Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 12. Местный референдум



2016-01-26 441 Обсуждений (0)
Статья 12. Местный референдум 0.00 из 5.00 0 оценок




1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения на территории городского округа проводится местный референдум (далее - референдум).

2. В референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах городского округа. Граждане Российской Федерации участвуют в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Челябинской области.

3. Инициатива проведения референдума принадлежит:

1) гражданам Российской Федерации, место жительства которых распложено в границах городского округа, имеющим право на участие в референдуме;

2) избирательным объединениям, иным общественным объединениям, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные Федеральным законом;

3) Собранию депутатов и главе администрации городского округа, выдвинутой ими совместно.

4. В поддержку инициативы проведения референдума граждане, избирательные объединения, иные общественные объединения, указанные в подпункте 2 пункта 3 настоящей статьи, обязаны собрать подписи, количество которых устанавливается законом Челябинской области и составляет пять процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории городского округа в соответствии с Федеральным законом.

5. Решение о назначении референдума принимает Собрание депутатов.

6. Порядок подготовки и проведения референдума регулируется Федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Челябинской области.

7. Принятое на референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории городского округа и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления.

8. Органы местного самоуправления городского округа обеспечивают исполнение принятого на референдуме решения в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным настоящим уставом.

Статья 13. Муниципальные выборы

1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов, главы городского округа на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Муниципальные выборы назначаются Собранием депутатов. В случаях, установленных Федеральным законом, муниципальные выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией или судом.

Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования.

Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящем пункте, а так же сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

3. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения и подведения итогов муниципальных выборов устанавливаются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Челябинской области.

4. Выборы главы городского округа, депутатов Собрания депутатов осуществляются на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства.

5. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Статья 14. Голосование по отзыву депутатов Собрания депутатов, главы городского округа, голосование по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа

 

1. Голосование по отзыву депутата Собрания депутатов, главы городского округа проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом, и принимаемым в соответствии с ним законом Челябинской области для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

2. День голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, главы городского округа назначается Собранием депутатов не ранее чем через 45 дней и не позднее чем через 60 дней после дня, следующего за днем принятия решения о назначении голосования по отзыву.

3. Право отзыва не может быть использовано в течение первых двенадцати месяцев со дня избрания депутата Собрания депутатов, главы городского округа и в течение девяти месяцев перед истечением срока, на который они были избраны.

4. Основаниями для отзыва депутата Собрания депутатов, главы городского округа являются систематическое невыполнение своих обязанностей и наказов избирателей.

Основаниями для отзыва депутата Собрания депутатов, главы городского округа могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.

5. Условием назначения голосования по отзыву депутата Собрания депутатов и главы городского округа является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых является равным количеству подписей участников референдума, установленному законом Челябинской области для поддержки инициативы проведения местного референдума.

6. Для реализации гражданами права на возбуждение вопроса об отзыве депутата Собрания депутатов, главы городского округа и сбора подписей образуется инициативная группа в количестве не менее 10 человек. Решение о создании инициативной группы принимается на собрании граждан в установленном порядке.

7. Подписи могут собираться со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы по проведению голосования по отзыву депутата, главы городского округа. Расходы по сбору подписей несет инициативная группа.

8. Гражданин, поддерживающий инициативу проведения голосования по отзыву депутата, главы городского округа собственноручно проставляет в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, указывая при этом свою фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию и номер паспорта или документа, его заменяющего.

В подписных листах не допускаются исправления, подчистки, заполнение карандашом.

9. В подписном листе в поддержку предложения о проведении голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, главы городского округа указываются:

1) номер избирательного округа, в котором проводится сбор подписей;

2) предложение об отзыве депутата Собрания депутатов, главы городского округа с указанием его фамилии, имени, отчества.

Каждый подписной лист должен быть заверен собственноручными подписями лица, осуществившего сбор подписей, и уполномоченного представителя инициативной группы и датами их внесения.

О лице, осуществляющем сбор подписей, вносятся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа.

10. Период сбора подписей должен составлять не более 30 дней.

11. После окончания сбора подписей уполномоченный представитель инициативной группы подсчитывает количество подписей, собранных в поддержку предложения о проведении голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, главы городского округа, составляет и подписывает протокол об итогах сбора подписей.

12. Подписные листы, пронумерованные и сброшюрованные, и подлинный экземпляр итогового протокола передаются представителями инициативной группы в избирательную комиссию городского округа в срок не позднее 5 дней со дня окончания периода сбора подписей. Подписные листы, оформленные с нарушением требований настоящего устава, не принимаются.

13. Избирательная комиссия городского округа организует в течение 10 дней проведение проверки соблюдения требований настоящего устава при сборе подписей в поддержку голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, главы городского округа.

При проверке подписных листов вправе присутствовать представители инициативной группы.

14. Итоги проведенной проверки оформляются заключением избирательной комиссии городского округа, которое направляется в Собрание депутатов с документами по сбору подписей.

Вопрос о проведении голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, главы городского округа рассматривается в течение 30 дней со дня поступления в Собрание депутатов документов о выдвижении соответствующей инициативы.

В случае отрицательного заключения Собрание депутатов принимает решение об отказе в проведении голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, главы городского округа.

15. Решение по результатам рассмотрения вопроса о проведении голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, главы городского округа подлежит опубликованию (обнародованию) в установленном порядке.

16. В случае принятия Собранием депутатов решения о проведении голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, главы городского округа, не позднее 15 дней со дня опубликования (обнародования) такого решения глава городского округа обращается в Собрание депутатов с предложением о выделении средств из бюджета городского округа для организации и проведения голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, главы городского округа.

17. Формирование окружной и участковых комиссий для проведения голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, главы городского округа, осуществляется в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации, и принимаемым в соответствии с ним законом Челябинской области.

18. О времени и месте голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, главы городского округа, избирательная комиссия городского округа извещает избирателей не позднее, чем за 45 дней до дня голосования.

19. Депутат Собрания депутатов, глава городского округа имеет право дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва, в том числе в рамках бесплатного эфирного времени, бесплатной печатной площади, предоставляемой в муниципальных средствах массовой информации.

20. Агитация при проведении отзыва начинается со дня официального опубликования (обнародования) решения Собрания депутатов о проведении голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, главы городского округа, заканчивается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.

В день голосования и предшествующий ему день агитация запрещается.

21. Проведение агитации, голосование, подсчет голосов, определение итогов голосования производятся в соответствии с Федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации, и принимаемым в соответствии с ним законом Челябинской области.

22. Избирательная комиссия городского округа принимает решение об итогах голосования по отзыву не позднее 3 дней со дня голосования по отзыву.

Депутат Собрания депутатов, глава городского округа считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в избирательном округе.

23. Итоги голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, главы городского округа, и принятое решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в течение 5 дней со дня его принятия.

24. Избирательная комиссия городского округа в течение 5 дней со дня принятия решения об итогах голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, главы городского округа, направляет его в Собрание депутатов, а также уведомляет о нем лицо, в отношении которого проводилось голосование по отзыву.

25. В случаях, предусмотренных федеральным законом, в целях получения согласия населения при изменении границ городского округа, преобразования городского округа проводится голосование по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа.

26. Голосование по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа назначается Собранием депутатов и проводится в порядке, установленном Федеральным законом, и принимаемым в соответствии с ним законом Челябинской области для проведения местного референдума с учетом особенностей, установленных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

27. Итоги голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, главы городского округа, по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).



2016-01-26 441 Обсуждений (0)
Статья 12. Местный референдум 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 12. Местный референдум

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)