Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 6. Налоговые правонарушения и их характеристика



2016-01-26 1059 Обсуждений (0)
Тема № 6. Налоговые правонарушения и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Характеристика налоговых правонарушений

2. Налоговые правонарушения, предусмотренные главой 16 НК РФ.

3. Налоговые правонарушения, предусмотренные главой 18 НК РФ.

1. Характеристика налоговых правонарушений

Объединяет налоговые преступления и правонарушения объект их посягательства, которым являются охраняемые налоговым и уголовным законом отношения по поводу взимания налогов и иных обязательных платежей, а также по поводу контроля за своевременностью и полнотой их уплаты.

Следует отметить, что становление современной российской налоговой системы сопровождается значительным ростом чис­ла налоговых преступлений и правонарушений. По оценкам специалистов, в результате неисполнения налогоплательщика­ми своих обязанностей государство ежегодно недополучало от 30 до 40% бюджетных средств. Уклонение от уплаты налогов носит массовый характер и является главной причиной не по­ступления налогов в государственную казну. Недобор налогов и бюджетный кризис, судя по всему, приобретают в России хро­нический характер.

Объективные причины налоговой преступности тесно взаи­модействуют с субъективными.

Субъективные причины являются не менее важными, а порой и определяющими в причинном комплексе детерминант налоговой преступности.

Понятие и виды нарушений законодательства о налогах и сборах

Одним из основных элементов общественной опасности на­логовых правонарушений является посягательство на установ­ленную Конституцией РФ публично-правовую обязанность всех граждан уплачивать законно установленные налоги и сбо­ры. В этой обязанности налогоплательщиков воплощен пуб­личный интерес всех членов общества, что и закреплено нор­мами налогового права. Именно данная особенность налогово­го права — принудительный характер изъятия части дохода — и вызывает в ответ на налоговые санкции государства противо­действие налогоплательщиков, выражающееся в уклонении от уплаты налогов.

Специфика посягательств на нормальное функционирова­ние налоговых правоотношений обусловлена тем, что налоги согласно их экономической, социально-политической и юри­дической сущности выступают основным средством материаль­ного обеспечения деятельности государства и (или) муници­пальных образований. Сокращение налоговых поступлений в бюджетную систему (либо их непланомерное поступление) не­избежно становится основным фактором неэффективного вы­полнения государством своих внешних и внутренних функций. В конечном итоге недостаточное финансирование государст­венных полномочий, слабое материальное обеспечение публич­ных целей и задач ослабляют управление обществом и подры­вают национальную безопасность.

Основанием привлечения к ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах является совершение од­ного из следующих деликтов:

· налогового правонарушения;

· нарушения законодательства о налогах и сборах, содер­жащего признаки административного правонарушения (налого­вые проступки);

· нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления (налоговые пре­ступления).

Согласно ст. 106 НК РФ налоговым правонарушением призна­ется совершенное противоправное (в нарушение законодатель­ства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплателыцика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность.

Данное определение содержит следующую совокупность наиболее важных юридических признаков налогового правонару­шения:

1) противоправность деяния — налоговое правонарушение представляет собой деяние, нарушающее нормы законодатель­ства о налогах и сборах. Противоправность является юридиче­ской формой (выражением) материальной характеристики об­щественного свойства налогового правонарушения. Налоговым правонарушением считается только деяние, предусмотренное законодательством о налогах и сборах. Следовательно, деяния, содержащие признаки составов правонарушений, перечислен­ные гл. 16 и 18 НК РФ, но не нарушающие законодательства о налогах и сборах, не могут относиться к налоговым правонарушениям.

2) виновность — налоговое правонарушение совершается ви­новно (умышленно или по неосторожности). Виновность означает предусмотренное НК РФ психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому деянию его последствиям. Форма вины является обязательным признаком налогового правонарушения, поскольку тот или иной ее вид всегда содержится в нормах НК РФ, определяющих соста­вы правонарушений. Большинство составов налоговых право­нарушений, установленных НК РФ, предполагают наличие не­осторожной формы вины.

3) наказуемость деяния — совершение налогового деликта влечет для нарушителя негативные последствия в виде налого­вых санкций. Наказуемость является формальным признаком, поскольку налоговым правонарушением признается противо­правное деяние фискально обязанных лиц, ответственность за которое предусмотрена НК РФ. Установление ответственности за налоговые правонарушения только НК РФ является импера­тивной нормой; никакие иные нормативные правовые акты не могут содержать положений, относящихся к налоговой ответст­венности.

Состав образуют четыре элемента: объект, объективная сто­рона, субъект и субъективная сторона.

Факультативными признаками объективной стороны нало­говых правонарушений являются место, способ, обстановка, время, систематичность и повторность совершения правонару­шения.

2. Налоговые правонарушения, предусмотренные главой 16 Н К Р Ф

Системный анализ положений п. 4 ст. 104 и ст. 106 НК РФ позволяет сделать вывод о законодательном разграни­чении налоговой, административной и иной ответственности, наступающей за нарушение правил поведения в сфере налоговых отношений. Следовательно, налоговая ответственность может рассматриваться в узком смысле в качестве самостоятельного вида финансовой ответственности, обособленной от институтов ответственности, включенных в состав иных отраслей права.

 



2016-01-26 1059 Обсуждений (0)
Тема № 6. Налоговые правонарушения и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 6. Налоговые правонарушения и их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1059)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)