Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подача иска/заявления и осуществление принятия его к производству



2016-01-26 358 Обсуждений (0)
Подача иска/заявления и осуществление принятия его к производству 0.00 из 5.00 0 оценок




Истец - это лицо, подавшее исковое заявление в суд. На этой стадии происхолит подготовка документов: анализ иска и т.д.

До момента принятие не более 5 дней. 5 дней-срок для разрешение судом вопроса о принятии или непринятии к своему производству поданого в этот суд иска.

2. Подготовка дела к судебному разбирательству.Должно осуществляться сбор доказательств; определение круга лиц, участвующих в деле. Цель этой стадии заключается в том, чтобы обеспечить своевременное и правильное разрешение дела в одном судебном заседании. Также созывается предварительное судебное заседание или несколько таких заседаний.

3. Судебное разбирательство: именно здесь исследуются и оцениваются доказательства и разрешается спор(дело по существу).По окончании судебного разбирательства суд выносит судебный акт чаще всего решение в котором разрешает вопрос об удовлетворении исковых требований:удовлетворить, отказать в удволетворении или удовлетворить частично.

 

Необязательные стадии:

4. Аппеляционное производство это производство по жалобам на судебные акты не вступившие в законную силу.

5. Касационное производство производство по жалобам на вступившие в законную силу судебные акты. Всегда будет осуществляться президиумом вс суда субъекта рф

6. Надзорное производство это производство по жалобам на вступившие в законную силу судебные, когда такими актами нарушено единообразие применения и толкование отечественного законодательства, а также нарушено единтсво судебной практики по конкретным категориям дел. В соотвествии со ст. 308 АПК осуществляет Президиум ВС РФ.

7. По вновь открывшимся обстоятельствам– обрашение в течении не менее 3 месяцев и обстоятельство должно изменить мнение суда ввиду значимости обстоятельств.

8. Исполнительное производство - осуществляется службой судебных приставов исполнителей в полномочия которой входят функции по реализации удовлетворенных судом исковых требований.

Вид судопроизводства это институт апп объединяющий в себя нормы регулирующие поведение участников судопроизводства в зависимости от категорий спора(предмет спора) либо от субъекта принимаюших участие в разбирательстве.

АПК РФ 1992 г. предусматривал только один вид судопроизводства – исковой, АПК РФ 1995 г. предусматривал также и особое производство. В АПК РФ 2002 г. проведена более глубокая дифференциация арбитражного процесса по следующим видам судопроизводства:

• исковое производство;

• производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений (административное судопроизводство);

• особое производство;

• производство по делам о несостоятельности (банкротстве);

• упрошенное производство;

• иные производства.

1.Исковое производствоосновной вид арбитражного производства. В порядке искового судопроизводства рассматриваются дела, в которых имеется спор о праве, две стороны – истец и ответчик, занимающие равное правовое положение в материальных правоотношениях. Дело в исковом производстве возбуждается подачей искового заявления (предъявлением иска).

Нормы искового производства устанавливают наиболее общие правила арбитражного процесса. Нормы, регулирующие неисковые производства, устанавливают особенности рассмотрения отдельных категорий дел по сравнению с исковыми делами (разд. III и IV АПК РФ). В АПК РФ указывается, что дела неисковых производств рассматриваются по общим правилам искового производства, с особенностями, предусмотренными соответствующими нормами.

2.Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений(разд. III АПК РФ), выделено в самостоятельный вид судопроизводства в АПК РФ 2002 г. Оно отличается от искового производства. При рассмотрении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, суд не разрешает спора о праве, а осуществляет судебный контроль за законностью действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц. В материальных правоотношениях, являющихся предметом судебного рассмотрения, участники этих категорий дел занимают неравноправное положение, поскольку в них выступают, с одной стороны, орган государства, должностное лицо, наделенные властными полномочиями, с другой – гражданин, организация, не имеющие таких полномочий. Возбуждение дел осуществляется не путем предъявления иска, а подачей заявления. Стороны – заявитель и заинтересованное лицо.

В порядке особого производстваарбитражный суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статья 30 АПК РФ). Например, установление факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным; факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте. Объектом защиты в особом производстве является не спорное субъективное право, а законный интерес одного субъекта права. Для особого производства является характерным отсутствие спора о праве, отсутствие спорящих сторон. Дела особого производства возбуждаются подачей заявления. Участниками процесса являются заявители и заинтересованные лица.

АПК РФ (глава 28) закрепляет специфический порядок рассмотрения и разрешения дел о несостоятельности (банкротстве).

3.Впервые в АПК РФ 2002 г. предусмотрен новый вид судопроизводства – упрощенное производство(глава 29 АПК РФ), имеющий определенные черты сходства с приказным производством в гражданском процессе. Бесспорный характер заявленного требования и его незначительный размер определяют упрощенную процедуру рассмотрения и разрешения дела в арбитражном и гражданском процессах.

Процессуальные особенности предусмотрены для рассмотрения и разрешения дел об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов (глава 30 АПК РФ), а также о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (глава 31 АПК РФ).

В целом в арбитражном судопроизводстве установлен единый порядок рассмотрения дел, и регулируется он общими правилами арбитражного процесса.

 

 



2016-01-26 358 Обсуждений (0)
Подача иска/заявления и осуществление принятия его к производству 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подача иска/заявления и осуществление принятия его к производству

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)