Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 65. Удаление главы муниципального образования в отставку



2016-01-26 557 Обсуждений (0)
Статья 65. Удаление главы муниципального образования в отставку 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Собрание депутатов в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вправе удалить главу городского округа в отставку по инициативе депутатов Собрания депутатов или по инициативе Губернатора Челябинской области.

2. Основаниями для удаления главы городского округа в отставку являются:

1) решения, действия (бездействие) главы городского округа, повлекшие (повлекшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

2) неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных федеральными законами, настоящим уставом, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Челябинской области;

3) неудовлетворительная оценка деятельности главы городского округа Собранием депутатов по результатам его ежегодного отчета перед Собранием депутатов, данная два раза подряд.

3. Инициатива Собрания депутатов об удалении главы городского округа в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов Собрания депутатов, оформляется в виде обращения, которое вносится в Собрание депутатов.

Указанное обращение вносится вместе с проектом решения Собрания депутатов об удалении главы городского округа в отставку.

О выдвижении данной инициативы глава городского округа и Губернатор Челябинской области уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Собрание депутатов.

4. Рассмотрение инициативы Собрания депутатов об удалении главы городского округа в отставку осуществляется с учетом мнения Губернатора Челябинской области.

5. В случае, если при рассмотрении инициативы Собрания депутатов об удалении главы городского округа в отставку предполагается рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Челябинской области, и (или) решений, действий (бездействия) главы городского округа, повлекших (повлекшего) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решение об удалении главы городского округа в отставку может быть принято только при согласии Губернатора Челябинской области.

6. Инициатива Губернатора Челябинской области об удалении главы городского округа в отставку оформляется в виде обращения, которое вносится в Собрание депутатов вместе с проектом соответствующего решения Собрания депутатов.

О выдвижении данной инициативы глава городского округа уведомляется не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Собрание депутатов.

7. Рассмотрение инициативы Собрания депутатов или Губернатора Челябинской области об удалении главы городского округа в отставку осуществляется Собранием депутатов в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.

8. Решение Собрания депутатов об удалении главы городского округа в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Собрания депутатов.

9. Решение Собрания депутатов об удалении главы городского округа в отставку подписывается председателем Собрания депутатов.

10. При рассмотрении и принятии Собранием депутатов решения об удалении главы городского округа в отставку должны быть обеспечены:

1) заблаговременное получение им уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов Собрания депутатов или Губернатора Челябинской области и с проектом решения Собрания депутатов об удалении его в отставку;

2) предоставление ему возможности дать депутатам Собрания депутатов объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку.

11. В случае, если глава городского округа не согласен с решением Собрания депутатов об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение.

12. Решение Собрания депутатов об удалении главы городского округа в отставку подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

В случае, если глава городского округа в письменном виде изложил свое особое мнение по вопросу удаления его в отставку, оно подлежит опубликованию (обнародованию) одновременно с указанным решением Собрания депутатов.

13. В случае, если инициатива Собрания депутатов или Губернатора Челябинской области об удалении главы городского округа в отставку отклонена Собранием депутатов, вопрос об удалении главы городского округа в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение Собрания депутатов не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания Собрания депутатов, на котором рассматривался указанный вопрос.

 



2016-01-26 557 Обсуждений (0)
Статья 65. Удаление главы муниципального образования в отставку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 65. Удаление главы муниципального образования в отставку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)