Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Федеральное образовательное право



2016-01-26 535 Обсуждений (0)
Федеральное образовательное право 0.00 из 5.00 0 оценок




Источниками федерального законодательного права являются законодательные акты и принятые в соответствии с ними подзаконные акты. Первым главным законом на федеральном уровне в образовании, как и в целом во всем государстве, является Конституция РФ. Далее законодательная основа федерального законодательного права представлена Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), иными «профильными» федеральными законами, т.е. законами, принятыми для регулирования отношений, складывающихся исключительно в области образования, а также многочисленными «непрофильными» законами, которые содержат отдельные нормы, регулирующие отношения в сфере образования.

Источники федерального законодательного права

В правовом регулировании отношений в сфере образования особое место занимают «непрофильные» законы. К таким законам относятся законы, которые содержат в себе одну или несколько статьей или одну или несколько глав, касающихся сферы образования. «Непрофильные» законы условно подразделяются на федеральные законы:

а) регламентирующие общие вопросы организации образования в Российской Федерации;

б) содержащие нормы о специальных видах (направлениях) образования;

в) устанавливающие различные льготы участникам образовательных правоотношений;

г) регулирующие трудовые отношения и определяющие порядок социального обеспечения субъектов образовательных правоотношений;

д) регулирующие отношения в сфере экономики и финансов образования.

К «непрофильным» законам, регламентирующим общие вопросы организации образования в Российской Федерации можно отнести, например, Закон РФ № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации от 25 октября 1991 года (с изменениями от 24 июля 1998 года, 11 декабря 2002 года), Федеральный закон «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ (с изменениями и дополнениями) и др.

К «непрофильным» законам, содержащим нормыо специальных видах (направлениях) образования, можно отнести такие федеральные законы, как например, Федеральный закон № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007 года (с изменениями и дополнениями), Федеральный закон № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 года (в ред. от 20 мая 2002 года) и др.

К «непрофильным» законам, устанавливающимразличные льготы участникам образовательных правоотношений, можно отнести, например, Закон РФ № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 года и др.

К «непрофильным» законам, регулирующим трудовые отношения и определяющие порядок социального обеспечения субъектов образовательных правоотношений, можно отнести, например, Федеральный закон № 122-ФЗ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации» от 7 августа 2000 года

К «непрофильным» законам, регулирующим отношения в сфере экономики и финансов образования, относятся Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ.

Классификация «непрофильных» федеральных законов

Подзаконные нормативные правовые акты в сфере федерального образовательного права по принципу убывания юридической силы подразделяют на группы:

1. Указы Президента РФ:

а) принятые исключительно для регулирования отношений в сфере образования;

б) содержащие отдельные положения, которые касаются проблематики образования.

2. Постановления Правительства РФ:

а) целиком посвященные регулированию образования;

б) содержащие отдельные положения, регулирующие некоторые отношения в сфере образования;

3. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые по вопросам образования.

Классификация подзаконных нормативных правовых актов в сфере федерального образовательного права по принципу убывания юридической силы

По другой классификации, все нормативно-правовые акты в сфере образования, можно разделить по группам:

1) нормативные правовые акты Министерства образования и науки РФ;

2) нормативные правовые акты иных федеральных органов исполнительной власти. Сюда относятся «профильные» федеральные законы, т.е. законы, принятые для регулирования отношений, складывающихся исключительно в области образования (например, Приказ Минюста РФ и Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. № 61/70 «Об утверждении Положения об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исполнительной системы»), а также многочисленные «непрофильные» законы, которые содержат отдельные нормы, регулирующие отношения в сфере образования (например, Приказ Минздрава России от 26 июля 2000 года № 284 «О специальных экзаменах для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах»).

 

УТВЕРЖДЕНА

распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 29 мая 2015 г. № 996-р

С Т Р А Т Е Г И Я



2016-01-26 535 Обсуждений (0)
Федеральное образовательное право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Федеральное образовательное право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)