Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материально – технические ресурсы производства это основные и оборотные средства, измеряемые в денежных единицах - называются фондами



2016-01-26 410 Обсуждений (0)
Материально – технические ресурсы производства это основные и оборотные средства, измеряемые в денежных единицах - называются фондами 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные средства –это средства труда, которые участвуют в процессе производства в течение нескольких циклов, как правило, превышающих год.

А их экономическая сущность заключается в том, что их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере их износа. Средства труда пополняются по мере выбывания и списания их со счетов предприятия. Они представлены транспортными средствами, зданиями, сооружениями, энергетическими машинами, станками, машинами и механизмами, производственным инструментами, рабочим и продуктивным скотом, многолетними насаждениями и т.д.

Для учета, оценки и анализа основные средства (фонды) классифицируются по ряду признаков. По функциональному назначению они подразделяются на производственные и непроизводственные.

К производственным относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе, создают условия для нормального осуществления и служат для хранения и перемещения предметов труда и вновь созданной продукции и сохраняют при этом первоначальную натуральную форму и стоимость которых составляет более 100 месячных расчетных показателей.

Непроизводственные фонды не участвуют в процессе производства, однако создают социальные условия для существования трудовому коллективу. ( дороги, жилые дома, ясли, детсады, школы, больницы, библиотеки, клубы и т.д.).

Основные средства в зависимости от степени их воздействия на предмет труда разделяют на активные (машины и оборудование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот и др.) и пассивные (здания, сооружения, дороги и др.).

В рыночных условиях основные средства оцениваются по следующим видам стоимости:

- полная балансовая или первоначальная, ;

- полная восстановительная, затраты на восстановление в настоящий момент;

- остаточная балансовая за вычетом износа;

- остаточно восстановительная.

Под полной балансовой стоимостью основных фондов понимают затраты на приобретение, доставку и монтаж основных средств.

Восстановительная стоимость в ходе переоценки основных фондов представляет стоимость их воспроизводства в современных условиях. Она определяется умножением балансовой до переоценки на коэффициент переоценки. На полную восстановительную стоимость начисляется амортизация.

Остаточная балансовая стоимость рассчитывается путем вычитания из суммы полной балансовой стоимости основных средств величины из износа на дату переоценки.

Остаточная восстановительная стоимостьрассчитывается в два этапа. Вначале находят коэффициент соотношения остаточной балансовой и полной балансовой стоимости.

На втором этапе определяется остаточная восстановительная стоимость.

Начиная с 1992 года во всех сферах проводится ежегодная переоценка основных средств в соответствии с действующими ценами и условиями воспроизводства.

Переоценка основных средств производства проводится по состоянию на 1 января каждого года и отражается в балансах предприятия.

Переоценка основных средств предприятиями всех сфер, независимо от видов деятельности и форм собственности, велась с целью:

- создания для предприятий необходимых условий формирования обоснованных накоплений денежных средств на обновление основных фондов;

- организации экономически обоснованной исходной стоимостной базы для оценки имущества в период его приватизации;

- индексация норм амортизации на полное восстановление.

Для переоценки основных средств использованы рыночные цены, действовавшие по состоянию на 1 января соответствующего года.

Поскольку при использовании основных фондов необходим постепенный перенос стоимости фондов на продукцию существует такой прием как амортизация основных средств на полное восстановление. Существует много методов начисления амортизации, суть их в том что определяется норма амортизации на год и исходя из стоимости и нормы рассчитываются отчисления, переносимые далее на себестоимость продукции.

Оборотные средства- это денежные средства предприятия, предназначенные для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции.

Оборотные средства предприятия состоят из оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные фонды- это часть производственных фондов, которая полностью потребляется в каждом производственном цикле и переносит всю свою стоимость на вновь созданную продукцию. Натурально - вещественным содержанием оборотных фондов являются предметы труда, которые находятся в производственных запасах (сырье, семена и корма, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные изделия и полуфабрикаты, тара, запасные части для ремонта, инструмент и другие малоценные и быстроизнашивающиеся предметы), предметы труда, которые вступили в процесс производства (незаконченная продукция, полуфабрикаты собственного производства), и расходы будущих лет на основание новой продукции и совершенствование технологии.

Для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции промышленное предприятие наряду с оборотными фондами располагает также фондами обращения,которые обслуживают сферу обращения и включают готовую продукцию на складе предприятия, товары, отгруженные и находящиеся в пути, денежные средства, находящиеся в кассе, на расчетных счетах в банках, а также в расчетах.

Оборотные средства всегда находятся в движении и проходят три стадии кругооборота, изменяя свою форму.

На первой стадии кругооборота оборотные средства, или денежный капитал, из денежной формы переходят в товарную. На этой стадии приобретаются предметы труда и рабочая сила.

На второй стадии производственные запасы при участии орудий труда и рабочей силы превращаются в незавершенное производство и по мере завершения производственного процесса ~ в готовую продукцию. На этой стадии происходит процесс производительного потребления производственных запасов.

На третьей стадии промышленное предприятие реализует готовую продукцию, и средства, высвобождаясь из товарной формы, вновь принимают денежную форму. Кругооборот считается незавершенным, когда денежные средства за реализованную продукцию поступят на расчетный счет предприятия.

Первая и третья стадия кругооборота оборотных средств промышленного предприятия относятся к сфере обращения, вторая - к сфере производства.

При росте оборотных средств изменяется их структура. Структура оборотных средств - это удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в их общей стоимости.

В структуре оборотных средств в запасах ТМЦ наибольший удельный вес приходится на производственные запасы и незавершенное производство, а в производственных запасах - на сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты.

Результатом производственного потребления оборотных средств является готовая продукция. Готовая продукцияпредприятия представляет собой полностью законченные в данном периоде готовые изделия и полуфабрикаты собственного производства, отпускаемые на сторону. Таким образом, оборотные средства промышленного предприятия по их назначению в процессе производства представлены четырьмя группами: производственные запасы; незавершенное производство; готовые изделия и полуфабрикаты собственного производства; денежные средства, находящиеся в кассе и на расчетном счете предприятия, а также средства в расчетах.

Оборотные средства классифицируются по их месту и роли в процессе производства, по принципам организации и источникам образования.

По месту и роли в процессе производства оборотные средства подразделяются на средства, находящиеся в сфере производства, и на средства, находящиеся в сфере обращения.

К средствам, находящимся в сфере производства, относятся производственные запасы и незавершенное производство. Большая часть оборотных средств (примерно 80 %) занята в сфере производства. Наличие оборотных средств в сфере обращения обусловлено необходимостью поддержания непрерывности процесса производства.

По источникам образования оборотные средства подразделяются на собственные и привлеченные. Собственные оборотные средства формируются, в первую очередь, за счет отчислений от прибыли.

Дополнительная потребность в оборотных средствах покрывается за счет привлеченных источников, то есть банковского кредита, кредиторской задолженности и прочие средства.

Экономически обоснованное соотношение собственных и привлеченных оборотных средств предопределяет эффективность их использования и положительно влияет на конечный результат хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

 



2016-01-26 410 Обсуждений (0)
Материально – технические ресурсы производства это основные и оборотные средства, измеряемые в денежных единицах - называются фондами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материально – технические ресурсы производства это основные и оборотные средства, измеряемые в денежных единицах - называются фондами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)