Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели воздушного транспорта



2016-01-26 3033 Обсуждений (0)
Показатели воздушного транспорта 3.33 из 5.00 3 оценки




На воздушном транспорте, кроме общих для всех видов транспорта, рассматриваются следующие показатели работы.

Коэффициент занятости пассажирских кресел самолета характеризует использование кресел самолета. Он определяется делением выполненных пассажиро-километров на предель­ные пассажиро-километры (кресло-километры) :

Реальная скорость доставки пассажиров из пункта отправления в пункт назначения V определяется делением протяженности воз­душной линии между данными пунктами L на время, затрачивае­мое пассажирами на поездку воздушным транспортом т

V= L/ т

Время, затрачиваемое на поездку, складывается из времени транспортировки из населенного пункта в аэропорт ; ожида­ния в аэропорту отправления; полета, включая остановки в промежуточных аэропортах; ожидания в аэропорту назначения; транспортировки из аэропорта в населенный пункт.

Из приведенной формулы видно, что общее время, затрачи­ваемое на поездку воздушным транспортом, складывается из лет­ного и наземного. Наземное время в среднем составляет около 3-3,5 ч.

Налет часов Zat на списочный самолет и вертолет — показа­тель, характеризующий эффективность использования самоле­тов и вертолетов. Определяется суммированием налета часов са­молетами и вертолетами различных типов транспортной авиа­ции.

Средний налет часов W4 на один самолет списочного парка определяется делением общего налета часов самолетами и верто­летами списочного парка Y.W4 на среднесписочный парк самоле­тов и вертолетов £лспис:

W4 = 1И</1лспис.

Коммерческая загрузка самолета (вертолета) ан определяется делением общей работы в приведенных тонно-километрах на число километров (налет) выполненных самолетами или вертолетами данного типа.

Коэффициент использования коммерческой грузоподъемности са­молетов — показатель, характеризующий использование их нормативной коммерческой грузоподъемности. Определяется де­лением приведенных тонно-километров на предельный объем приведенных тонно-километров,

где под предельным объемом приведенных тонно-километров понимают сумму предельного пассажирооборота (сумма произведений числа кре­сел на пройденные расстояния) и предельного грузооборота (возможный предельный грузооборот при полном использовании нормативной ком­мерческой грузоподъемности самолетов).

Техническая дальность полета LrcxH — наибольшее расстояние, которое самолет (вертолет) может пролететь при штиле относи­тельно земли, полностью израсходовав заправленное в его баки топливо к моменту посадки.

Практическая дальность полета LnpaKT — расстояние, которое самолет (вертолет) может пролететь относительно земли при ос­татке предусмотренного для навигационного запаса топлива в баках к моменту посадки самолета.

Крейсерская скорость vKp — расстояние, пройденное в единицу времени при равномерном, прямолинейном горизонтальном по­лете самолета и работе двигателей на крейсерском режиме и расчетных высоте полета и массе самолета.

Рейсовая скорость vp — среднее расстояние, пройденное само­летом в единицу времени (без учета времени посадок в пути) в штиль. Исчисляется с учетом затрат летного времени на всех эта­пах полета от разбега до посадки.

Коммерческая скорость vKOM — расстояние, пройденное в еди­ницу времени от разбега в начальном до посадки в конечном аэропорту с учетом остановок в промежуточных аэропортах.

Производительность самолета и вертолета П — объем транс­портной продукции, выполненной самолетом (вертолетом) за 1 ч. Определяется делением приведенных тонно-километров tQ/np на

 




2016-01-26 3033 Обсуждений (0)
Показатели воздушного транспорта 3.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Показатели воздушного транспорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3033)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)