Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соединения разъемные и неразъемные



2016-01-26 957 Обсуждений (0)
Соединения разъемные и неразъемные 0.00 из 5.00 0 оценок




Соединения делят на неразъемные и разъемные.

Неразъемные соединения не допускают разборку собранных деталей и применяются для упрощения технологии изготовления деталей или для сокращения расхода дефицитных материалов. К неразъемным соединениям относятся соединения сваркой, пайкой, склеиванием, замазкой, заклепками, прессовые, развальцовкой, гибкой, заформовкой.

Разъемные соединения допускают разборку соединенных деталей без разрушения деталей и скрепляющих элементов. Эти соединения применяют по технологическим, конструктивным и эксплуатационным соображениям. Например, для транспортабельности крупногабаритные изделия лучше расчленять на отдельные механизмы. К разъемным соединениям относятся резьбовые, шпоночные, шлицевые, штифтовые, профильные, штыковые.

К соединениям предъявляются основные требования: статическая и усталостная прочность; равнопрочность самого соединения с материалом соединяемых деталей; жесткость; плотность; сохранение физических и химических свойств материала в местах соединения (например, при сварке металл получает вблизи сварного шва литую структуру, что приводит к ухудшению механических свойств материала); универсальность способа, т. е. применимость способа для соединения деталей различной формы и размеров, изготовленных из разнообразных материалов. Разъемные соединения должны допускать многократные сборки и разборки без дополни­тельных технологических операций.

Сварные соединения

Сварные соединения формируются за счет межатомных связей между сварными деталями (частями детали), образующихся: при их местном или общем нагреве до расплавления и последующем остывании – сварка плавлением, при совместном пластическом деформировании нагретых или холодных стыков деталей – сварка давлением.

Сварные соединения являются наиболее прочными среди неразъемных соединениях.

По конструкции узлов сварные соединения делят на следующие виды: встык – стыковыми швами, внахлестку – угловыми швами, втавр – стыковыми или угловыми швами, угловые – угловыми швами, пробочные и прорезные.

Рис. 136

 

Стыковые швы (рис.136) обеспечивают хорошую проварку кромок детали и поэтому лучше угловых работают при переменных нагрузках. Прочность стыковых соединений близка к прочности основного металла. В зависимости от толщины деталей сварку выполняют односторонним или двухсторонним швом, а также производят обработку кромок механической обработкой. Швы нахлесточных, тавровых и угловых соединений называют угловыми (рис. 137).

 

Рис. 137

 

Угловые швы (рис. 137) в поперечном сечении имеют обычно форму прямоугольного треугольника. Выполняются швы нормальными (рис. 137, а), вогнутыми (рис. 137,б) и специальными (рис, 137, в). Специальные швы, имеющие в сечении форму неравнобедренного прямоугольного треугольника, создают плавные переходы между деталями узлов и снижают концентрацию напряжении.

Эти швы применяют при действии переменных нагрузок. Значительное снижение концентрации напряжений обеспечивают специальные угловые швы, имеющие в сечении форму неравнобедренного прямоугольного треугольника, но технология сварки та­кими швами несколько сложнее. По указанной причине основное применение находят нормальные швы.

Швы тавровых соединений можно выполнять без скоса (рис.138) и со скосом (рис. 138, в) кромок. В послед­них двух случаях получаются соединения, аналогичные стыковому шву.

 

Рис. 138

В зависимости от расположения по отношению к направлению нагрузки сварные швы делят на лобовые — шов перпендикулярен к направлению нагрузки (рис. 137, а); фланговые — шов параллелен направлению нагрузки (рис. 139, а); косые (рис. 139, б) и комбинированные (рис, 139, в).

 

Рис. 139

 

Основные типы и размеры сварных швов, а также размеры, определяющие подготовку кромок свариваемых деталей из углеродистых и низколегированных сталей при ручной электродуговой сварке, приведены в ГОСТ 5264 – 69, а условные изображения и обозначения швов сварных соединений – в ГОСТ 2.312– 72.

К достоинствам сварки относятся: высокая производительность, в частности благодаря простоте подготовительных операций и тому, что сварочные процессы сравнительно легко поддаются автоматизации; универсальность – допускается сварка различных материалов и разнообразных заготовок (проката с литьем или поковками), а также изделий весьма сложной формы; невысокая стоимость сварочного оборудования; герметичность швов; возможность получения равнопрочных соединений; снижение массы сварных кон­струкций по сравнению с клепаными на 10—20% и по сравнению с литыми на 30—50%.

Основные недостатки сварных соединений: наличие остаточных напряжений из-за неоднородного нагрева и охлаждения и возможность коробления деталей при сваривании (особенно тонкостенных), возможность существования скрытых (невидимых) дефектов (трещин, непроваров, шлаковых включений), снижающих прочность соединений. Для выявления дефектов проводят контроль сварных соединений с помощью методов разрушающего и неразрушающего (с помощью ультразвука, рентгеновских лучей и т.д.) контроля.

Качество сварных соединений обеспечивается рациональной конструкцией шва, оптимальными режимами сварки и соответствующей квалификацией сварщика.

Существующие разнообразные способы сварки обеспечивают сварку всех конструкционных и специальных сталей, чугунов, цветных металлов и сплавов, а также термопластичных пластмасс. Лучше всего свариваются малоуглеродистые обыкновенные, качественные и низколегированные стали. Для сварки сталей с повышенным содержанием углерода, высоколегированных сталей, чугунов, ряда цветных металлов и сплавов, а также сочетания различных материалов необходимо применять специальную технологию.

Основным критерием работоспособности сварных соединений является прочность. Стыковые швы рассчитывают на прочность по номинальному сечению соединяемых деталей (без учета утолщения швов) как целые детали. Условие прочностной надежности по допускаемым напряжениям имеет вид:

Здесь - допускаемое напряжение сварного шва при растяжении, , где - допускаемое напряжение при растяжении детали из основного материала.

Допускаемая растягивающая нагрузка определяется по формуле

,

где l и s длина шва и толщина соединяемых деталей. В случае сварки деталей разной толщины расчет ведут по более тонкой детали.

Нахлесточные соединения имеют более высокую концентрацию напряжений. Лобовые (угловые) швы разрушаются по сечению, проходящему через биссектрису прямого угла.

Условие прочностей надежности углового шва

,

где А - площадь расчетного сечения, L - - общая длина (периметр) сварного шва, – расчетный катет шва, - допускаемое напряжение в сварном шве при срезе.



2016-01-26 957 Обсуждений (0)
Соединения разъемные и неразъемные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соединения разъемные и неразъемные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (957)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)