Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАРУШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ ВТОРИЧНОЙ АДЕНТИИ



2016-01-26 601 Обсуждений (0)
НАРУШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ ВТОРИЧНОЙ АДЕНТИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЧАСТИЧНАЯ ВТОРИЧНАЯ АДЕНТИЯ. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Частичная потеря зубов - одна из форм поражения зубочелюстной систе­мы. Это не болезнь, но патологическое состояние, т.е. следствие болезни - ка­риеса, пародонтоза и др. Поэтому она может быть диагнозом.

Патологическое состояние, обусловленное нарушением непрерывности зубного ряда, т.е. отсутствием зубов в зубочелюстной системе называется час­тичной вторичной адентией или дефектом зубного ряда. Причинами его могут быть:

1. Нарушения, возникающие при формировании зубочелюстной систе­мы:

а) первичная частичная адентия, вызванная отсутствием зачатков зубов;

б) неправильное развитие зачатков зубов (ретенированные зубы).

2. Нарушения, связанные с потерей зубов в уже сформированной зубоче­люстной системе и возникающие вследствие:

а) осложненного кариеса;

б) пародонтитов различной этиологии;

в) пародонтоза;

г) оперативных вмешательств по поводу остеомелитов, новообразований;

д) травм различной этиологии.

По данным Н.В. Сиргичева (1983), Н.М. Рожно (1989), М.Д. Короля (1991), количество людей, нуждающихся в восстановлении функционального единства зубных рядов в возрасте после 56 лет, достигает 96%, причем 48,34%(±2,5%) из них - в частичном съемном протезировании.

НАРУШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ ВТОРИЧНОЙ АДЕНТИИ

После потери зубов в зубных рядах изменяется характер взаимообуслов­ленности формы и функции. Клиническая картина при этом зависит:

а) от времени, прошедшего с момента потери зубов;

б) количества потерянных зубов;

в) их расположения в зубном ряду;

г) выполняемой ими роли в жевании;

д) вида соотношения зубных рядов;

е) состояния пародонта и твердых тканей сохранившихся зубов;

ж) от возраста и общего состояния организма больного. Ведущими симптомами в клинике частичной потери зубов являются:

1. Нарушения непрерывности зубного ряда.

2. Распад зубного ряда на самостоятельно действующие группы зубов и появление в связи с этим двух основных групп зубов - функционирующей и нефункционирующей.

3. Функциональная перегрузка пародонта оставшихся зубов.

4. Вторичная деформация окклюзионной поверхности зубных рядов.

5. Нарушение функций жевания и речи.

Благодаря способности быстро опорожняться за счет истекания в гайморову полость, в полость носа, в толщу костной ткани и вновь наполняться кровью могут создать условия для уменьшения объема ткани. Участки слизистой обо­лочки твердого нёба с обширными сосудистыми полями, обладающие вследст­вие этого как бы рессорными, амортизационными свойствами, названы буфер­ными зонами.

Супле главное внимание обращает на состояние слизистой оболочки про­тезного ложа. В соответствии с этим он выделяет четыре класса ее.

1. Слегка податливая слизистая оболочка с достаточно удаленными от вершины альвеолярного отростка естественными складками слизистой оболоч­ки (уздечки губ, языка, щечные тяжи). Такая слизистая оболочка покрывает хо­рошо выраженные альвеолярные отростки и является удобной опорой для про­теза. Она бывает у здоровых людей нормостенической конституции.

2. Плотная, истонченная атрофированная слизистая оболочка, покрывает тонким слоем альвеолярные отростки и нёбо. Места прикрепления ее естест­венных складок находятся ближе к вершине альвеолярного отростка. Такая слизистая оболочка менее удобна для опоры съемного протеза. Она бывает у людей астенической конституции, чаще — преклонного или пожилого возраста.

3. Разрыхленная слизистая оболочка покрывает альвеолярные отростки и заднюю треть твердого неба, часто - низкий альвеолярный отросток. Такая сли­зистая оболочка бывает при пародонтозе. Пациенты с подобной слизистой обо­лочкой иногда нуждаются в предварительном лечении.

4. Слизистая оболочка, подвижные тяжи которой располагаются про­дольно и легко смещаются при незначительном давлении оттискной массы. К такому же типу относится слизистая атрофированного альвеолярного отростка с более выпирающим мягким гребнем. Протезирование в подобных случаях возможно лишь после специальной подготовки. Данный вид слизистой оболоч­ки встречается при различных общих заболеваниях со стороны сердечно­сосудистой системы, эндокринных заболеваниях и др.

Состояние альвеолярных отростков, нёба и покрывающей их слизистой оболочки необходимо учитывать при протезировании, так как базис протеза следует располагать на тканях, одинаково податливых при воздействии на них давления. Съемное протезирование при частичной вторичной адентии основы­вается на теории, согласно которой оставшиеся зубы, используемые под кламмеры съемных протезов, сохраняют альвеолярную кость. При этом окклюзионные силы и активность мышц на рабочей стороне возрастают, увеличивается также нейромышечный контроль за движениями нижней челюсти. Это объяс­няется проприоцептивными свойствами периодонтальной связки оставшихся опорных зубов. Остальные преимущества частичного съемного пластиночного протеза (ЧСПП) заключаются в их хорошей фиксации и стабилизации, а также в способности фиксировать первоначальную высоту прикуса пациентов.

В процессе диагностики и планирования лечения, а также при дальней­шем наблюдении за пациентом должны учитываться следующие параметры пародонта опорных зубов.

1. Количество костной ткани.

2. Подвижность зубов.

3. Глубина карманов.

4. Ширина прикрепленной десны.

5. Степень воспаления окружающих тканей.

- Прогноз ЧСПП зависит от состояния пародонта опорных зубов.



2016-01-26 601 Обсуждений (0)
НАРУШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ ВТОРИЧНОЙ АДЕНТИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАРУШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ ВТОРИЧНОЙ АДЕНТИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (601)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)