Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деятельность таможенных органов



2016-01-26 437 Обсуждений (0)
Деятельность таможенных органов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Подводя итог о соотношении понятий «фальсифицированная» и «контрафактная продукция», следует отметить, что контрафакт - это нарушение прав, а фальсификат - нарушение технологии производства.

Деятельность таможенной службы регулируется следующими основными нормативно-правовыми документами: ГК РФ (часть четвертая «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации»); КоАП (ст. 14.10 «Незаконное использование товарного знака»; 7.12 «Нарушение авторских и смежных прав»; ст. 27.10 «Изъятие вещей и документов»; УК (ст. 146, 170, 180, 272).

За последние несколько лет ФТС России удалось достичь прогресса в деле борьбы с контрафактной продукцией.

Таможня в своей работе сталкивается с двумя основными случаями контрафактной продукции. Первый - когда товар просто имитирует оригинал и не отвечает качественным характеристикам и требованиям безопасности. В этом случае возможной мерой борьбы является контроль качества товара при его ввозе на территорию РФ, его сертификация и лицензирование. Во втором случае на территорию РФ ввозится товар, отвечающий качественным характеристикам и требованиям безопасности. И хотя по качеству товар не хуже настоящего, право на допуск в торговый оборот по российскому законодательству имеет только владелец товарного знака. После того как таможня получила право возбуждать дела об административных правонарушениях по ст.ст.14.10 и 7.12 КоАП, у таможенных органов появилась возможность защищать права владельцев товарных знаков.

Контрафактная продукция задерживается должностными лицами таможни как в процессе оформления и оперативно-розыскных мероприятий, так и в ходе проведения таможенных ревизий при вторичном таможенном контроле после выпуска товаров.

Для координации работы по выявлению контрафактных товаров региональных таможенных органах созданы специальные рабочие группы, в которые входят специалисты нескольких отделов, в том числе отдела торговых ограничений и экспортного контроля, правового и т.д.

Перевод в 2006 г. ФТС России в прямое подчинение Правительству РФ дало ей возможность самой разрабатывать и вносить в правительство законопроекты и добиваться расширения своих полномочий в борьбе с контрафактом. Например, были введены ограничения на ввоз физическими лицами (по весу - до 35 кг, по стоимости партии, по количеству пересечений границы), которые, несмотря на снижение масштабов этой деятельности, по-прежнему являются серьёзными поставщиками контрафакта на российский рынок.

В случае обнаружения признаков контрафактности перемещаемых через границу товаров таможенные органы ставят в известность об этом правообладателя и импортера. В случае если правообладатель товарного знака против перемещения этих товаров, то они подлежат конфискации.

Правообладатели, которые должны быть крайне заинтересованы в том, чтобы государство защищало их права и интересы, наоборот, проявляют пассивность и не хотят оказывать помощь государству в борьбе с контрафактной продукции. В свою очередь, отсутствие информации о товарных знаках в реестре ФТС России не позволяет таможенным органам в полной мере выявлять факты ввоза контрафактной продукции.

ТК предусматривается возможность для правообладателя и декларанта (их представителей) с письменного разрешения таможенного органа брать под таможенным контролем пробы и образцы товаров, в отношении которых принято решение о приостановлении выпуска, проводить их исследование, а также осматривать, фотографировать или иным способом фиксировать такие товары. Более того, по запросу правообладателя (его представителя) таможенный орган может предоставить дополнительную информацию, которая может понадобиться правообладателю для доказывания нарушения его прав, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В случае составления протокола об административном правонарушении таможенные органы должны принять меры по изъятию товаров, обладающих признаками контрафактных. Соответственно такие товары не подлежат выпуску до решения суда.

Необходимы поправки в КоАП в части, касающейся четкого определения судьбы конфискованного контрафакта. В настоящее время суды принимают, например, такие решения: «Товар признать контрафактным, таможенным органом решить дальнейшую судьбу конфискованных товаров».

Российские таможенники акцентируют внимание на совершенствовании существующей системы таможенного оформления и контроля, на приближении уровня деятельности таможенных органов РФ к мировым стандартам, на эффективность осуществления фискальной функции по взиманию таможенных платежей, на развитии форм и методов борьбы с таможенными правонарушениями, на качественной подготовке и переподготовке таможенных кадров.

Большое значение имеет также тесное сотрудничество между правоохранительными и таможенными органами государств, заинтересованных в снижении уровня международного потока контрафактных товаров. Международное сотрудничество предполагает развитие правовых, технических и административных основ для упрощения таможенных процедур, например, создание единой международной информационной системы, которая будет способствовать обмену оперативно значимой информации и помощи в таможенных вопросах с таможенными органами многих стран. Подтверждается важность более активного взаимодействия с правообладателями товарных знаков с целью получения от них необходимой информации и методических пособий, позволяющих выявлять контрафактную продукцию. Эта необходимость связана с тем, что потому что отличить визуально контрафактную продукцию от оригинальной становится все труднее.

Учитывая немалый ущерб, наносимый экономике и обществу производителями контрафактной продукции, государственные ведомства и правоохранительные органы ведут с фальсификаторами постоянную борьбу. Противостоять экспорту и импорту контрафактных товаров призвана таможенная служба. В ее задачи входит:

· выявление и задержание фальсифицированной продукции;

· взаимодействие с правообладателями интеллектуальной собственности (торговых марок, программного продукта, видеофильмов, аудиодисков и проч.);

· проведение экспертиз подлинности (аутентичности) товаров под заявленными брэндами;

· изъятие и уничтожение фальсифицированной продукции;

· проведение следственных мероприятий и участие в судебных процессах по фактам ведения бизнеса под чужим именем;

· составление и ведение Таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности;

· взаимодействие с Госторгинспекцией, предпринимательскими объединениями и силовыми структурами в вопросах изготовления, распространения и торговли контрафактной продукцией.

 

В своей повседневной деятельности таможня имеет дело с двумя видами контрафактной продукции. К первому виду относятся фальсифицированные товары, которые лишь имитируют внешние атрибуты оригинального изделия и не соответствуют его качественным характеристикам и требованиям безопасности. Например, сфальсифицированная спортивная одежда Adidas по внешнему виду изделий, дизайну, упаковке и торговой марке выглядит как оригинальная. Однако по своим качественным свойствам – надежности, долговечности, составу материалов, гигиеничности, вентиляционным свойствам – значительно уступает аутентичной продукции. В этом случае возможной мерой противодействия фальсификату является контроль качества товара при его ввозе на территорию страны, его сертификация и лицензирование.

 

Нередко бывает так, что контрафактная продукция по качеству вполне соответствует характеристикам аутентичного товара. Например, поддельная туалетная вода «Kenzo» в полной мере соответствует оригинальному изделию по запаху, дизайну упаковки, штрих-кодам и ингредиентам. Или джинсы «Lee», изготовленные из такого же денима, что и оригинальные изделия, сшитые по фирменным выкройкам, изготовленные по скопированным технологиям. В этом случае таможенная служба руководствуется принципом – право на допуск в торговый оборот брэндированной продукции имеет только владелец прав на данную торговую марку.



2016-01-26 437 Обсуждений (0)
Деятельность таможенных органов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деятельность таможенных органов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)