Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренний водный транспорт



2016-01-26 819 Обсуждений (0)
Внутренний водный транспорт 0.00 из 5.00 0 оценок




История развития водного транспорта

Внутренние водные пути всегда играли большую роль в истории Российского государства.

Реки использовались для сообщения, для торговых свя­зей, как естественные границы и для передвижения во время военных действий.

Особое внимание развитию водного транспорта уде­лялось в годы царствования Петра I. Выход России к Балтийскому морю и основание Санкт-Петербурга в устье р. Невы остро поставили вопрос о создании транспортных связей новой столицы с районами По­волжья. Первым результатом этой работы стало созда­ние Вышневолоцкой водной системы. В 1730 г. закан­чивается строительство обходного канала от Новой Ладоги до Шлиссельбурга.

В 18 веке императрица Елизавета издает указ об отме­не пошлин за пользование водными путями. Такая мера положительно сказалась на развитии судоходства.

В период 1775-1858 гг. было проведено изучение ос­новных рек России с изданием гидрографических карт и атласов.

Расширение экономических связей между отдельными регионами России и необходимость совершенствова­ния транспортных путей обусловили учреждение в 1773 г. должности Главного директора водяных ком­муникаций, в ведении которого были переданы часть бассейна Волги от устья Клязьмы до Твери и Вышнево­лоцкая система. Главным директором назначается по совместительству наместник Новгородской, Тверской и Псковской губерний Сиверс.

С целью дальнейшего упорядочения руководства развивающимися водными путями сообщения по предложению Сиверса 28 февраля 1798 г. царским указом Павла I был учрежден Департамент водяных коммуникаций. Это был первый государственный ор­ган, ведающий водными путями России.

В конце 18 - начале 19 веков дешевый водный транспорт получил бурное развитие. Вводятся в экс­плуатацию Северо-Двинская и Москворецкая шлю­зованные системы, реконструируется Мариинская и строятся Окская, Цнинская, Северско-Донецкая шлюзованные системы.

В 1809 г. Александром I утвержден проект «Управле­ния водяными и сухопутными путями сообщения». По этому проекту в состав управления входило 10 ок­ругов путей сообщения.

Все более интенсивно используется главная европей­ская водная артерия России - р. Волга. Начиная с 1842 г. на Волге на перекатных участках стали уста­навливать предостерегательные столбы и вехи.

Организованное судоходство на Волге берет свое на­чало от «Пароходного общества на Волге», устав ко­торого был рассмотрен и утвержден императором Ни­колаем I 17 сентября 1843 г. С 1846 г. начинаются гру­зовые перевозки из Самары до Рыбинска.

С появлением первых паровых судов на Волге интере­сы судоходства потребовали улучшения судоходных ус­ловий.

В первое время глубины на реке поддерживались вре­менными выправительными сооружениями и примитив­ными земснарядами.

Было изобретено много способов углубления фарватера.

Главным образом использовались передвижные судо­вые и щитовые плотины и своеобразные передвижные снаряды, рыхлящие грунт или направляющие русло так, чтобы произвести размыв дна в нужном месте.

На Волге в течение 20 лет, начиная с 1872 г., широко применялись передвижные плотины инженера Янков­ского.

Первая паровая многочерпаковая машина была по­строена в 1858 г. на Сормовском заводе. Она имела паровой двигатель мощностью 20 л.с. и использова­лась для углубления в Астраханском порту.

Из-за несовершенства конструкции первых механиче­ских снарядов эффект от их применения был весьма не­значительным и они работали, в основном, в затонах и портах.

В 1860 г. был утвержден проект общего выправления р. Волги от Твери до Рыбинска. В 1882 г. Казанский ок­руг путей сообщения составил проект улучшения судо­ходных условий от Рыбинска до устья Камы.

Наряду с выправительными работами (строительст­вом полузапруд, струенаправляющих дамб, берегоукреплений) продолжалось применение землечерпа­тельных машин.

За период 1892 - 1900 гг. на различных заводах России и за границей были построены для р. Волги черпаковые земснаряды производительностью 150-350 м3/ч.

Такую же глубокую историю освоения водных путей имеет и р. Кама. После присоединения Перми к Мос­ковскому княжеству пошли вниз по Каме «соляные» ка­раваны. В 18 веке к ним присоединились «железные» караваны судов с Чусовой и «хлебные» с Сылвы. Необ­ходимо отметить, что именно по старинному водному пути через Чусовую на Иртыш началось в 1582 г. ос­воение Сибири Ермаком. Дальнейшее развитие водных путей на Каме, как и на Волге, связано с появлением паровых судов. В 1817 г. вышли в рейс по Каме на Вол­гу два первых отечественных парохода, построенных в Пожве в 1815 г. В 1846 г. было создано первое на Каме «Пермское судоходное общество», а уже в 1861 г. здесь работало несколько судоходных компа­ний, имевших 43 парохода.

История развития водных путей европейского Севера связана с освоением рек Северной Двины, Мезени, Кулоя, Онеги, а также Северо-Двинской шлюзованной системы. Эти водные пути располагаются в основном в Архангельской и Вологодской областях, в Республике Коми и частично в Кировской области.

Целенаправленная деятельность по совершенствова­нию водных путей Северного бассейна началась с 1858 г.

С появлением первых пароходов в бассейне р. Двины возникла необходимость ограждения судовых ходов на­вигационными знаками и очистки русла от карчей и камней. До 1901 г. для ограждения судового хода на Северной Двине использовались только вехи и лишь с 1901 г. стали использоваться бакены с частичным ос­вещением керосиновыми фонарями.

Землечерпательные работы на перекатах Северной Двины начали выполняться в 1903 г., а с 1916 г. про­водится регулярное землечерпание на участке от г. Котласа до с. Двинской Березник.

С 1924 г. на реках бассейна вводятся створные знаки для обозначения судового хода, а в 1928 - 1930 гг. были установлены гарантированные глубины на реках Вологде, Сухоне, Северной Двине, Пинеге и Вычегде.

Первые исторические сведения о водных путях р. Оби относятся к 1797 г. и связаны с соединением бассей­нов реки Оби и Енисея через реки Тым и Сым. В сере­дине 19 века этот вопрос возник снова. В 1883 г. стро­ительство водного пути было начато и через 10 лет за­вершено. Трасса водного пути общей протяженностью 1005 км проходила по рекам: Кеть, Озерная, Ломоватая, Язевая обского склона, небольшому озеру и водо­раздельному каналу и далее через реки Малый Кас и Большой Кас выходила на Енисей. Условия судоход­ства на водном соединении, насчитывающем 14 шлю­зов, были очень тяжелыми из-за малых глубин, извили­стости и засоренности судового хода. Только в шлюзованной части могли ходить суда с осадкой 0,9 м, длиной до 22 м. Поэтому большого транспорт­ного значения соединение не имело и через 15 лет после ввода в эксплуатацию оно практически прекратило свое существование.

Первый пароход в Обь-Иртышском бассейне появился в 1838 г. и был построен в Тюмени купцом Тюфиным. Пароход назывался «Основа» и имел мощность 50 л.с. К 1859 г. на Оби уже ходило 7 пароходов, а к 1870 г. их количество увеличилось до 65 единиц.

В 1864 г. в 7 км от Тюмени вблизи д. Мыс купец Игна­тов построил завод, с 1934 г. - Тюменский судоремонтно-судостроительный завод.

В 1895 г. был учрежден Томский округ путей сообще­ния. За время существования округа впервые стала производиться обстановка фарватера плавучими и бе­реговыми знаками, а в дальнейшем были организова­ны и землечерпательные работы. Первая землечерпа­тельная машина появилась в 1893 г., а к 1913 г. их ко­личество составило уже 9 единиц.

В 1914 г. управление Томского округа приступило к строительству затонов для флота в гг. Барнауле и Новониколаевске дополнительно к уже имевшемуся зато­ну в устье р. Самусеки на Томи.

Одновременно со строительством затонов ставился вопрос о создании в затонах мастерских для производ­ства ремонта судов и земснарядов.

Освоение Енисея начиналось с его низовьев, как бо­лее благоприятного участка для судоходства, за счет захода морских судов с Северного морского пути, ко­торые поднимались по реке до г. Енисейска. Город бы­стро развивался и стал опорным пунктом судоходства на Енисее.

В 1861 г. в Енисейске местными золотопромышленни­ками создается первая частная судоходная компания, которую возглавил купец Кытманов. По заданию этой компании на Енисейском плотбище к навигации 1863 г. был построен первый пароход «Енисей», который имел длину 25 саженей и ширину 3 сажени. В этом же году в Енисейске купцами Сизовым и Ефимовым был постро­ен второй пароход под названием «Опыт» мощностью 25 л.с. Пароходы «Енисей» и «Опыт» стали совершать регулярные рейсы вниз по Енисею от Енисейска до Гольчихи. Вниз шли в основном хлебные грузы и разные промышленные товары, а с низовьев вывозилась рыба и пушнина.

С 1883 г. начинается регулярное товаро-пассажирское движение вверх и вниз от г. Красноярска.

С развитием судоходства на Енисее неоднократно де­лались попытки освоения Ангары. Однако все эти по­пытки кончались неудачей из-за особо сложных судо­ходных условий на Ангаре.

В 1906 г. по Обь-Енисейскому каналу с Оби на Енисей был спущен первый черпаково-рефулерный земснаряд «Сибирская-3» технической производительностью 55 м3/ч.

Первый пароход в бассейне озера Байкал был по­строен в 1844 г., его строительство осуществлялось в 18 верстах выше г. Иркутска в с. Грудинино. Паро­ход имел мощность 32 л.с. С «Высочайшего соизволе­ния» ему было присвоено название «Император Нико­лай I». Начало регулярного судоходства относится к 1875 г., когда было утверждено «Положение о сроч­ном почтово-пассажирском и буксирном пароходстве на оз. Байкал».

Река Лена с давних времен привлекала к себе внима­ние человека. Начиная с 17 века с помощью русских первопроходцев установились транспортные связи вну­три Якутии, а также со смежными и центральными рай­онами Российской империи.

В 17 веке по р. Лене и ее притокам плыли кочи Деж­нева, Москвитина, Пояркова, Хабарова и других от­важных русских землепроходцев и мореходов, достиг­ших берегов Амура и Байкала, Северного Ледовитого и Тихого океанов.

В 18-19 веках десятки научных экспедиций выходили в путь с Лены. Она помнит таких выдающихся путеше­ственников и исследователей, как Беринг и Чириков, Лаптевы и Прончищевы, Челюскин и Крашенинников, Толль и Седов, Черский и Чекановский, Норденшельд и Де Лонг.

В 1861 г. на р. Лене появляется первый пароход «Свя­той Тихон Задонский», построенный в Бельгии. Паро­ход доставлялся на Лену сначала по железной дороге, затем три зимы на лошадях через всю Сибирь. В г. Верхоленске он был собран из готовых частей. Уже через семь лет в затоне Виска (2869 км р. Лены) был собран самый мощный (480 л.с.) дореволюционный па­роход - «Святой Иннокентий», построенный в Тюмени в 1866 г. на заводе англичанина Р.Г. Гуллета.

С 1895 г. ведет свое начало Якутский порт. До 1912 г. р. Лена с притоками эксплуатировалась в основном в естественном состоянии.

Освоение Россией территории Дальнего Востока неразрывно связано с транспортным освоением р. Амур. Открытие р. Амур произошло в 1643 г.

Однако освоение бассейна происходило мучительно долго из-за большой отдаленности Приамурья от ме­трополии и постоянной боязни вызвать осложнения с Китаем. Начало регулярного судоходства на Амуре относится к 1854 г., когда на Шилкинском заводе был построен казенный пароход «Аргунь». К 1857 г. по Амуру ходило уже пять казенных пароходов, а в 1895 г. в Амурском бассейне эксплуатировалось 56 пароходов общей мощностью 12000 л.с. и 64 бар­жи грузоподъемностью 700000 пудов (1 1200 т).

В 1892 г. на Амуре было создано первое судовладель­ческое предприятие «Амурское общество пароходства и торговли», которому были переданы срочные почтово-пассажирские рейсы.

Начало систематических технических мероприятий на реках Амурского бассейна относится к 1894 г., когда на Амур был командирован отряд ведомства путей со­общения под названием «Экспедиция по исследованию реки Амур».

На первом этапе задача экспедиции состояла в пред­варительных исследованиях для составления предложе­ний и проектов по улучшению судоходных условий на р. Амур от с. Покровки до г. Хабаровска. Эти исследо­вания продолжались в течение 1894-1895 гг.

Уже в 1896 г. экспедиция полностью вошла в состав вновь организованного «Управления работ по улучше­нию судоходных условий рек Шилка, Амур и Уссури» в качестве одного из трех его отделений.

В 1898 г. на реках бассейна стали вестись землечер­пательные работы с использованием двух первых зем­снарядов «Шилка» и «Амур», а затем парк земснаря­дов пополнился еще четырьмя машинами.

Особую тревогу у судовладельцев и путейцев вызы­вали два переката на Среднем Амуре, которые ли­митировали судоходство на транзитной линии Благо­вещенск - Николаев. Это перекаты Союзновский и Екатерино-Никольский. Скальное ложе этих перека­тов не позволяло производить землечерпательные работы обычными земснарядами. Камнеуборочные и скальноуборочные работы на этих перекатах рас­тянулись без малого на 90 лет и были закончены только в 1987 г.

С окончанием третьего этапа путейцами Амура была исполнена вековая мечта судоводителей по обеспече­нию безопасного движения через перекаты. В память об этом важном событии на месте проведения работ установлен памятный знак.



2016-01-26 819 Обсуждений (0)
Внутренний водный транспорт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренний водный транспорт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)