Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВИДЫ ПЛАВАНИЙ РЕЧНЫХ СУДОВ



2016-01-26 2566 Обсуждений (0)
ВИДЫ ПЛАВАНИЙ РЕЧНЫХ СУДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Внутреннее плавание - плавание по внутренним водным путям. Морское плавание подразделяется на плавание по устьевым участ­кам, приорежное, малое и дальнее:

устьевые участки определяются органами Речного регистра

прибрежное плавание осуществляется вдоль побережья в о направлении по кратчайшему пути менее 250 миль, с удалением с берега до 50 миль;

малое плавание - плавание в северных морях в одном направлении по кратчайшему расстоянию менее 400 миль от пункта отхода; в Бал­тийском море и его заливах; в Азовском, Черном, Каспийском и Япон­ском морях; в четко обозначенных границах Берингова, Охотского мо­рей и Тихого океана;

дальнее плавание - морское плавание за пределами границ, уста­новленных для малого плавания.

Смешанное река-море плавание - плавание по внутренним вод­ным путям с выходом в морские воды.

Каботажное плавание - морская перевозка грузов и пассажиров между портами одной страны, различают малый каботаж - в границах одного моря и большой каботаж.

Заграничное плавание - плавание судов между портами разных го­сударств.

Реки представляют собой водные потоки текущие в естественных руслах и питающиеся за счет поверхности и подземного стока их бассейнов.

Бассейн или водосбор представляет собой часть земной поверхности с которой вода стекает в реку и далее море. Водособорные бассейны отделены друг от друга водоразделом. Площадь водосбора в пределах водораздельной линии определяют размеры бассейна. Географически можно выделить Волжско-Камский, Азово-Донской, Северо-Западный, Северный, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Северо-Восточный и Амурский бассейны.

При росте внутренних водных перевозок на востоке страны по-прежнему ведущие позиции удерживаает Волго-Камский бассейн, на реки которого приходится более половины перевозок грузов и пассажиров речного транспорта. Первое место по объему перево­зок в этом бассейне заняли строительные материалы (60%). Их транспортировка идет в обоих направлениях и пост в основном внутрирайонный характер.

Основная масса леса транспортируется сверху вниз в плотах и на судах. С Камы на Волгу идет уральский и сибирский лес, а через Волго-Балтийский путь - лес Карелии, Архангельской и Вологод­ской областей для районов Поволжья, Северного Кавказа. По ка­налу имени Москвы лес направляется в Москву и Подмосковье. Через порты Камы и Волги в бассейн поступает кузнецкий уголь и развозится по водным путям к электростанциям.

Видное место занимают перевозки соли — с баскунчакских со­ляных промыслов вверх по Волге на базы Поволжья, Центра, Ура­ла, на предприятия рыбной промышленности Северо-Запада и на экспорт. Вверх по Волге направляются также бахчевые культуры из Астраханской и Волгоградской областей, рыба из Каспийского моря, химические продукты, поступающие с Урала и Поволжья. В обоих направлениях доставляются нефть и нефтепродукты, хлеб­ные грузы.

Кама с притоками Белой и Вяткой имеет важное значение в транспортных связях Урала с Поволжьем. Центром, Северо-Запа­дом. По Каме вниз привозятся в основном лес, нефть, зерно, ми­неральные строительные материалы, химические грузы; в обратном направлении - соль, цемент, уголь. Вверх по Каме грузопоток зна­чительно меньше.

Волго-Донской канал увеличил перевозки массовых грузов по Волге. Из районов, прилегающих к Лону, по Волге везут уголь, зерно, бахчевые, минеральные строительные материалы, промышлен­ную продукцию, а из пунктов Волго-Камского бассейна на Дон лес, цемент, руду, химическую продукцию.

Большое значение в развитии перевозок имеют водно-транспортные связи с Северо-Западом районом и зарубежными страна­ми Балтийского моря через Волго-Балтийский водный путь. По Волгобалту в южном направлении отравляют лес, руду, апатито­вый концентрат, строительные материалы, а на север — нефтепро­дукты, зерно, уголь, соль, химические грузы.

В Волго-Камском бассейне сконцентрированы и основные пас­сажирские потоки. Здесь действуют много транзитных, местных, пригородных и внутригородских линий. Речные пассажирские суда широко используются для организации отдыха и туризма. Наиболее протяженные транзитные линии Москва — Ростов, Москва - Астрахань, Москва - Уфа.

В Волго-Камском бассейне находятся крупные речные порты: Волгоград. Нижний Новгород, Москва. Ярославль, Пермь. Астра­хань, Казань и др.

Реки издавна служили важными транспортными коммуникациями Северного и Северо-Западного экономического районов. На Европейском Севере по перевозкам грузов выделяются реки Север­ная Двина с притоками Вычегдой и Сухоной, Мезень. Печора, а на Северо-Западе - Беломоро-Балтийский канал, Свирь, Нева.

По северным рекам идет мощный поток леса, нефтяных и минеральных строительных грузов, а также уголь и зерно. Главные порты - Архангельск, Котлас. Нарьян-Мар, Мезень, Печора.

Северо-Западный речной бассейн обеспечивает транспортиров­ку в южном направлении апатитового концентрата с Кольского полуострова, железной руды и леса из Карелии, а в обратном на­правлении - нефтепродуктов, зерна, соли и промышленных това­ров. Перевалочными пунктами для грузов служат Санкт-Петербург, Волхов, Петрозаводск.

Из Санкт-Петербурга в Москву и на верхнюю Волгу организо­ваны регулярные пассажирские линии, а туристические маршруты протянулись от городов Санкт-Петербурга и Петрозаводска по Волге, Каме, Дону к островам Валаам, Кижи и Соловецким. Боль­шое развитие получили местные линии, особенно с увеличением числа скоростных судов.

На востоке страны 1 -е место по объему перевозок занимает За­падная Сибирь с ее основным Обь-Иртышским бассейном. Рост речных перевозок бассейна вызван освоением нефтяных и газовых ресурсов, а также новых лесных массиваперевалочных транс­портных узлов (Омск, Тобольск, Новосибирск) по рекам Оби и Иртышу поступают трубы и буровое оборудование, строительные материалы, уголь, промышленные и продовольственные товары в районы нефтегазовых промыслов Тюменской области. В глубин­ные районы Сибири осуществляется также доставка грузов по Се­верному морскому пути с перевалкой в устьях Оби, Пура, Таза на речные суда.

Свыше половины перевозок в бассейне приходится на лес. по­ступающий в плотах в порт Асино. Отсюда и из некоторых других пунктов лес уже в судах перевозят в города Томск, Новосибирск, Омск. Более четверти водных перевозок по Оби и Иртышу состав­ляют строительные материалы, поступающие с юга района на се­вер, в центры нефтегазовой промышленности. Меньшую, хотя и заметную роль играет водный транспорт в доставке хлебных грузов, нефтепродуктов, угля и соли.

На Оби наряду со старыми портами Новосибирском и Барнау­лом большое значение имеют порты, возникшие в связи с образо­ванием промышленных центров: Сургут, Салехард, Обь, Лабытнанги.

Енисей связывает южные районы Восточной Сибири с Заполя­рьем. Лесные перевозки составляют 2/3 грузооборота Енисея. По реке транспортируются также зерно, каменный уголь, нефтепро­дукты и минеральные строительные материалы. На верхнем Ени­сее, от Минусинска до Красноярска, преобладает грузовой поток вниз, и главное место в нем занимают хлебные грузы.

Устье Ангары, откуда поступает большое количество леса, раз­деляет направление грузовых потоков на Енисее: большая часть грузов идет вверх, а от устья Ангары до Диксона преобладает гру­зовой поток вниз по реке. По Ангаре и озеру Байкал перевозится главным образом лес. На Ангаре существенны также перевозки минеральных строительных материалов и угля.

Главные порты - Красноярск, Енисейск, Игарка, Дудинка, а на Ангаре - Иркутск, Макарьево, Братск, Усть-Ильимск.

На Лене регулярное судоходство сущее I вует от порта Осетрово до ее дельты. По Лене, кроме внутренних грузов, перевозятся грузы, поступающие с железной дороги от Осетрово и из бухты Тикси, куда они завозятся по Северному морскому пути. В структуре грузоперевозок Ленского бассейна 2/3 составляют сухогрузы (мине­ральные строительные материалы и уголь), остальное — нефть и лес. Основная масса грузов следует по Лене сверху вниз. Для судо­ходства используется ряд притоков Лены — Витим, Алдан, Олекма и Вилюй. Грузовые операции проходят в портах: Якутск, Витим, Киренск, Осетрово.

На Дальнем Востоке транспортное значение имеют Амур и его притоки Зея и Бурея. Основные грузы, перевозимые по Амуру: зер­но, соль, рыба, лес, нефть, металл, уголь: направление восточное вниз по реке. Наиболее крупные порты: Благовещенск. Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Николаевск-на-Амуре.

В восточных районах в условиях недостаточной обеспеченнос­ти сухопутными коммуникациями речной транспорт играет важную роль и в перевозках пассажиров. На крупных реках действуют местные, внутригородские, пригородные и туристические линии. Основные перевозки пассажиров осуществляются по реке Енисею и Братскому водохранилищу, относительно небольших размеров - по нижнему течению Ангары и озеру Байкал. В бассейне действуют транзитные маршруты Красноярск - Дудинка. Иркутск - Братск, порт Байкал - Нижнеангарск и туристические линии - Красноярск - Диксон, озеро Байкал.

На Лене транзитные пассажирские маршруты проходят по на­правлениям Осетрово - Якутск, Якутск - Тикси. Растут и туристи­ческие перевозки, особенно популярны поездки к Ленским столбам.



2016-01-26 2566 Обсуждений (0)
ВИДЫ ПЛАВАНИЙ РЕЧНЫХ СУДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВИДЫ ПЛАВАНИЙ РЕЧНЫХ СУДОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)