Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КУЛЬТИВИРОВАНИЕ И СБОР



2016-01-26 506 Обсуждений (0)
КУЛЬТИВИРОВАНИЕ И СБОР 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Семена обычно сажаются весной, хотя в теплицах, посеянные осенью семена снабдят зеленью в течении всей зимы. Трава легко растет в почти любой почве. Садите на расстояние 50 см, прореживая рассаду.

Листья и цветущие верхушки готовы к сборукак только на растении появляются цветки — с июня по август. Срезайте их в сухой день в приблизительно полдень, после того как высохнет роса. Сушите растение в тени, на экранах или раскрытых полотенцах, разламывайте на кусочки, когда они полностью высохнут. Храните в воздухонепроницаемых бутылках или мешках.

Примерно 3,5 тонны свежей травы дают одну тонну сухой. Листва теряет приблизительно 75 % своего веса при сушке, имеет серо-зеленый цвет и решительно горький вкус.

 

ОПИСАНИЕ

 

Аптечный бенедикт — ежегодное, ветвистое, по структуре похожее на шерсть растение, с волокнистым, беловатым корнем, выбрасывающее несколько кругловатых, красноватых стеблей, 30–60 см высотой. Листья стеблеобъемлющие, несколько нисходящие, почти цельные, перьеобразные, более или менее волосистые; верхние листья бесчерешковые; более низкие — черешчатые. Цветы желтые, крепящиеся в имеющих прицветники головах. Покров овальный; чешуйки близко расположенные, кожистые, вытянутые в длинный, твердый, колючий, перьеобразный придаток; боковые колючки конические и отдаленные. Цветки компактного соцветия бесплодные, тонкие. Плод продольный, регулярно полосатый, гладкий с широким, боковым шрамом. (Felk:563).

 

ПОДГОТОВКА

 

Аптечный бенедикт работает наиболее эффективно для производства молока, и при простудах и лихорадках, в виде теплого отвара (1 чайная ложка травы на стакан кипящей воды). Охлажденный, отвар хорошо работает как тонизирующее средство и помогает пищеварению. Из травы также можно сделать экстракт или концентрат, настойку, поскольку она с готовностью отдает свои свойства алкоголю (Felk:564).

 

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

 

Лаборатория предоставила доктору Кристоферу следующий анализ:

АПТЕЧНЫЙ БЕНЕДИКТ

Cnicus Benedictus (COMPOSITAE)

herb E

Carbenia benedicta

 

ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ

Ca 1.34 %

P 0,92%

K 2,06%

Na 0,31%

Сl 0,40%

Mg 0,39%

Fe 0.0006%

Следы Mn, Cu и Zn

 

ДРУГИЕ ВЕЩЕСТВА

эфирное масло 0,3 %

cnicin (аналог салицина)

лактон

лактоза

guaianolider

flavinoidr

стерины

тиамин

растительная слизь

танины E

 

Горькое вещество, Cnicin (C42H560 15), является обнаруженным активным компонентом растения. Она кристаллизуется в прозрачных белых иглах, горьких на вкус, без запаха, нейтральных и устойчивых. Химически оно напоминает салицин. Оно проивает лихорадки, но также и производит рвоту (Felk:564).

 

ПОХОЖИЕ РАСТЕНИЯ

 

Расторопша пятнистая (Silybum Marianum) похожа на аптечный бенедикт по большинству функций — специально для производства молока, как диетическая добавка, против ядов, простуд и лихорадок. Она усиливает память (потому что улучшает кровообращение), из ее очищенных стеблей можно печь пироги.

 

Собачий чертополох обыкновенный (Canlina vulganis); хорош и как растительное лекарственное средство и как еда.

Василек колючеголовый (Centaurea colcitrapa)

Карликовый чертополох (Carduus acaulis)

Шотландский чертополох (Onopordon Acanthium)

 

St. Mary's Thistle(?) (Carduus manianus); семена — гемостатическое средство, emmenagogue (Emmenagogues: Травы, корректирующие деятельность женских репродуктивных органов; стимулирующие и вызывающие нормальную менструальную функцию, течение и выделение. Прим. пер.), печеночное средство; от утробных кровотечений, аменоррейных застоев в печени, желтухи, проблем с желчью.(SNII:45 1).

 

 

КОМБИНАЦИИ ДОКТОРА КРИСТОФЕРА, СОДЕРЖАЩИЕ АПТЕЧНЫЙ БЕНЕДИКТ

Пренатальный отвар (The PreNatal Tea) содержит аптечный бенедикт — не удивительно, ибо это важный компонент регулирования беременности и родов.

Nu-Fem, «женский регулятор», и Change-Ease — формулы, помогающие женщинам с климаксом, содержат аптечный бенедикт.

«Формула памяти» также содержит аптечный бенедикт.

 

Выпуск 9 (57). СТЕБЕЛИСТ ВАСИЛИСТНИКОВИДНЫЙ (Caulophyllum thalictroides; Барбарисовые)

 

Доктор Кристофер рекомендовал стебелист василистниковидный (в дополнение к его использованию будущими и рожающими мамами) в качестве нервина, особенно в соединении с воронцом и другими травами в комбинации B & B Tincture («Настойка для уха и нарвов»; прим. пер.). Он объяснял, что эта комбинация лечит мотонейроны (двигательные нервы), и особенно рекомендована для использования в ушах, при оталгиях и тугоухости, вместе с чесночным маслом. Он рассказывал историю человека, который прогрессивно терял слух. Доктор Кристофер рекомендовал режим настойки и масла — закапывать в ущи чесночное масло, сопровождаемое B & B настойкой, затем закрывать уши ватой.

После нескольких месяцев искреннего следования программе, включая изменения к бесслизистой диете, человек был рад постепенно снова восстановить слух для обеих ушей. Настойка возобновила мотонейроны и связанные с ними функции в ушах — и он смог слышать.

 

КОРЕННОЙ АМЕРИКАНЕЦ

 

Стебелист василистниковидный — одно из наших самых старых местных средств — коренной американец, использование которого преподавалось белым поселенцам Алгонкинским и другими племенами. Ранние белые доктора называли его другими именами, такими как pappoose root (sic), squaw root, blueberry и false cohosh, но индейцы, как сообщают, называли его «cohosh».

Питер Смит (Peter Smith), известный как «индейский травяной доктор,» издал в 1813 году необычную публикацию, предназначенную для рекламы, под названием «Медицинские факты»(Medical Facts), в которой он описал стебелист василистниковидный, и которая установила его репутацию эксперта по этой траве. Странно но больше упоминаний о Питере Смите нет, и он, как полагают, является «одной из тех эксцентричных личностей, которые исчезают вместе с их рекламными объявлениями» (Drugs and Medicines: 141). Другие очень ранние американские травники — Пурш (Pursh) (1814) и Бейтон (Baton) (1818) описывают использование стебелиста индейцами.

Самый ранний изданный ботанический отчет о стебелисте василистниковидном был написан Гровониусом (Grovonius) (1739), который получил растение от Клэйтона(Clayton), вирджинского ботаника. Второй отчет был издан Кадвалладером Колденом (Cadwallader Colden) (1743), позже — губернатором штата Нью-Йорк (Felk:469).

Его текущее ботаническое название было назначено Мико (Michaux), который отличал растение от европейской леонтицы, поскольку считал ее другой разновидностью. И теперь эта трава — теперь единственная известная в своем виде, местная для Америки, также найденная вЯпонии (Ibid).

Рафинеск (Rafinesque) предложил имя «стебелист василистниковидный» в 1828 году из-за синеватой листвы и синих ягод, которые следуют за цветами. Рафинеск принял траву как ценное лекарственное средство, как и фиторуководства Грэя(Gray) и Вуда(Wood) после него. Однако, за исключением его использования в домашнем лечении, стебелист получал немного внимания до 1852 года. В это время появилась «Школа эклектичной медицины», в которой профессор Кинг(King) упомянул стебелист василистниковидный в своем первом выпуске «Американской фармакопеи»(American Dispensatory) (Ibid). Стебелист василистниковидный стал очень важным для эклектиков, хотя его редко признавали или использовали обычные врачи того времени. Траву, однако, признли в выпуске Фармакопеи США (US. Pharmacopeia) за 1882 год, хотя и без указаний по фармацевтической подготовке.

Стебелист василистниковидный, в дополнение к названиям Squaw Root и Pappoose Root, также называли Yellow Ginseng(Желтым Женьшенем) и Blue Ginseng, хотя к женьшеню он никак не относится. Его также называли Lion's Foot — буквальным переводом вышеупомянутой другой травы — леонтицы. Латинский термин «Caulophyllum» получен из греческого «kaulos» — стебель, и «phillon» — лист. Отсюда и название — стебелист, поскольку листья заканчиваются как часть стебля (Felk:469). Термин «Cohosh» означает, «грубый» (с волосами), и он возможно неправильно употреблялся белыми поселенцами к различным гладким растениям, включая и стебелист василистниковидный (Drugs and Medicines: 14 I)!

 

«ЛУЧШИЙ ДРУГ ЖЕНЩИНЫ» (и другое использование)

 

Выдающиеся свойства стебелиста василистниковидного — облегчение женских проблем, особенно во время беременности и родов. Индейские названия Squaw Root или Pappoose Root («Женский Лучший друг». «Скво» на индейском — женщина; прим. пер.) указывают на использование травы индейцами и передачу знаний белым поселенцам. Племенные женщины традиционно принимали стебелист василистниковидный за несколько недель до родов, чтобы придать утробным мышцам тонус и энергию, и облегчить большую часть боли, которая может быть при родах. Во время родов, особенно когда беременная женщина утомляется и матка начинает испытывать недостаток нервной энергии, отвар (или капсулы, или даже порошок) отрегулирует сокращения, укрепит матку, облегчит боль и облегчит роды. Если роды осложнены сокращениями средней части матки, стебелист василистниковидный может восстановить регулярную и правильную утробную функцию. И это облегчит спазматические боли, появляющиеся после родов.

Если женщина испытает ложные схватки до надлежащего времени родов, то стебелист василистниковидный остановит ложные сокращения действуя даже как антиабортивное средство, облегчая утробную и нервную возбудимость, хотя другая трава — корень ложного единорога — специфическое средство от угрозы самопроизвольного аборта(выкидыша). Если плацента не сформируется правильно, то стебелист василистниковидный облегчит ее исторжение из тела. Профессор Э. М. Хейл из прежнего «Чикагского гомеопатического колледжа» сообщил о случае замужней женщины, которая во врем беременности испытала короткий менструальный поток — всего только на час — в течение ее обычно ожидаемого времени. Он давал ей другие травы, без успеха, а затем дал ей экстракт стебелиста василистниковидного — одну чайную ложку каждые четыре часа. После четырех доз женщина исторгнула плод 4 или 5 недель возраста, а в родовых путях осталась черная, несформировавшаяся плацента. После ее удаления вся боль и дискомфорт прекратились (Drugs and Medicines: 159).

Стебелист василистниковидный также был эффективен при проблемах, касающихся менструации. Он может отрегулировать обычно поздний цикл (Ibid) и восстановить поток, если менструация отсрочена из-за шока, холода, простуды и т. д. (Shook:283). Для молодых девушек, которые только начинают их менструальный цикл, особенно под эмоциональным давлением периода половой зрелости, стебелист василистниковидный, особенно если принимаем в соединении с аптечным бенедиктом, поможет облегчить нервное раздражение и отрегулировать менструацию. Однако, матери этих молодых девушек должны помнить, что для девочек совершенно нормально менструировать раньше или позже, и что прерванная менструация, когда цикл только устанавливается, довольно распространена. У старших женщин, которые поздно выходят замуж, быстро начинают прибавлять в весе и испытывают нерегулярные месячные, это лекарственное средство хорошо отрегулирует цикл и уравновесит тело (Drugs and Medicines: 162). Поскольку привес может быть связан с гормональным дисбаллансом и нехваткой питательных веществ, это лекарственное средство может очень помочь в регулировании веса, если оно принимается в соединении с бесслизистой диетой и ежемесячной трехдневной очисткой. Стебелист василистниковидный дают, чтобы облегчить утробные судороги во время менструации, также при нервозности, нехватке тонуса или неподходящем положении (Оригинал «from lack of tone or improper position» — Положении чего? Матки или плода — не понятно; прим. пер.) (Felk:47 1).

Однако, должно быть очевидно, что это лекарственное средство не может сильно помочь беременности или родам женщине, которая из-за физической деформации или пожилого возраста, имеет утробную проблему, связанную с неправильным положением или слабостью.

Для регенеративных органов, стебелиста василистниковидный предлагается прежде исследовать, перед использованием. (Hut: 56).

 

ОПИСАНИЕ

 

Стебелист василистниковидный растет приблизительно 60 см высотой и найден в богатых, открытых лесах. Он не растет участками, «пятнами», но растения обычно помещаются вместе, распределенные по лесу — в основаниях деревьев и подобных богатых, затененных местах.

Растение в апреле производит группу маленьких зеленовато-желтых цветов, которые не привлекают особого внимания из-за того, что одинаковаго с листьями цвета. К тому времени листья вырастают только частично, но они быстро становятся зелыми, и прежде чем растение отцветет, они будут в полный размер.

Корневище — часть, используемая в медицине. Оно узловатое, ветвистое и имеет многочисленные волокнистые корни. Растение в начале весны посылает один, иногда больше, простой вертикальный стебель, голый за исключением оболочки в основе, и выше имеющий два сложных листа и маленькое соцветие цветов.

(следующие 6 абзацев не переводил — сплошная ахинея, интересная лишь специалистам; прим. пер.)

Листья и семена содержат алкалоид methylcystine, а также как неохарактеризованные гликозиды — были случаи отравления детей, съевших синие семена (Medical Botany, 1977:31).

 



2016-01-26 506 Обсуждений (0)
КУЛЬТИВИРОВАНИЕ И СБОР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КУЛЬТИВИРОВАНИЕ И СБОР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)