Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ. ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XV ВЕКА



2016-01-26 612 Обсуждений (0)
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ. ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XV ВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Политическая обстановка в ханстве в этот период зависела главным образом от его отношений с Русским государством. Более того, проведение всей внешней, а то и внутренней политики Казани нередко определялось желанием московских великих князей и подчинялось большой политике Русского государства.

Следует сказать, что отношения между Москвой и Казанью особенно с конца 60-х годов XV столетия были натянутыми. Часто они решались с помощью военных походов, организованных в основном московскими правителями. Не оставались в долгу и казанцы. Это были сложные отношения, порой весьма драматические, которые в итоге привели к падению Казанского ханства, потере государственности татарского народа.

Первый период существования Казанского ханства, время 20-летнего царствования Махмутека (1445 – 1465), было мирным и созидательным. В источниках нет ни одного сообщения, свидетельствующего о военных столкновениях между Москвой и Казанью. Напротив, их отношения были довольно добрососедскими. С тех лет сохранился один документ – письмо московского митрополита Ионы влиятельному казанскому сановнику Шаптяку, в котором глава русской православной церкви в униженном тоне просил своего «приятеля», как он назвал казанца, оказать содействие перед ханом двум своим доверенным, которых он послал с подарками. Этот документ 1455 года показывает, как высок был тогда престиж Казани перед московским руководством.

Более того, в это время Москва платила Казани «выход», т.е. дань. Факт уплаты русскими дани не только Большой Орде, но и новому государству на севере, т.е. Казанскому ханству, приводил в недоумение многих русских историков. В своей известной работе «Очерки по истории Казанского ханства» (Казань, 1923) М.Г.Худяков назвал этот «выход» той контрибуцией, которую должна была платить Москва за освобождение из плена великого князя Василия II после известного сражения под Суздалем летом 1445 года. Тогда был составлен обоюдный договор. Правда, он не был официально доведен до московской общественности, но в русских летописях нашел определенное отражение. К сожалению, объем этой контрибуции, вернее, выкупа, точно не указан – в одних источниках сказано «сколько может», в других названа сумма от 30 до 100 тысяч рублей.

Согласно этому же договору, вместе с великим князем прибыло тогда в Москву 500 татар, которые были назначены на различные административные должности в столице и в других городах. Некоторые из них были определены даже правителями отдельных городов. Тогда, и позднее татарские царевичи и князья управляли такими русскими городами, как Серпухов, Звенигород, Кашира, Юрьев, Сурожик, а второму сыну Улу-Мухаммеда Касиму в 1452 году был подарен т.н. Мещерский городок на Оке, переименованный в его честь в Касимов.

Однако Москва платила «выход» не только Казани, но и Крыму, Астрахани, даже Касимову, находившемуся фактически на правах удельного княжества России, хотя официально он и назывался ханством («царством»). Более того, плата дани касимовским ханам продолжалась даже после падения Казани. Это пока трудно объяснить, но об этом говорят документы. А в названных выше русских городах, которыми правили выходцы из Казани и Касимова, начали уже возникать мечети. В целом, наметился явный рост татарского влияния на политическую жизнь Русского государства.

Все это вызвало крайнее недовольство в тогдашнем русском обществе. В 1446 году возник антиправительственный заговор во главе с влиятельными боярами Дмитрием Шемяко и Василием Косым. Великого князя обвинили в том, что он привел на Русь татар и отдал им города «на кормление». Василий II был низложен и ослеплен (отчего и прозвище его «Темный»). Однако в его защиту двинулось татарское войско во главе с Касимом и Якубом, и в 1447 году великий князь был восстановлен на троне.

Упомянутый договор 1445 года давал только что образованному Казанскому ханству мир на ближайшее будущее и большие возможности для укрепления экономики и военного могущества. За 20-летний период своего существования к концу правления Махмутека оно превратилось в одно из сильнейших государств тогдашней Центральной Евразии. Расширились география и объем международной торговли, укрепилась политическая власть, окончательно оформилась государственная структура, были заложены прочные основы для дальнейшего развития материальной и духовной культуры.

Махмутек оставил после себя двух сыновей – Халила и Ибрагима. Старший, Халил, правил всего два года. Детей у него не было и после его внезапной смерти на трон сел Ибрагим (1467 – 1479). Это был один из самых могущественных ханов Казани, и период его правления ознаменован дальнейшим развитием экономики и военной мощи государства. Ибрагим-хан был практически последним главой этого государства в смысле развития страны по восходящей линии. В целом, 35-летний период существования Казанского ханства при Махмутеке и Ибрагиме остается в истории татарского народа и его государственности одним из самых ярких периодов. При Ибрагиме началась уже новая политика Русского государства в отношении Казанского ханства, проявившаяся в прямых военных вмешательствах. Но хан всегда давал этому достойный отпор.

Если Василий II был пленником, а потом и данником татар, к тому же, очевидно, человеком довольно мягким, не без определенных демократических взглядов, то полную противоположность ему составлял его сын – великий князь «всея Руси» Иван III (1462 – 1505). 42-летнее правление этого человека – жестокого, властного, но в то же время талантливого политика и крупнейшего государственного деятеля – дало возможность Руси окончательно объединиться вокруг одного центра, т.е. Москвы. Именно в этот период были заложены основы внутреннего устройства нового, уже более мощного Русского государства и его внешней политики, развивавшейся при явном вмешательстве во внутренние дела других стран. Это ярко проявилось в первую очередь в отношениях к Казанскому ханству.

Иван III организовал семь походов на Казань: в 1467, 1469, 1478, 1482, 1484, 1485 и 1487 годах (последний завершился взятием города). С этими походами связан в сущности весь спектр взаимоотношений Русского государства и Казанского ханства в последней четверти XV века.

Для вмешательства в дела Казанского ханства, мощь которого крепла на глазах московского правительства, был найден хороший повод: небольшая оппозиция казанцев против хана Ибрагима, возглавляемая князем Абул-Мумином, тайно пригласила к себе в ханы Касима. Тот обрадовался открывшейся перспективе завладеть престолом более мощного государства, чем его вотчина, но отлично понимал, что с его небольшими силами из «городецких», т.е. касимовских, татар ему не одолеть Ибрагима и обратился за помощью к Ивану III. Это было на руку великому князю, и в сентябре 1467 года был организован поход касимовцев в сопровождении сильного русского войска. Однако казанцы не позволили им даже перейти Волгу, и те повернули назад, испытав на обратном пути много лишений. Зимой того же года Ибрагим сделал ответный ход, послав войско на Галич близ Костромы, но казанцы не смогли взять город и вернулись домой. В свою очередь Иван III направил карательную экспедицию на Волгу, которая, побывав на марийской земле, произвела там разбои и убийства мирных жителей, что зафиксировано в большинстве русских летописей.

Казань решила отомстить за это: в сторону русских пограничных городов были направлены войска в нескольких направлениях, которые провели свою кампанию с переменным успехом – удачно на севере и с потерями на юге. В это время вятские ушкуйники напали на восточные районы ханства, грабя одновременно купеческие суда на Вятке и Каме. Туда было послано другое войско казанцев, которое взяло Хлынов, центр Вятской земли, подчиненной Руси. Там был посажен татарский наместник.

В 1469 году Москва организовала свой, т.е. без касимовцев, поход на Казань и вновь потерпела неудачу. Намерения русских двумя группами войск – от Нижнего Новгорода по Волге и от Устюга северным путем по Молоке, Вятке и Каме с выходом на Волгу – подойти к Казани и окружить ее потерпели провал. Войска не смогли подойти одновременно, и татары разбили их поодиночке. Это произошло в мае и июне. Встретившись на обратном пути в Нижнем и значительно пополнив свои силы, две эти группы в сентябре снова пошли на Казань. Однако дело до битвы не дошло – был заключен мирный договор. Он нужен был не столько для Казани, сколько для Москвы: к тому времени обострились отношения с суверенной Новгородской республикой, а на юге возник весьма нежелательный для Руси литовско-ордынский (большеордынский) союз.

В 1478 году Иван III совершил несколько походов на Новгород и присоединил его к Русскому государству, тем самым развязав себе руки для дальнейших действий против Казани. Татары еще зимой ходили на Хлынов, начавший проявлять свою самостоятельность, и вернулись оттуда с пленниками. Это послужило поводом для начала новой серии наступлений на Казань. Небольшой поход весной того же года окончился для них безрезультатно, хотя и был продлен прежний договор 9-летней давности. К сожалению, источники молчат о его условиях, за исключением того, что еще в 1469 году было получено согласие казанского правительства освободить русских пленников.

В 1479 году умер Ибрагим-хан, оставив пятерых сыновей от двух жен: Ильгама, Худай-Кула и Мелик-Тагира – от первой жены Фатимы, Мухаммед-Амина и Абдул-Латифа – от второй, Нур-Салтан. К этому времени уже сформировались две партии, сыгравшие большую роль в определении внешнеполитического курса Казанского ханства. Одна из них под руководством Фатимы держала курс на Восток – Ногайскую Орду и через нее на Среднюю Азию. Вторая, нур-салтановская, была сторонницей союза с Москвой, притом она делала это в целях сохранения самостоятельности государства, поддерживая мирные отношения с русскими.

Победила восточная партия, и на трон сел Ильгам, к тому же он являлся законным наследником. Нур-Салтан вышла замуж за крымского хана Менгли-Гирея, взяв с собой в Бахчисарай малолетнего сына Абдул-Латифа. Старший же, 10-летний Мухаммед-Амин, был отправлен в Москву и вскоре ему был дан на управление удельный город Кашира.

Ильгам повел политику своей матери, что, естественно, не пришлось по нраву ИвануIII. В 1482 году он послал .войско на Казань, кстати, впервые вооруженное пушками, под начальством немецкого инженера греческого происхождения Аристотеля. Правительство Ильгама, узнав о приходе этого войска в Нижний, запросило мира, что было принято Москвой на выгодных ей условиях.

Ильгам не обладал теми качествами политика и государственного деятеля, которые были присущи его отцу. Именно в период его правления начались смуты, и Казанское ханство вошло в полосу своего падения. Конечно, впоследствии были и периоды подъема, определенного возрождения могущества государства. Но оно уже не смогло вернуть себе ту былую мощь, которой характеризовалась эпоха Махмутека и Ибрагима. Вмешательства Москвы в казанские дела стали все более ощутимыми. Так, военные отряды побывали в Казани в 1484 и 1485 годах, поочередно поменяв на престоле Мухаммед-Амина и Ильгама. Наконец, в 1487 году состоялся очередной, большой поход на Казань. После почти двухмесячной осады, 9 июля русское войско вошло в город, а промосковская партия низложила Ильгама и передала его в руки московских воевод.

Хан вместе со своей матерью, двумя женами, братьями и сестрами был увезен в Москву. Самого Ильгама сослали в Вологду, где он впоследствии умер, остальных отправили в Карголом на Белоозеро – древнерусский город на вологодской земле. Судьба их также оказалась печальной. Царица Фатима и один из ее сыновей, Мелик-Тагир, умерли в скором времени. Два сына Мелик-Тагира были крещены и впоследствии оказали различные услуги Русскому государству. Был крещен и второй брат Ильгама Худай-Кул под именем Петра Ибрагимовича; вскоре он был освобожден из-под ареста и женился на родной сестре Ивана III. Умер царевич в 1523 году, и его гробница находится в Архангельском соборе Московского Кремля среди саркофагов русских царей и великих князей.

На казанский престол был посажен Мухаммед-Амин, правивший ханством до 1496 года в качестве ставленника Москвы. Русский протекторат, начавшийся после взятия Казани в 1487 году, еще более усилился. Москва открыто начала диктовать Казани свою волю, решая даже вопрос, кого назначить ее ханом. Восточная партия сделала было небезуспешную попытку положить конец подобной зависимости, пригласив в ханы сибирского царевича Мамука, но тот не нашел дальнейшей поддержки в той же партии: ее руководитель, глава казанского правительства Кель-Ахмед, изменив своим принципам, принял московскую ориентацию. Воспользовавшись временным отсутствием Мамука в Казани, перед ним закрыли городские ворота, и он со своей свитой уехал обратно в Сибирь (по какой-то причине умер в пути).

Руководство Казани решило восстановить династию Улу-Мухаммеда, но не в пользу Мухаммед-Амина, с которым были разногласия у того же Кель-Ахмеда, а пригласили его младшего брата Абдул-Латифа, управлявшего в то время Звенигородом близ Москвы. Однако до этого молодой царевич воспитывался в Крыму, у своей матери Нур-Салтан, что сыграло решающую роль в формировании его взглядов, в проведении своей политики в пользу независимости Казанского ханства. Правил он чуть более пяти лет (1497 – 1502) и был низложен русским посольством, которое было направлено в Казань Иваном III при содействии Кель-Ахмеда.

Выше несколько раз упоминалась Нур-Салтан, мать двух последних казанских ханов из рода Улу-Мухаммеда. Она сыграла выдающуюся роль в истории Казанского ханства, и сорокалетний период с 1480 по 1520 годы называют даже эпохой Нур-Салтан. С ее именем связаны крупнейшие события казанско-крымско-русских взаимоотношений и сложного периода существования Казанского ханства. В трудную эпоху московского протектората она проявила большую силу воли и твердость характера в постановке и решении ряда принципиальных проблем русско-татарских отношений. Благодаря своей мудрости и настойчивости, даже личной дружбы с Софьей Палеолог, женой Ивана III, она внесла неоценимый вклад в сохранение Казанского ханства, как государства, в эпоху «собирания русских земель», начала новой, ярко выраженной великодержавной политики Московского государства.

 



2016-01-26 612 Обсуждений (0)
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ. ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XV ВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ. ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XV ВЕКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)