Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рабочая сила, применительно к предприятию – это совокупность физических и умственных способностей индивидуумов, входящих в его персонал



2016-01-26 307 Обсуждений (0)
Рабочая сила, применительно к предприятию – это совокупность физических и умственных способностей индивидуумов, входящих в его персонал 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях рыночных отношений «способность к труду» делает рабочую силу товаром. Отличие этого особенного товара от других товаров заключается в том, что:

- без его участия невозможно любое производство;

- от него во многом зависит эффективность использования основных и оборотных средств предприятия;

- он создает стоимость большую, чем стоит сам.

Сущность этой последней особенности состоит в том, что рабочий создает прибавочный продукт не только для себя, но и для владельца средств производства, а через налоги – которые он платит, - и для всего общества.

Для распределения всей численности кадров по категориям работающих все предприятия пользуются «Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей и тарифных разрядов» (ОКПДТР), введенным в действие Постановлением № 367 Госстандарта России с 1 января 1996 года.

В соответствии с ОКПДТР весь производственный персонал делят на руководителей, специалистов, служащих и рабочих.

Руководители –лица, занятые руководством и управлением предприятием, отраслью.

Специалисты –управляют персоналом, занятым в технологических процессах, решают вопросы организации, планирования и анализа работы предприятия, а также могут возглавлять его функциональное подразделения.

Служащие –лица, осуществляющие учет, контроль, оформление документации и другие функции.

Рабочие –работники предприятия, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных, транспортных и других услуг. Рабочие в свою очередь, подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные рабочие –непосредственно связаны с производством продукции.

Вспомогательные рабочие –рабочие, обслуживающие вспомогательное производство.

Эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии выражается в изменении производительности труда, которая определяется количеством продукции, производимой в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу продукции.

Различают производительность живого труда и производительность совокупного, общественного труда.

Уровень производительности труда характеризуется двумя показателями:

1.выработка продукции:

1.1 в единицу времени:

ПТ = Вг / Эфг, где

Вг – выпуск продукции за год, шт.

Эфг – затраты живого труда на производство продукции, час.

 

1.2. трудоемкость изготовления продукции (Тизд.).

Тизд. = Эфг / Вг,

Заработная плата— это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и ка­честву труда, затраченного каждым работником, поступает в его личное потребление. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД ЭТО =.V + m

Заработная плата— вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты помощи социального и стиму­лирующего характера. Заработная плата — денежное вознаграждение, выплачиваемое работодателем за выполненный работником труд.

Различают минимальную, номинальную и реальную зара­ботную плату. Минимальная заработная плата— законодатель­но установленный уровень оплаты труда, ниже которого работода­тель не имеет право устанавливать фактическую заработную плату или социальный норматив.

Номинальная заработная плата— это начисленная и полу­ченная работником заработная плата за его труд за определенный период.

Реальная заработная плата— это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату; реальная заработная плата — это «покупательная способность» но­минальной заработной платы.

Тарифная система— совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работ­ников различных категорий в зависимости от:

• сложности выполняемой работы;

• условий труда (в том числе отклоняющихся от нормальных);

• природно-климатических условий, в которых выполняется работа;

• интенсивности труда (совмещение профессий, руководство бригадой и т. п.);

• характера труда.

К числу основных нормативов, образующих тарифную систему оплаты труда, относятся: тарифно-квалификационные справочники, тарифные ставки и сетки, схемы должностных окладов и нормы труда.

Тарифно-квалификационный справочник — это сборник, в ко­тором содержатся сгруппированные по производствам и видам ра­бот подробные характеристики основных видов работ (профессий, должностей) с указанием требований, предъявляемых к квалифика­ции работника.

На основе тарифно-квалификационных справочников произво­дятся тарификация (определение степени сложности) работ и при­своение разрядов работникам.

Тарификация работы— отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Квалификационный разряд— величина, отражающая уро­вень профессиональной подготовки работника.

В настоящее время действует Единый тарифно-квалификацион­ный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), включающий отдельные выпуски по отраслям производств.

Тарифная ставка (оклад)— это фиксированный размер опла­ты труда за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

Тарифные ставки применяются при определении как размера оплаты за отработанное время работникам, получающим повремен­ную оплату, так и размера сдельных расценок, на основании кото­рых оплачивается труд рабочих-сдельщиков.

В любом случае размер заработной платы конкретного работни­ка при прочих равных условиях зависит от величины тарифной ставки. Чем выше сложность работы, тем выше тарифная ставка.

Требуемый при выполнении той или иной работы уровень ква­лификации определяется разрядом.

Тарифный разряд— величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника.

Более высокий разряд соответствует работе большей сложности.

Дифференциация заработной платы от разряда к разряду произ­водится при помощи тарифной сетки.

Тарифная сетка— совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложно­сти работ и квалификационных характеристик работников с по­мощью тарифных коэффициентов.

Обычно тарифная сетка представляет собой таблицу, устанав­ливающую соответствие между разрядами оплаты труда и коэффи­циентами оплаты труда. Чем выше разряд, тем выше тарифный ко­эффициент.

Соотношение между квалификационным уровнем работников, отнесенных к различным разрядам, устанавливается посредством тарифных коэффициентов.

Тарифный коэффициент каждого разряда определяется путем деления тарифной ставки этого разряда на тарифную ставку перво­го разряда.

К. числу важнейших показателей, характеризующих затраты труда, относятся нормы труда,в том числе:

норма выработки— количество продукции, которое работ­ник определенно квалификации должен произвести в единицу ра­бочего времени;

норма времени— количество рабочего времени (часы, ми­нуты), которое должен затратить работник определенной квалифи­кации на производство единицы продукции (работ, услуг);

норма обслуживания— количество объектов (единиц обо­рудования, производственных площадей, скота, рабочих мест и т. д.), ко­торые работник должен обслужить в единицу времени (за час, за рабочий день, рабочую смену, рабочий месяц);

норма численности— количество работников соответствую­щей квалификации, необходимое для выполнения определенного объема работ (производственной, управленческой функции);

нормированное задание— суммарный объем работы (в часах или натуральных показателях), который работник (группа работни­ков) должен выполнить за единицу рабочего времени (час, рабочий день, рабочую смену, рабочий месяц). Нормированные задания устанавливаются работникам, получающим повременную оплату.

 



2016-01-26 307 Обсуждений (0)
Рабочая сила, применительно к предприятию – это совокупность физических и умственных способностей индивидуумов, входящих в его персонал 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рабочая сила, применительно к предприятию – это совокупность физических и умственных способностей индивидуумов, входящих в его персонал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)