Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткие теоретические сведения. Существует несколько видов упрощенных процедур таможенного оформления товаров:



2016-01-26 405 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения. Существует несколько видов упрощенных процедур таможенного оформления товаров: 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Существует несколько видов упрощенных процедур таможенного оформления товаров:

1.временное хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, на складе заявителя;

2.предварительное декларирование товаров с подачей неполной таможенной декларации;

3.декларирование товаров, находящихся под таможенным контролем на складе заявителя, с подачей периодической таможенной декларации;

4.выпуск товаров до подачи таможенной декларации.

Более подробно порядок применения каждой из перечисленных упрощенных процедур таможенного оформления товаров содержится в Приложении № 1 к Порядку установления специальных упрощенных процедур таможенного оформления для отдельных лиц.

Не все лица могут претендовать на получение вышеуказанных таможенных льгот. Те, кто претендует, должны отвечать следующим требованиям:

1. заявитель не должен иметь на день обращения в таможенный орган неисполненных постановлений по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела. Также это лицо не должно быть подвергнутыми наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 16.2, 16.7, частью 1 статьи 16.9, частью 3 статьи 16.12, статьей 16.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исключением из этого правила могут быть только случаи привлечения к ответственности по статьям 16.2 «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и\или транспортных средств», 16.7 «Представление недействительных документов при таможенном оформлении», части 1 статьи 16.9 «Недоставка, выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров или документов на них», части 3 статьи 16.12 «Несоблюдение сроков подачи таможенной декларации или представления документов и сведений», 16.15 «Непредставление в таможенный орган отчетности» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, когда учитывается годовая давность привлечения к административной ответственности.

2. Лицо обязано вести систему учета своей коммерческой документации со дня начала применения специальных упрощенных процедур и таким способом, который позволял бы таможенным органам сопоставлять сведения, содержащиеся в ней, а также сведения, представленные при производстве таможенного оформления товаров.

В системе учета коммерческой документации отдельно должны содержаться сведения о товарах, которые декларируются: в разных таможенных декларациях; в одной таможенной декларации, но под разными номерами товара; в одной таможенной декларации под одним номером товара, но имеют разные торговые, коммерческие или иные традиционные наименования, или разные торговые знаки, артикулы, стандарты, или разную расфасовку и тому подобные технические и коммерческие характеристики.

3. Заявитель должен осуществлять внешнеэкономическую деятельность не менее трех лет. Для подтверждения этого факта может быть представлен любой документ, например, таможенная декларация, платежные и расчетные документы по исполнению внешнеторгового договора, документы из досье по паспорту сделки и т.д.

 

Задание 1. Изучить Приказ Федеральной таможенной службы от 23 декабря 2008 г. N 1657 г. Москва "Об утверждении Порядка применения специальных упрощенных процедур таможенного оформления".

Кратко законспектировать следующие положения:

1 Специальные упрощенные процедуры для таможенного брокера?

2 Виды специальных упрощенных процедур?

3 Обязанности заявителя?

4 Отчетность о применении специальных упрощенных процедур?

5 Временное хранение товаров на складе заявителя?

6 Предварительное декларирование товаров с подачей неполной периодической таможенной декларации?

7 Декларирование товаров, находящихся под таможенным контролем на складе (складах) Заявителя, с подачей периодической таможенной декларации?

 

Практическая работа №19

Взаимоотношения таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела

 

Цель работы:

- изучить специфику взаимоотношений таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела.

 

Учебное время: 2 часа

Задание 1. Используя ТК ТС, заполнить таблицу:

Таблица 1 Участники ВЭД, права и обязанности

Наименование участника ВЭД Права Обязанности Условия включения в реестр Условия исключения из реестра
         

 

Задание 2. Ответить на контрольные вопросы

1. Таможенный представитель как участник ВЭД?

2. Таможенный перевозчик как участник ВЭД?

3. Владелец СВХ как участник ВЭД?

4. Владелец таможенного склада как участник ВЭД?

5. Владелец магазина беспошлинной торговли как участник ВЭД?

6. Условия присвоения статуса уполномоченного экономического оператора?

7. Специальные упрощения, предоставляемые уполномоченному экономическому оператору?

8. Представление таможенным органам предварительной информации?

 



2016-01-26 405 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения. Существует несколько видов упрощенных процедур таможенного оформления товаров: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткие теоретические сведения. Существует несколько видов упрощенных процедур таможенного оформления товаров:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)