедура, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства-члена таможенного союза без уплаты таможенных платежей, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

 

ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ УПЛАТЫ НДС УЧАСТНИКАМИ ВЭД

Особенности исчисления уплаты НДС при ввозе и вывозе товаров установлены ст. 151 НК РФ. Согласно данной норме обложение НДС зависит от примененной таможенной процедуры и определяется в следующем порядке:

1) При помещении товаров под процедуру выпуска для внутреннего потребления/обращения НДС уплачивается полностью.

2) При помещении товаров под процедуру реимпорта, уплачиваются суммы НДС, от уплаты которых налогоплательщик был освобожден, либо уплачиваются суммы, которые были ему возвращены в связи с экспортом подакцизных товаров.

3) При помещении товаров под процедуры транзита, таможенного склада, реэкспорта, беспошлинной торговли, свободной таможенной зоны, свободного склада, уничтожения, отказа и под специальную таможенную процедуру и при декларировании припасов НДС не уплачивается.

4) При помещении под процедуру переработки на таможенной территории НДС не уплачивается при условии вывоза продуктов вывоза продуктов переработки с таможенной территории.

5) При ввозе продуктов переработки товаров, помещенных под процедуры переработки вне таможенной территории, применяется полное или частичное освобождение от уплаты НДС.

6) При помещении товаров под процедуру временного ввоза применяется полное или частичное освобождение от уплаты НДС.

7) При помещении товаров под процедуру переработки для внутреннего потребления НДС уплачивается в полном объеме.

При вывозе:

1) При экспорте НДС не уплачивается.

2) При вывозе в процедуре реэкспорта НДС не уплачивается, а уплаченные при ввозе суммы НДС возвращаются налогоплательщику.

3) При вывозе специальной таможенной процедуре НДС не уплачивается.

4) При вывозе в остальных процедурах освобождение от уплаты НДС или возврат НДС не производится, если иное не установлено таможенным законодательством.

Налоговая база при ввозе товаров определяется согласно ст. 160 НК РФ.

Определяется = сумма таможенной стоимости + сумма таможенной пошлины + сумма акциза

Но при ввозе на территории РФ продуктов переработки ранее вывезенных товаров под таможенной процедурой переработки вне таможенной территории налоговая база определяется как стоимость такой переработки.

Другой особенностью исчисления и уплаты НДС является применения ставки 0%, согласно ст. 164 НК РФ. Она применяется к товарам, вывезенным в процедуре экспорта, а также под таможенной процедурой свободной таможенной зоны, но применяется при условии предоставления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

1. Услуги по международной перевозке товаров.

2. Работы или услуги, выполняемые организациями трубопроводного транспорта по вывозу нефти и нефтепродуктов с территории РФ.

3. Услуги по организации транспортировки трубопроводного транспорта природного газа за пределы территории РФ.

4. Услуги по управлению единой национальной электрической сетью по передаче электрической энергии в энергетические системы иностранных государств.

5. Работы и услуги, выполняемые российскими организациями в морских и речных портах по перевалке и хранению товаров, перемещаемых за территорию РФ.

6. Работы по переработке товаров, помещенных под процедуру переработки на таможенной территории.

7. Услуги по предоставлению ж/д подвижного состава, а также транспортно-экспедиционные услуги, для перевозки экспортируемых товаров.

8. Работы и услуги, выполняемые организациями внутреннего водного транспорта, в отношении товаров, экспортируемых.

9. Углеводородного сырья, добытого на морском месторождении, а также продуктов их передела, вывезенных с континентального шельфа РФ за пределы территории РФ.

10. Услуги по перевозке товаров воздушными судами, оказанных российскими лицами, в случае, если пункт назначения и отправления находятся за пределами территории РФ.

11. Работы и услуги, непосредственно связанные с перевозкой или транспортировкой товаров в режиме таможенного транзита.

12. Услуги по предоставлению ж/д подвижного состава, для осуществления услуг по перевозке товаров, перемещаемых через территорию РФ.

13. Это услуги по перевозке пассажиров и багажа, если пункт отправления или назначения за пределами территории РФ.

14. Услуги по воздушным внутренним перевозкам пассажиров и багажа, если пункт назначения расположен на территории республики Крым.

15. Товары, работы, услуги в области космической детальности.

16. Драгоценные металлы, только лица, осуществляющие их добычу без лома и отходов.

17. Товаров для официального использования иностранными дипломатическими, или приравненными к ним представителями.

Если в течение 180 календарных дней, начиная с даты выпуска товаров в процедуре экспорта свободной таможенной зоны международного таможенного транзита перемещение припасов, налогоплательщик не представил требуемые документы, то по данным операциям вместо ставки 0% применяются обычные ставки. Но если в последствии налогоплательщик предоставляет в налоговые органы подтверждающие документы, то сумма НДС, уплаченные, подлежат возврату.



2016-01-26 891 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ УПЛАТЫ НДС УЧАСТНИКАМИ ВЭД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ УПЛАТЫ НДС УЧАСТНИКАМИ ВЭД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (891)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)