Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 34. Гарантии осуществления деятельности депутата



2016-01-26 382 Обсуждений (0)
Статья 34. Гарантии осуществления деятельности депутата 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Депутату гарантируются условия для беспрепятственного осуществления полномочий.

2. Депутат Собрания депутатов подлежитстрахованию за счетсредств местного бюджета на случаи:

1)гибели (смерти), если гибель (смерть) наступила вследствие телесных повреждений или иного причинения вреда здоровью в связи с осуществлением полномочий депутата;

2) причинения увечья или иного повреждения здоровья, повлекшего полную или частичную утрату трудоспособности, в связи с осуществлением полномочий депутата.

Размер страховой суммы устанавливается правовым актомСобрания депутатов.

3. В случае причинения депутату увечья или иного повреждения здоровья, повлекшего полную или частичную утрату трудоспособности, в связи с осуществлением полномочий депутата за счет средств местного бюджета ему ежемесячно выплачивается компенсация в размере разницы между среднемесячной заработной платой на день выплаты компенсации и назначенной пенсией без зачета выплат страховых сумм по страхованию, установленному п.2 настоящей статьи.

При этом среднемесячная заработная плата не может превышать размер ежемесячного денежного вознаграждения депутата, осуществляющего полномочия на постоянной основе.

4. Депутату, осуществляющему полномочия на постоянной основе, за счет средств местного бюджета выплачивается назначенная заработная плата (с учетом индексации) до устройства на новое место работы (службы), но не более трех месяцев после освобождения от должности в случаях:

1) истечениясрока полномочий и неизбрания на должность на новый срок полномочий;

2) изменения условий осуществления полномочий;

3) прекращения полномочий Собрания депутатов;

4) упразднения должности или изменения структуры Собрания депутатов;

5) отставки по собственному желанию, если депутат осуществлял полномочия в Собрании депутатов не менее одного года.

6. Гражданин Российской Федерации, осуществлявший полномочия депутата на постоянной основе, имеет право на выплачиваемую за счет средств местного бюджета ежемесячную доплату к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо досрочно оформленной в соответствии с законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии и доплаты к ней составляла:

при осуществлении полномочий депутата на постоянной основе в течение одного созыва Собрания депутатов, но не менее трех лет – 55 процентов, в течение двух и более созывов, но не менее семи лет – 75 процентов ежемесячного денежного вознаграждения по замещаемой должности на момент увольнения с должности.

Размер ежемесячного денежного вознаграждения для исчисления доплаты к трудовой пенсии не должен превышать 2,3 должностного оклада по замещаемой должности на момент увольнения с должности.

Указанный порядок ежемесячной доплаты к трудовой пенсии не действует в случаях:

1) отзыва депутата избирателями;

2) вступления в отношении депутата в законную силу обвинительного приговора суда.

7. Условия, порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии устанавливается решениями Собрания депутатов городского округа.

8. Депутату, осуществляющему полномочия на постоянной основе, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 40 календарных дней.

9. Депутату за счет средств местного бюджета возмещаются расходы на проезд на всех видах пассажирского транспорта (за исключением такси) на территории городского округа; расходы, связанные с использованием средств связи; расходы на проезд и проживание в гостинице, ином жилом помещении и суточные, связанные с проживанием депутата вне постоянного места жительства в связи с его командированием Собранием депутатов; расходы на проживание в гостинице, связанные с проживанием вне постоянного места жительства депутата, осуществляющего полномочия на непостоянной основе, в связи с его участием в заседании Собрания депутатов, в работе комитетов (комиссий) Собрания депутатов, в депутатских слушаниях; иные расходы, связанные с осуществлением полномочий депутата, при представлении документов, подтверждающих такие расходы.

Размер и порядок возмещения расходов, связанных с осуществлением полномочий депутата, устанавливается решением Собрания депутатов.

10. Депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий.

Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

11. Гарантии деятельности депутата Собрания депутатов устанавливаются настоящим уставом в соответствии с федеральным и областным законодательством.



2016-01-26 382 Обсуждений (0)
Статья 34. Гарантии осуществления деятельности депутата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 34. Гарантии осуществления деятельности депутата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)