Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Речь как психический процесс



2016-01-26 474 Обсуждений (0)
Речь как психический процесс 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшим достижением человека, позволившим ему использовать общечеловеческий опыт, как прошлый, так и настоящий, явилось речевое общение, которое развива­лось на основе трудовой деятельности. Речь — это язык в действии. Язык — система знаков, включающая слова с их значениями и синтаксис — набор правил, по которым стро­ятся предложения. Слово является разновидностью знака, поскольку последние присутствуют в различного рода фор­мализованных языках.

Выделяют следующие основные функции языка: 1) сред­ство существования, передачи и усвоения общественно-ис­торического опыта; 2) средство общения (коммуникации); 3) орудие интеллектуальной деятельности (восприятия, па­мяти, мышления, воображения).

Выполняя первую функцию, язык служит средством ко­дирования информации об изученных свойствах предметов и явлений. Посредством языка информация об окружаю­щем мире и самом человеке, полученная предшествующи­ми поколениями, становится достоянием последующих по­колений.

Выполняя функцию средства общения, язык позволяет оказывать воздействие на собеседника — прямое (если мы прямо указываем на то, что надо сделать) или косвенное (если мы сообщаем ему сведения, важные для его деятельности, на которые он будет ориентироваться немедленно и в другое время в соответствующей ситуации). В коммуникативной функции речи выделяют три стороны: информационную, выразительную и волеизъявительную.

Информационная сторона проявляется в передаче знаний и тесно связана с функциями обозначения и обобщения.

Выразительная сторона речи помогает передать чувства и отношения говорящего к предмету сообщения.

Волеизъявительная сторона направлена на то, чтобы под­чинить слушателя замыслу говорящего.

Функция языка в качестве орудия интеллектуальной де­ятельности связана прежде всего с тем, что человек, вы­полняя любую деятельность, сознательно планирует свои действия. Язык является основным орудием планирования интеллектуальной деятельности, да и вообще решения мыс­лительных задач.

Виды речевой деятельности и их особенности.В психологии различают два основных вида речи: внеш­нюю и внутреннюю. Внешняя речь включает устную (диалогическую и монологическую) и письменную. Диалог — это непосредственное общение двух или нескольких человек.

Диалогическая речь — это речь поддерживаемая; собе­седник ставит в ходе нее уточняющие вопросы, подавая реплики, может помочь закончить мысль (или переориен­тировать ее). Разновидностью диалогического общения является беседа, при которой диалог имеет тематическую направлен­ность.

Монологическая речь — длительное, последовательное, связное изложение системы мыслей, знаний одним лицом. Она также развивается в процессе общения, но характер общения здесь иной: монолог непрерываем, поэтому ак­тивное, экспресивно-мимическое и жестовое воздействие оказывает выступающий. Монолог не терпит неправильного построения фраз. Он предъявляет ряд требований к темпу и звучанию речи.

Содержательная сторона монолога должна сочетаться с выразительной. Выразительность же создается как языковыми средствами (умение употребить слово, словосочета­ние, синтаксическую конструкцию, которые наиболее точно передают замысел говорящего), так и неязыковыми ком­муникативными средствами (интонация, система пауз, рас­членение произношения какого-то слова или нескольких слов, выполняющее в устной речи функцию своеобразно­го подчеркивания, мимика и жестикуляция).

Письменная речь представляет собой разновидность мо­нологической речи. Она более развернута, чем устная мо­нологическая речь. Это обусловлено тем, что письменная речь предполагает отсутствие обратной связи с собеседни­ком. Кроме того, письменная речь не имеет никаких до­полнительных средств воздействия на воспринимающего, кроме самих слов, их порядка и организующих предложе­ние знаков препинания.

Внутренняя речь — это особый вид речевой деятельнос­ти. Она выступает как фаза планирования в практической и теоретической деятельности. Поэтому для внутренней речи, с одной стороны, характерна фрагментарность, от­рывочность. С другой стороны, здесь исключаются недора­зумения при восприятии ситуации. Поэтому внутренняя речь чрезвычайно ситуативна, в этом она близка к диалогиче­ской. Внутренняя речь формируется на основе внешней.

Перевод внешней речи во внутреннюю (интериоризация) сопровождается редуцированием (сокращением) струк­туры внешней речи, а переход от внутренней речи к внеш­ней (экстериоризация) требует, наоборот, развертывания структуры внутренней речи, построения ее в соответствии не только с логическими, но и грамматическими прави­лами. Информативность речи зависит прежде всего от ценнос­ти сообщаемых в ней фактов и от способности ее автора к сообщению. Понятность речи зависит, во-первых, от ее смыслового содержания, во-вторых, от ее языковых особенностей и, в-третьих, от соотношения между ее сложностью, с одной стороны, и уровнем развития, кругом знаний и интересов слушателей — с другой. Выразительность речи предполагает учет обстановки вы­ступления, ясность и отчетливость произношения, правиль­ную интонацию, умение пользоваться словами и выраже­ниями переносного и образного значения.

Вопросы для самопроверки

1. Чем произвольное внимание отличается от непроизвольного?

2. Назовите свойства внимания.

3. Что такое рассеянность? Чем мнимая рассеянность отличается от подлинной?

4. Дайте характеристику основным типам ощущений: интероцептивным, проприоцептивным, экстероцептивным. Какие функции они выполняют в организме?

5. Дайте характеристику основным видам памяти. Рассмотрите возможность использования различных видов памяти в своей будущей профессиональной деятельности.

6. Что такое мнемотехнические приемы. Приведите примеры.

7. Какие виды мышления вы знаете? Какие виды мышления являются ведущими в различные возрастные периоды развития человека?

8. Какова роль воображения в жизни человека? Какую роль играет воображение в вашей будущей профессиональной деятельности?

9. Какие виды речи Вы знаете?

 

 



2016-01-26 474 Обсуждений (0)
Речь как психический процесс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Речь как психический процесс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)