Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности земли как средства производства



2016-01-26 712 Обсуждений (0)
Особенности земли как средства производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 8. Рынок факторов производства

8.1. Земельные ресурсы как основной фактор производства.

8.2. Трудовые ресурсы и рынок труда.

8.3. Материально-технические ресурсы отрасли и их формирование

в условиях рынка.

 

1. Земельные ресурсы как основной фактор производства

 

«Каждый человек, получающий землю, должен рассматривать ее как общую собственность. Земля его родной дом и он должен заботиться о нем больше, чем дети заботятся о своей матери» Платон.

Основной специфический фактор сельскохозяйственного про­изводства — земля (естественные ресурсы). Земля вообще является непременным атрибутом человеческого существования. А в сельс­ком хозяйстве земля выступает как средство и как предмет труда. При этом под «землей» понимается верхний, плодородный слой «почва», обуславливающий произрастание сельскохозяйственных культур. Качество и качество этого слоя определяет урожайность культур, а, следова­тельно, уровень ренты и, в конечном сче­те, рентабельность сельскохозяйственного производства.

Почвы Тюменской области преимущественно подзолистые супесчаные и песчаные, а также торфяно-болотные. На крайнем Севере (полуострова Ямал и Гыданский) преобладают тундровые почвы, а на Юге области — чернозёмно-луговые с солонцами. По долинам рек большие площади занимают аллювиальные почвы. Растительность на Севере тундровая, южнее — узкая полоса лесотундры. Большая часть области занята тайгой, состоящей главным образом из сосны, пихты, кедра, ели, лиственницы. На Юге — лесостепь с берёзовыми колками. Запасы лесных насаждений Тюменской области составляют около 57% всех лесных ресурсов Западной Сибири. Значительны площади заболоченных и солончаковых лугов.

Земельный фонд региона составляет 16 млн. га и по категориям земель распределяется следующим образом: сельскохозяйственного назначения – 31,0% (5 млн. га); населенных пунктов – 1,2%; промышленности и транспорта – 0,4%; лесного фонда – 62,0% (10 млн. га); водного фонда – 3,0; запаса – 2,4.

Плотность населения в регионе (8,2 чел./кв. м) близка к среднероссийской, но около 50% всех проживающих приходится на областной центр и Тюменский район. В целом вследствие различных исторических причин наиболее заселенной и освоенной является узкая полоса вдоль Транссибирской железной дороги. Здесь концентрируется наибольшее число предприятий, благоприятны условия для сельскохозяйственного производства, лучше развита производственная и социальная инфраструктура. Наименьшая концентрация экономической деятельности существует на территории северных районов – Уватского, Вагайского, Тобольского. Здесь на площади более 50 тыс. кв. км не осуществляется никакой регулярной хозяйственной деятельности.

Особенности земли как средства производства.

Особенностями земли как предмета труда, отличающими ее от иных аналогичных предметов, являются:

* абсолютная немобильность земли как производственного фак­тора. То есть земельный участок нельзя переместить в про­странстве, использовать в иных целях (имеются в виду участки сельскохозяйственного назначения, использование ко­торых для других нужд экономически нецелесообразно) или заменить другим предметом труда;

* неоднородность отдельных участков по плодородию. При этом на плодородие земель влияют как естественное собственное плодородие земель, так и объективные климатические фак­торы (количество осадков, длительность вегетационного пе­риода);

• ограниченность земли как предмета производства. Никакими средствами размер земельного участка нельзя увеличить. Уменьшение же этого участка может быть только условным — за счет неиспользования или нерационального использова­ния части участка;

* вечность фактора. Эта особенность заключается в том, что раз­мер земельного участка неизменяем не только в простран­стве, но и во времени. То есть земля как объект основных средств не подвержена износу. Здесь не имеется в виду сниже­ние плодородия почв вследствие истощения, так как оно мо­жет быть восстановлено посредством осуществления текущих затрат, а износ (или амортизация) — категория, относящаяся к капитальным затратам (вернее, к их возобновлению), s;

В настоящее время для использования в качестве сельскохозяйственных угодий на планете пригодно около 10 процентов всей суши, то есть около 15 млн. кв. км. При этом около 10 про­центов этой площади занято под пашни, около 17 процентов — под пастбища и сенокосы, около 23 процентов занято лесами, 8 процентов находится на территории населенных пунктов (то есть непригодно для масштабного агропромышленного исполь­зования) и, наконец, 42 процента таких земель не могут быть полноценно использованы для нужд сельского хозяйства по причине недостаточного количества тепла или осадков.

В масштабах сельскохозяйственного предприятия принято различать понятия:

• общая земельная площадь — территория, закрепленная за сельскохозяйственным предприятием;

• площадь сельскохозяйственных угодий — часть общей земель­ной площади, используемая непосредственно для производ­ства сельскохозяйственной продукции. Для оценки экономической эффективностииспользованияземли применяются следующие показатели:

• урожайность сельскохозяйственных культур;

• стоимость валовой продукции, которая рассчитывается

*удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей земель­ной площади;

• удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных уго­дий;

• удельный вес посевов сельскохозяйственных культур в пло­щади пашни.

Повышение эффективности земель может быть достигнуто только интенсивным путем — экстенсивный путь невозможен по причине ограниченности земельных участков. При этом ре­шающее значение имеют совершенствование технологии сель­скохозяйственных работ, автоматизация и комплексная меха­низация основных производственных процессов, химизация, мелиорация, элитное семеноводство и т.п.

 

2. Трудовые ресурсы и рынок труда

В состав трудовых ресурсов сельскохозяйственного производ­ства включается рабочая сила — совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек и которые могут быть им использованы в производственном процессе, а также та часть населения, которая не принимает участия в про­цессе сельскохозяйственного производства, но при определен­ных условиях может быть привлечена для участия в сельскохо­зяйственном производстве (прежде всего здесь имеется в виду использование детей и пенсионеров на вспомогательных рабо­тах в период страды).

 

Марксистское понимание процессов труда.

Образование прибавочной стоимости, а потому и превращение денег в капитал не может быть объяснено ни тем, что продавцы продают свои товары выше их стоимости, ни тем, что покупатели покупают их ниже стоимости.

Владелец денег лишь в том случае может превратить свои деньги в капитал, если найдет на товарном рынке свободного рабочего, свободного в двояком смысле: в том смысле, что рабочий – свободная личность и располагает своей рабочей силой как товаром и что с другой стороны, он не имеет для продажи никакого другого товара, гол, как сокол, свободен от всех предметов необходимых для осуществления своей рабочей силы. Стоимость рабочей силы определяется затратами труда на его воспроизводство. Имеется понятие минимальной границы цены рабочей силы, это минимум средств на восстановление затраченной энергии.

 

Производство абсолютной прибавочной стоимости

 

Потребление рабочей силы – это и есть сам труд.

В процессе труда деятельность человека при помощи средств труда вызывает заранее намеченное изменение предмета труда.



2016-01-26 712 Обсуждений (0)
Особенности земли как средства производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности земли как средства производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (712)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)