Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ. ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XVI ВЕКА



2016-01-26 578 Обсуждений (0)
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ. ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XVI ВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1502 году Абдул-Латиф был арестован, увезен в Москву и сослан на Белоозеро, подобно тому, как в свое время поступили с Ильгамом. На казанский престол вновь был посажен Мухаммед-Амин, бывший до этого правителем Каширы и Серпухова. К этому времени он достиг 30-летнего возраста, в одно время, по причине своего высокого сана, был даже, пусть номинально, главнокомандующим русской армии в литовской войне.

Став казанским ханом второй раз (1502 – 1518), Мухаммед-Амин изменил свои взгляды, начал оценивать политическую ситуацию с другой точки зрения – с позиций дальнейшего развития своего государства по самостоятельному пути. В источниках утверждается, что в этом большую роль сыграла его новая жена – бывшая супруга покойного Ильгам-хана (тогда существовал такой обычай: вдову умершего монарха выдавали за его брата, нового главу государства. Так поступили, например, с вдовой Касима, выдав ее за Махмутека, жену Халила Нур-Салтан сосватали за Ибрагима. Вдова хана выходила замуж во второй, в иных случаях даже в третий раз только за хана, а если братьев покойного мужа не было, то за правителя другого ханства. Поэтому наличие двух или даже нескольких жен у татарских ханов не должно удивлять современного читателя. Впрочем, подобный обычай существовал в целом в средневековом мире). Вдова Ильгама, патриотка казанской земли и вынесшая вместе со своим первым мужем унижения ссылки, бесспорно, оказала большое влияние на пробуждение национальных чувств Мухаммед-Амина. Не пропали даром и плоды материнского воспитания – хотя Нур-Салтан жила уже в Крыму, но время от времени навещала своих детей в Казани и России.

Мухаммед-Амин, будучи умным и хитрым политиком, готовился к войне тайно, так что этого не заметили ни московские правители, ни его злейший враг в Казани Кель-Ахмед. Кстати, последний – виновник низложения Мухаммед-Амина и Абдул-Латифа и сыгравший весьма негативную роль в политической жизни Казанского ханства, – был арестован и казнен в 1506 году.

Хан отлично понимал, что дни дряхлого Ивана III сочтены, что этот некогда всемогущий монарх уже не представлял для него грозной силы, а его сын и преемник Василий III не обладал способностями своего отца. Мухаммед-Амин снарядил 60-тысячное войско в сторону Нижнего Новгорода. До великого князя дошла весть о переправе татар через пограничную Суру, и он направил против них большое войско. Однако казанцы в это время осаждали уже Нижний – город взять не удалось, и они воротились назад, не встретившись с русскими.

В октябре 1505 года умер Иван III, а в апреле 1506 года Василий III послал против Казанского ханства целую армию из двух больших соединений – судового и конного. 22 мая Мухаммед-Амин разбил недалеко от Казани пришедшую раньше судовую рать, а через месяц, 25 июня, когда уже подошли и конные части, вся объединенная русская армия потерпела жестокое поражение. Русское войско, по сведениям некоторых русских источников, состояло из 100000 человек. К. Маркс в своих конспектах по истории России писал про эту войну, что «московитов... так разбили под Казанью, что спаслись только 7000».

Словом, это было крупнейшее сражение. Русь еще никогда после Чингиз-и Бату-ханов не знала такого поражения. Современники сравнивали эту битву с Куликовской. Татары, несомненно, на сей раз взяли реванш за свое поражение 125 лет назад. Василий III вынужден был составить с Мухаммед-Амином договор – «мир по старине и дружбу». Как писал чуть позднее С. Герберштейн, «казанцы отложились от государя московского».

Мухаммед-Амин согласился на договор и вся его дальнейшая политическая деятельность не отличалась какой-либо активностью. Оценивая этот период его правления, М.Г.Худяков отметил, что, одержав блестящую победу над русскими, Мухаммед-Амин получил оправдание перед татарской общественностью за свою прежнюю деятельность в угоду Москве и дальнейшая его жизнь текла спокойно. В последние годы он заболел какой-то тяжелой болезнью и умер в 1518 году в возрасте около 48 лет.

Перед татарами снова встал вопрос о хозяине трона, ибо род Улу-Мухаммеда на этом прекратился: Ильгама и Мелик-Тагира уже не было в живых, Худай-Кул стал христианином, а вот Абдул-Латифа, находившегося в ссылке на Белоозере, за год до смерти Мухаммед-Амина, убили. Правда, у Ибрагим-хана было еще несколько дочерей, среди них наиболее известной была Гаухаршад (Ковгаршад, по русским летописям), она же дочь Нур-Салтан, будущая активная участница борьбы за национальную независимость Казанского ханства. Однако вопрос о ней как о правопреемнице своего брата не ставился, ибо в те времена женщины еще не имели права на трон. Тогда можно было бы говорить и о самой Нур-Салтан, муж которой, т.е. крымский хан Менгли-Гирей, скончался в 1515 году.

Однако у Нур-Салтан было двое сыновей от Менгли-Гирея, т.е. братья Мухаммед-Амина и Абдул-Латифа – это Мухаммед-Гирей и Сахиб-Гирей. Мухаммед-Гирей после смерти отца стал ханом Крыма и он предложил Василию III на казанский трон своего брата. Москва отказала – она не желала будущей сильной крымско-казанской оппозиции. У Василия III была своя кандидатура и он сообщил о ней казанскому правительству – это был старший сын касимовского хана Шейх-Аулияра Шах-Али (Шигалей, по русским летописям). Великий князь не случайно подобрал его – вырос Шах-Али в Москве и соответственно получил великорусское воспитание, что сыграло свою роль в его последующей антитатарской деятельности.

Еще перед своим отъездом в Казань Шах-Али в Москве дал присягу на верность России и сел на казанский престол в 1519 году 13-летним юношей. По описанию русского летописца, он «зело был взору страшного и мерского лица и корпуса, имел уши долгия на плечах висящия, лице женское, толстое и надменное чрево (живот), короткие ноги, ступени долгия, скотское сидалище». Примерно так же описал его и С.Герберштейн, увидев Шах-Али в Москве в 1526 году. И не зря тот же летописец язвительно заметил: «Такого им, татарам, нарочно изобраша царя в поругание и посмеяние им».

Шах-Али был трижды посажен Москвой на казанский трон и фактически трижды выгнан оттуда – настолько он был омерзителен и ненужен казанцам. Не любили его даже сторонники промосковской ориентации – просто терпели потому, что дала им его сама Москва. Ненавистен он был и крымцам: род гиреев и род болыпеордынского Ахмата, откуда был Шах-Али, давно враждовали между собой, к тому же Василий III, изменив своему слову, данному им крымцам не сажать на казанский престол этого человека, именно его и сделал новым главой Казанского ханства. Терпение крымцев лопнуло: ведь всего несколько лет назад Мухаммед-Гирей, выполняя союзнический договор с Россией, разгромил враждебную ей польскую армию. Таким образом великий князь основательно подвел Крым.

И вот весной 1521 года в сопровождении всего 300 воинов из Крыма в Казань прибыл Сахиб-Гирей. Это произошло настолько неожиданно, что он совершенно беспрепятственно вошел в город. Были арестованы русский посол и воевода, конфисковано имущество всех русских и касимовских купцов, почти перебита личная гвардия Шах-Али. Тот чудом спасся и во главе небольшого отряда сумел убежать в Москву. Закончился русский протекторат, длившийся почти 35 лет (1487 – 1520). Начался новый период в истории Казанского ханства, период подъема национального самосознания, активной борьбы населения Казани и казанской земли против интервенции.

Имя Сахиб-Гирея уже известно учащимся: именно с ним связан единственно подлинный документ эпохи Казанского ханства – ханский ярлык. В отличие от своего предшественника, Сахиб-Гирей был исключительно приятной наружности, и одно это уже произвело на казанцев весьма хорошее впечатление после того, как имел честь «руководить» ими касимовский «красавчик». В том же 1521 году Сахиб-Гирей вместе с Мухаммед-Гиреем начали войну с Россией. Крымские и казанские войска соединились под Коломной (перед этим казанцы взяли Нижний Новгород), вместе подошли к Москве и окружили ее. В городе началась страшная паника, ярко описанная в русских и западноевропейских источниках. Сам великий князь сбежал в Волоколамск, оставив оборону Москвы своему шурину Петру Ибрагимовичу, т.е. Худай-Кулу. Русское правительство запросило мира, и великий князь, вернувшись в Москву, вынужден был подписать унизительный для него договор – признал зависимость от крымского хана, согласившись платить ему прежнюю дань. Казанские татары вернулись с большой добычей и получили полную независимость от Москвы.

Возвратившись в Казань, татары устроили погром русским купцам, многих из них перебили, убили даже посла Москвы. Это послужило Василию III поводом для новой войны против татар. Сперва была построена крепость Василь-город (Васильсурск) ближе к Казани – ее построили на земле ханства. Этот первый шаг захватнической политики был осужден даже в самой Москве, но православное духовенство поддержало действия правительства, а митрополит Даниил так и заявил: «Тем городом мы всю землю казанскую возьмем».

Сложилась неблагоприятная обстановка для Казани: в Крыму внезапно скончался Мухаммед-Гирей, брат и союзник Сахиб-Гирея. Новый хан Саадет-Гирей начал переговоры с Москвой, настаивая, чтобы она заключила мир с Казанью. Василий III ответил категорическим отказом, и снова началась кампания против татар. Чувствуя приближение опасности, Сахиб-Гирей вызвал из Крыма своего племянника Сафу-Гирея, а сам отправился в Турцию просить у султана помощи в защите Казани. Так отмечено в некоторых источниках. Однако хан уехал к туркам не столько за помощью для Казани, сколько для получения крымского трона. Через несколько лет он добился отстранения Саадет-Гирея и стал ханом. Крым при правлении Сахиб-Гирея (1532 – 1551) пережил эпоху расцвета. Это был высокообразованный для своего времени человек и крупнейший государственный деятель, достойный преемник могущественных ханов Золотой Орды.

На казанский трон сел 13-летний Сафа-Гирей. Это было трудное время: приближалась русская армия численностью, по одним источникам, 150 тысяч воинов, а по другим, – 180 тысяч. Однако различные части этой армии снова, как и в 1469, 1506 годах, подошли к Казани в разное время. Татары вначале разбили передовой отряд их конного войска, а потом и целую флотилию, 90 судов которой даже попали в руки казанцев. В целом поход снова не удался и снова был составлен мирный договор, согласно которого ВасилийIII признал Сафу-Гирея казанским ханом.

Мир был недолгим – в 1530 году к Казани вновь подошла русская армия. В помощь Сафе-Гирею пришли 30 тысяч ногайцев и астраханцы. Русские подожгли посад со стороны Булака, но город взять не смогли. Поняв, что так просто им не одолеть татар, московское руководство пустило в ход дипломатию – требовалось заманить на свою сторону влиятельных татарских князей и поднять бунт против хана. Это была довольно неприятная история, и определенный круг казанской верхушки попал на эту удочку. Был низложен Сафа-Гирей, и Москва предложила в ханы все того же Шах-Али, но Казань категорически отвергла его. Остановились на кандидатуре его брата Джан-Али (Еналей, по русским летописям), бывшего до этого, как и Шах-Али в различное время, касимовским ханом.

Джан-Али взошел на казанский трон в 1531 году 15-летним юношей, однако ханом являлся он лишь номинально: страной управляло правительство во главе с упомянутой уже Гаухаршад-царевной, дочерью Ибрагим-хана и Нур-Салтан. Через два года молодого хана женили на 15-летней Сююмбике, дочери ногайского князя Юсуфа, для чего потребовалось согласие русского правительства. Это был брак по расчету – Москве нужен был надежный союзник в лице Ногайской Орды. Однако Юсуф, поняв свою ошибку, стал противником союза с Россией.

После смерти Василия III в 1535 году Гаухаршад вместе со знаменитым карача-бием Булат Ширином (в некоторых источниках сказано, что они позднее стали супругами) повели активную борьбу против московского протектората. В Воскресенской летописи – одном из наиболее авторитетных средневековых русских источников – так и сказано: «Ковгаршад-царевна и Булат князь и вся земля казанская великому князю Ивану Василъевичу изменили». Сразу же за этим последовал переворот: 25 сентября 1535 года был убит Джан-Али и ханом вновь пригласили Сафу-Гирея. Одновременно начались успешные военные действия татар против России в направлениях Нижнего Новгорода, Костромы и Мурома.

Между тем в руководстве Казани вновь возникли большие разногласия – на этот раз между Сафа-Гиреем и Булатом Ширином, который являлся организатором низложения хана в 1531 году. В 1541 году возникла серьезная оппозиция хану, которая обратилась в Москву за помощью в смещении Сафы-Гирея. Россия начала готовиться к войне, однако снова вмешался Крым, и дело до сражения не дошло. Положение Сафы-Гирея укрепилось, и было составлено соглашение между двумя руководящими силами: ханом и оппозицией Ширина. Притом, стороны то находили общий язык, то серьезно расходились.

В 1545 году, воспользовавшись очередным разногласием между ханом и оппозицией, Москва организовала новый поход на Казань. Как уже не раз бывало, русские подошли двумя путями: по Волге из Нижнего и по Вятке с севера. Встреча с волжским отрядом не принесла удачи казанцам, зато они разбили опоздавшую вятскую рать. Хан обвинил оппозицию в том, что они явились виновниками похода русских на Казань, начались аресты и казни. Сошли с исторической арены Гаухаршад и Булат-князь. Хотя они и боролись за самостоятельность ханства, что особенно проявилось в низложении московского ставленника Джан-Али, добиться единения сил в государстве не смогли.

Через год возникла новая оппозиция хану во главе с князьями Буюрганом и Чурой Нарыковым. Сафа-Гирей снова был низложен, при этом устроили погром крымцев. Хан ушел в Ногайскую Орду, оттуда и в Астрахань; вернулся с новым отрядом, но Казань взять не смог и ушел обратно к ногайцам. Казанским ханом второй раз был приглашен Шах-Али. Однако касимовский марионетка успел «править» всего 1 месяц: со значительным войском из Ногая пришел Сафа-Гирей и беспрепятственно вошел в Казань. Шах-Али и на этот раз смог сбежать. В Казани начались аресты, были казнены Чура Нарыков и его сподвижники. Прорусская партия практически перестала существовать, коалиционное правительство пало. Между Москвой и Казанью были восстановлены мирные отношения.

 

Вопросыи задания:

1. Как вы оцениваете первые десятилетия политической истории Ка­занского ханства? Расскажите о деятельности Махмутек- и Ибрагим-ханов.

2. Какими историческими событиями был предопределен период рус­ского протектората над Казанским ханством 1487—1520 годов? Как

развивались московско-казанские взаимоотношения периода правле­ния Ильгама?

3. Расскажите о борьбе политических партий в Казани в области внеш­неполитического курса государства. Кто такая Нур-Салтан и какой след она оставила в истории Казанского ханства?

4. Дайте оценку деятельности Мухаммед-Амина, с одной стороны, и Шах-Али—с другой. Какие исторические события периодов их прав­ления вам лучше всего запомнились?

5. Что вам известно из истории борьбы политических сил в Казани 20—40-х годов XVI столетия? Перечислите имена наиболее видных глав правительства и руководителей политических движений Казан­ского ханства, называя сильные и слабые стороны их деятельности.

 



2016-01-26 578 Обсуждений (0)
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ. ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XVI ВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ. ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XVI ВЕКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)