Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАССТОЯНИЙ И УГЛОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНОГО ВИДА



2016-01-26 1014 Обсуждений (0)
МЕТРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАССТОЯНИЙ И УГЛОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНОГО ВИДА 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ

Задача № 5.1. Определить длину отрезка АВ.

Рис. 25

Если отрезок параллелен плоскости проекций, то его длина определяется длиной проекции отрезка на этой плоскости. Поэтому для решения задачи построим дополнительную ортогональную проекцию отрезка на плоскости, параллельной этому отрезку или проходящей через него и перпендикулярной к одной из плоскостей проекций.

Строим дополнительную ортогональную проекцию А4В4 отрезка АВ на плоскости П4 проходящей через отрезок и перпендикулярной к плоскости П1. Ось Х14 совпадает с горизонтальной проекцией А1В1 отрезка АВ. Ось Х12 проведена через фронтальную проекцию А2 точки А. Расстояние от оси Х14 до дополнительных проекций А4 и В4 точек А и В равно расстоянию от фронтальных проекций точек А2 и В2 этих точек до оси Х12. Длина дополнительной ортогональной проекции А4В4 отрезка АВ на плоскости проекций П4 равна длине отрезка АВ

 

Задача № 5.2. Определить расстояние от точки А до прямой l.

Рис. 26

Расстояние от точки до прямой определяется длиной отрезка перпендикуляра, опущенного из точки на прямую.

На эпюре проекции перпендикуляра к прямой можно построить, если прямая параллельна плоскости проекций. Поэтому сначала строим дополнительную ортогональную проекцию прямой l и точки А на плоскости проекций П4, параллельной прямой l и перпендикулярной к плоскости П1. При этом ось Х14 параллельна l1. Для построения дополнительной проекции прямой l на ней отмечены точки 1 и 2. Проводим дополнительную проекцию А4К4 перпендикуляра (А4К4 ^l4),а затем строим горизонтальную проекцию перпендикуляра А1К1 и его фронтальную проекцию А2К2. По двум проекциям отрезка АК(А1К1 и А2К2) находим его длину путём поворота вокруг фронтально проецирующей оси i, проходящей через точку А, до положения параллельного плоскости П1. Длина отрезка А1К¢1 и есть расстояние от точки А до прямой l.

 

Задача № 5.3. Определить расстояние от точки А до плоскости a(h Çf).

Рис. 27

Расстоянием от точки до плоскости является длина отрезка перпендикуляра, опущенного из точки на плоскость.

Из точки А проведём перпендикуляр n к плоскости a(h Çf) - (n2 ^ f2, n1 ^ h1) и построим точку К, в которой перпендикуляр n пересекает плоскость a. Построение выполняется с помощью прямой t, лежащей с перпендикуляром n в одной фронтально проецирующей плоскости.

Длина отрезка перпендикуляра АК определяется аналогично длине отрезка АВ в задаче № 5.1, основная ось Х12 проведена через точку К2, а дополнительная ось Х14 совпадает с n1. Полученный отрезок А4К4 на плоскости П4 измеряет расстояние от точки А до плоскости a.

 

Задача № 5.4. Определить расстояние между скрещивающимися прямыми l и m, l ^ П1 и m - прямая общего положения.

Рис. 28

 

Под расстоянием между скрещивающимися прямыми понимается длина отрезка перпендикуляра, общего для обеих прямых.

Если одна из скрещивающихся прямых lперпендикулярна к плоскости проекций П1, то их общий перпендикуляр АВ параллелен плоскости проекций П1. При этом прямой угол между перпендикуляром и прямой m проецируется на плоскости П1 в прямой угол, и проекция отрезка перпендикуляра А1В1 между прямыми l и m определяет расстояние между ними.

 

Задача № 5.5. Определить расстояние между скрещивающимися прямыми h и f; h ççП1 и f ççП2

Рис. 29

Обе прямые h и f занимают положение линий уровня. Для перехода к задаче № 5.4 вводим дополнительную плоскость проекций П4 ^ П1 и П4 ^ h, ось Х14 перпендикулярна к h1. Длина проекции А4В4 отрезка АВ общего перпендикуляра прямых h и f равна искомому расстоянию, так как отрезок АВ параллелен плоскости проекций П4..

 



2016-01-26 1014 Обсуждений (0)
МЕТРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАССТОЯНИЙ И УГЛОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНОГО ВИДА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАССТОЯНИЙ И УГЛОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНОГО ВИДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1014)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)