Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансирование деятельности Товарищества



2016-01-26 469 Обсуждений (0)
Финансирование деятельности Товарищества 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1. Деятельность Товарищества финансируется за счет:

5.1.1. Обязательных платежей, вступительных и иных платежей и взносов членов товарищества;

5.1.2. Доходов от хозяйственной деятельности товарищества направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;

5.1.3. Субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведения текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;

5.1.4. Из прочих поступлений.

5.2. Часть свободных денежных средств может быть помещена в облигации, сертификаты, акции, паи и другие ценные бумаги исключительно на основании решения общего собрания членов товарищества.

5.3. Решением общего собрания товарищество может образовывать специальные фонды для реализации уставных задач. Порядок образования и расходования средств из специальных фондов определяется общим собранием.

5.4. Товарищество обеспечивает сбор платежей с своих членов и своевременную оплату на завершение строительства, содержание, техническое обслуживание и ремонт имущества, находящегося в общей долевой собственности членов товарищества, а также обеспечивает сбор платежей и оплату коммунальных услуг, предоставляемых собственникам помещений в многоквартирном доме, если иное не зафиксировано в договорах между жилищно-коммунальными предприятиями и товариществом или организацией управляющей общим имуществом в многоквартирном доме или между собственниками помещений и ресурс снабжающими организациями.

5.5. Члены товарищества оплачивают содержание и ремонт мест общего пользования.

5.6. Члены Товарищества оплачивают водо-, тепло-, газо-, электроснабжение, горячее водоснабжение, канализацию и иные предоставленные им услуги, а также несут ответственность за своевременность и полноту оплаты этих услуг нанимателями и арендаторами принадлежащих им помещений.

5.7. Начисления и сборы с членов товарищества на любые дополнительные расходы товарищества правление может производить при условии утверждения их общим собранием членов товарищества.

5.8. Общее собрание ежегодно при утверждении бюджета (финансового плана) товарищества определяет обязанности всех собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регулярных платежей, взносов, сборов и специальных сборов, устанавливая сроки и процедуру их взимания.

5.9. Члены товарищества и собственники помещений в многоквартирном доме обязаны производить регулярные платежи, взносы и сборы не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным.

5.10. Товарищество может предложить своим членам создать фонд взаимного кредитования.

5.11. Если не предусмотрено иное, специальные сборы должны выплачиваться вместе с регулярными платежами членов товарищества.

 

6. Основные и иные платежи.

6.1. К основным платежам собственников недвижимого имущества в многоквартирном доме (членов и не членов Товарищества) относятся:

- платежи на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- платежи за коммунальные услуги (водоснабжение, теплоснабжение, канализация, энергоснабжение, радио, телевизионная антенна и т.д.) если иное не зафиксировано в договорах между жилищно-коммунальными предприятиями и товариществом или организацией, управляющей общим имуществом в многоквартирном доме.

6.2. К иным платежам членов товарищества по решению общего собрания товарищества могут быть отнесены прочие платежи в рамках уставной деятельности, в том числе:

- платежи за сервисные услуги (охрана, видео наблюдение, озеленение, уборка подъездов, сбор и удаление бытовых отходов, страхование и т.д.);

- платежи за услуги управления (зарплата председателя правления или управляющего, главного бухгалтера, кассира, содержание помещений для размещения служб товарищества, канцелярские расходы и т.д.).

Обязательные платежи для нанимателей, арендаторов и собственников в многоквартирном доме устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством и нормативными актами г. Новосибирска, решениями собраний членов товарищества и отражаются в заключенных договорах на жилищно-коммунальные услуги, включающие услуги по управлению, найм (аренду) и сервисное обслуживание.

 

7. Бюджет товарищества.

7.1. Основным документом финансово-хозяйственной деятельности товарищества по управлению многоквартирным домом является смета доходов и расходов товарищества (бюджет).

7.2. Бюджет товарищества включает в себя все возможные доходы, в том числе: платежи собственников помещений в многоквартирном доме на содержание, эксплуатацию, ремонт объектов общей собственности в многоквартирном доме; арендные платежи; сервитутные платежи; вознаграждение за доверительное управление и иные выплаты, а также все дотации государственной поддержки товарищества из соответствующих бюджетов, иные доходы.

7.3. Бюджет товарищества включает в себя: расходы товарищества по управлению многоквартирным домом, отдельными частями многоквартирного дома и другими объектами; вознаграждение членам правления и председателю правления товарищества, а также управляющей компании, управляющему; расходы на зарплату обслуживающему персоналу и иным лицам; иные расходы на управление, содержание, эксплуатацию, коммунальное обслуживание многоквартирного дома, текущий и капитальный ремонт и т.п.; расходы на охрану, озеленение территории, вывоз мусора, иные сервисные услуги и иные расходы.

7.4. Смета доходов и расходов утверждается не реже одного раза в год на общем собрании членов товарищества.

 



2016-01-26 469 Обсуждений (0)
Финансирование деятельности Товарищества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансирование деятельности Товарищества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)