Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выпуск 11 (59). КРУШИНА (Rhamnus frangula; Крушиновые)



2016-01-26 539 Обсуждений (0)
Выпуск 11 (59). КРУШИНА (Rhamnus frangula; Крушиновые) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Крушина — незначительный компонент «Комбинации клевера лугового» доктора Кристофера, которая используется для очищения, и которая также была эффективна при лечении случаев рака. Кристофер рассказывал о женщине, которой врач диагностировал рак, а также предписал длинный и тяжелый режим химиотерапии. Женщина приехала к доктору Кристоферу, а он поместил ее на режим «Неизлечимых» («Incurables»), подчеркивая важность использования «Комбинации клевера лугового».

Хотя доктор Кристофер рекомендовал, чтобы она оставалась на программе некоторое более длительное время, во время лечения женщина вернулась к ортодоксальному врачу, чтобы оценить прогресс заболевания. Представьте себе ее радость выяснить, что она была полностью очищена от рака!

 

BIRD CHERRY

 

Три разновидности рода Крушина — «Rharnnus» (греческое имя «rharnnos» означает «ветвь»), обладают одинаковыми лекарственными свойствами, в различных степенях силы (Grieves — Modern Herbal 134). Род состоит из многих разновидностей, одна из которых — палестинская крушина — как говорят, был растением, из которого делали терновый венец Иисусу на кресте.

Этот кустарник растет во влажных местах всюду по Европе, сибирской Азии, и североафриканскому побережью. Он был натурализован в Англии, и иногда называем «английской крушиной», хотя этот кустарник растет также и в одной ограниченной области в Шотландии. Он натурализован в Соединенных Штатах, также как и в других частях мира.

В некоторых частях Европы его неправильно называют «Black Alder» — «ольxой клейкой»; другие названия включают Alder Buckthorn, Black Dogwood and Frangula Bark, berry-alder, arrow-wood, and bird cherry (Coon: 235). Поскольку ягоды привлекательны для птиц (также мягко очистительные), семена растения распространены широко.

Англосаксы, конечно, описали ее в девятом столетии, когда крушина была известна как Waythorn или Hartsthorn, в то время как валлийские врачи тринадцатого столетия Миддвая использовали ее плоды, кипятя их в меде. Триста лет спустя Джерард (Gerard) рекомендовал варить плоды крушины с бульоном; они редко принимаются одни, и даже когда «Сироп крушины» был впервые в 1650 году включен в «Лондонскую фармакопею» (в немецких фармакопеях эта трава появилась почти на столетие раньше), плоды были смешаны с древесной смолой, мускатным орехом, корицей, анисом, фисташкой мастичной. (Stu: Que-Rha).

 

УМЕРЕННОЕ СЛАБИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО

 

Кора крушины ломкой официальна в Фармакопеях и США, и Великобритании. Вместо сильнодействующего сока ягод крушины слабительной (Rhamnus cathartica), более умеренная крушина ломкая — очень хорошая замена (Grieves — Modern Herbal 135). Начиная с обретения популярности каскарой саградой (жостером Пурша), этот вид крушины оказался почти полностью забытым, хотя он и является более приятным и менее сильнодействующим.

В Викторианские времена, «Сироп терновника» был делали с добавлением сахара и имбиря, но это вышел из современного употребления; этот сироп главным образом использовался для детей — в качестве слабительного средства.

Современное использование этой формулы, главным образом — в качестве эффективного легкого слабительного средства, мягкого и не вызывающего привыкания. Поэтому, его хорошо использовать при долгосрочном запоре; доктор Кристофер рекомендовал малые дозы три или четыре раза в день (SNH: 177). Если желательно опорожнить кишки сразу, отвар нужно принять перед сном (Felk:899). По действию формула напоминает кассию и ревень, эффективна для полной и быстрой эвакуации кишок. За эти качества формула, как говорят, очень ценится немцами (Ibid).

И кишечные, и почечные выделения окрашиваются этой травой в темно-желтый цвет. Ее применяли в виде отвара от водянки и для лечения от зуда — при этой проблеме также требовалось использовать мазь крушины (Ibid). Она употреблялась для облегчения ревматизма, подагры и кожных заболеваний, трава вызовет профузное потоотделение, когда принимается горячей (Malstrom: 82). Доктор Кристофер перечислял область применения этой травы, в дополнение к облегчению запора и вышеупомянутого использования — паразитарные поражения кожи при беременности, от паразитов и бородавок (SNH: 177).

Только сушенная кора, выдержанная в течении, по крайней мере, года (а предпочтительно и дольше), должна использоваться от вышеупомянутых болезней. Свежая кора вызывает тошноту, коликообразную боль и сильный эметеокатарсис, то есть — рвоту и диарею (Felk:899).

Никакая другая часть растения не должна использоваться внутренне, так как это растение — одно из ядовитых в США (Coon:26), а дети, как говорят, травились от поедания листьев или ягод, которые вызывают сильную сухость рта и горла, с невыносимой жаждой и тошнотой, рвотой, схватками и сильной чисткой тела (Philips, 1879).

 

КРАСИЛЬНАЯ КОРА

 

Кора и листья крушины ломкой выдают желтую краску, очень используемую в России; если ее смешать с солями железа, эта краска становится черной. Когда она кипятится в железном горшке, то получается бриллиантово зеленый цвет. Ягоды также выдают хороший зеленый цвет, когда используются незрелыми. Краска очень легко впитывается шерстяной тканью; зрелые ягоды выдают различные оттенки синего и серого цвета. Карбонат поташа используется в качестве протравы. Все естественные волокна (шелк, хлопок, лен, шерсть) хорошо воспринимают краску, хотя ткань из волокна рами (Boehmeria nivea), из-за своей грубой структуры принимающая цвет наиболее легко, является основной тканью, на которой эти красители используются. Сок ягод, смешанных с другими веществами, выдает очень постоянный «сочный зеленый» цвет, известный акварельным живописцам. Пигмент крушины ломкой появляется на китайском рынке в тонких, сухих, синеватых чешуйках, которые когда растираются производят синевато-зеленый пигмент, используемый китайцами для окраски шагрени (шероховатой поверхности на чем-то, чаще — на мягкой коже; прим. пер.), которой покрывают очки, кейсы и т. п… Смешанный с лунным каустиком, пигмент дает превосходные несмываемые чернила (Shi: 373), и в сельских зонах страны сок зрелых ягод используется для производства чернил.

После удаления коры от стебля, древесина этого кустарника используется для производства древесного угля, из которого получается очень легкий, воспламеняющийся продукт. За это качество прошлые производители пороха древесину крушины предпочитали древесине почти любого другого дерева. Они называли ее «черным кизилом»(Black Dogwood). В Германии, по той же самой причине, растение называют «пороховой древесиной» (powder-wood).

Пчелы предпочитают этот кустарник весенней порой, а козы наслаждаются листвой, жадно ее поедая. Крушину любят как прекрасный кустарник с оливково-зелеными листьями и привлекательными плодами, хороший для садов, пока в саду нет маленьких детей, могущих принять внутрь этот привлекательный плод (Coon: 235).

 



2016-01-26 539 Обсуждений (0)
Выпуск 11 (59). КРУШИНА (Rhamnus frangula; Крушиновые) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выпуск 11 (59). КРУШИНА (Rhamnus frangula; Крушиновые)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)