Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ



2016-01-26 569 Обсуждений (0)
ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕСУРСЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1. Понятие ресурсов и их классификация. Экономические ресурсы – это все то, чем располагает общество для производства товаров и услуг. Общая величина ресурсов характеризует потенциальные возможности развития экономики. Они являются исходным звеном в процессе производства благ.

К ним относятся:

– природные (естественные) ресурсы;

– материальные ресурсы;

– человеческие ресурсы;

– финансовые ресурсы в виде денежных средств населения, фирм, бюджета;

– информационные ресурсы в форме цифр, фактов, сведений, характеризующих состояние экономики.

2. Проблема ограниченности ресурсов. Использование ресурсов в хозяйственной деятельности связано с доступностью их получения. Часть благ, таких как атмосферный воздух, вода, солнечный свет, ветер, приливы и отливы, доступны для всех людей без ограничения и исключений. Такие ресурсы называются свободными и в хозяйственных расчетах не учитываются. Остальные ресурсы (экономические) всегда существуют в ограниченном количестве. Эта ограниченность носит как абсолютный, так и относительный характер.

Принцип ограниченности ресурсов диктует необходимость их рационального распределения и использования, экономии и заботы о восстановлении.

3. Факторы производства. Ресурсы, вовлеченные в производство, модифицируются в его факторы. Их общая величина составляет производственный потенциал экономики. Существуют различные классификации факторов производства. Традиционно исходной в науке является теория «трех факторов производства», предложенная более 200 лет назад французским экономистом Ж.Б. Сэем. Она включает в себя труд, землю и капитал. Это основные факторы производства. В современных условиях они дополняются предпринимательской деятельностью, технологией, энергией, информацией и экологией.

Дадим определения всех приведенных факторов производства.

Труд – это расходование человеком в созидательных целях его физической, интеллектуальной и духовной энергии. Труд в процессе производства характеризуется интенсивностью и производительностью.

Интенсивность труда – его напряженность, измеренная степенью расходования рабочей силы в единицу времени.

Производительность труда – его результативность, измеряемая количеством благ, произведенных в единицу времени.

Земля – естественные природные ресурсы.

Капитал – созданные людьми средства производства и деньги, используемые при производстве товаров и услуг.

Предпринимательство – деятельность, направленная на получение дохода, прибыли. Предпринимательская деятельность выражается в организации производства в соответствии с поставленными целями.

Технология – способы воздействия на ресурсы в процессе производства. Новые технологии, созданные человеком, расширяют возможности использования свойств ресурсов и позволяют развивать безотходные и малоотходные технологии.

Энергия – движущая сила, преобразующая природные ресурсы с целью создания благ. До недавнего времени этот фактор не выделялся в качестве самостоятельного, так как движущей силой при производстве материальных благ выступала преимущественно физическая сила человека или животных.

Информационный фактор – поиск, сбор, обработка, хранение и распространение полезных сведений, необходимых для производственной деятельности человека. Роль этого фактора в современных условиях также резко выросла и оказывает воздействие на всю рыночную экономику, предопределяя выбор потребителей и производителей на микроэкономическом уровне.

Экология – взаимодействие человека с окружающей природой. Любая производственная деятельность человека прямо или косвенно связана с воздействием на окружающую среду.

Результатом взаимодействия факторов производства является создание благ.

4. Что, как и для кого производить? Любая страна, развивая производство, вынуждена ставить перед собой три фундаментальных вопроса:

1) что из благ производить,

2) как их производить и

3) для кого это делать?

В условиях рыночной экономики производитель ставит перед собой цель получения максимально возможного дохода, отбирая для производства наиболее подходящие для этой цели материальные блага. Это ответ на первый вопрос: что производить?

Определившись с кругом выпускаемых товаров, фирмы в рыночной экономике выбирают те технологии, которые обеспечивают наименьшие затраты на производство. Таким образом, рынок дает ответ на второй фундаментальный вопрос экономики: как производить товары и услуги?

Население, обладая денежным доходом, который также является ограниченным потребительским ресурсом, сравнивая цены разных товаров и примеривая их к собственным возможностям, выбирает, что и по какой цене покупать. Следовательно, в рыночной экономике товар производится для потребителя.


ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

 

1. Научные школы – о предмете экономической теории.Теоретические исследования в экономике А. Монкретьен в 1516 г. определил как политическую экономию, А. Маршалл в 1890 г. – как экономикс, а в современной России она приобрела название экономической теории. Большинство ученых считают, что речь идет не о разных науках, а о специфике взглядов на предмет и содержание общей универсальной теоретической экономики.

Экономическая теория – это универсальная наука, изучающая экономические явления и процессы, функционирование хозяйства, экономические отношения, основанные на логике, историческом опыте и теоретических концепциях.

Хозяйственные процессы экономическая наука рассматривает на двух уровнях. Это:

а) микроэкономика – раздел экономической теории, в котором анализируются экономические процессы у отдельных хозяйственных субъектов и вырабатываются рекомендации производителям и потребителям благ.

б) макроэкономика – раздел экономической теории, изучающий сферу национального хозяйства в целом и вырабатывающий методы борьбы с инфляцией, безработицей, экономическим спадом и другими проблемами.

Также иногда выделяют интерэкономику (мировую экономику), которая характеризует закономерности возникновения и развития мирового хозяйства, рассматривает экономические отношения в мировом сообществе.

Основным предметом исследования экономической науки является противоречие между безграничными потребностями и ограниченными ресурсами. Решение противоречия видится, главным образом, в эффективной организации хозяйства.

2. Функции экономической теории.Экономическая теория – общественная наука (наряду с философией, историей, юриспруденцией и др.), призванная объяснить людям принципы их экономического бытия. При этом она выполняет четыре функции: познавательную, практическую, методологическую, идеологическую.

Познавательная функция выражается в изучении и объяснении сути экономических процессов.

Выработка нового знания помогает предвидеть будущее состояние экономики, что, в свою очередь, требует усилий по преобразованию действительности.

Эту роль выполняет практическая функция экономической теории. Практическая функция выступает в форме разработки принципов и методов рационального хозяйствования, научного обоснования экономической стратегии проведения реформ экономической жизни.

Практическая функция экономической теории тесно связана с экономической политикой. Принцип связи: «идеи – решения».

Экономическая политика – это целенаправленная система мер государства по регулированию хозяйства.

Методологическая функция выражается в том, что экономическая теория является теоретическим фундаментом для целой группы наук:

– отраслевых (экономика строительства, промышленности, сельского хозяйства и т. д.);

– функциональных (бухгалтерский учет, финансы, маркетинг и др.);

– межотраслевых (статистика, эконометрика, экономическая история, демография и т. д.).

3. Применяемые методы.Экономическая теория вооружает данный комплекс наук общими подходами и взглядами на хозяйственные процессы, действующие в них законы развития, при этом вырабатывает рекомендации по применению целого ряда приемов в изучении объектов. Существуют как общенаучные, так и специальные методы.

Общенаучные методы:

– научной абстракции;

– анализа и синтеза;

– исторического и логического подхода;

– индукции и дедукции;

– метафизический;

– диалектический.

Специальные методы:

– эконометрический;

– позитивный и нормативный;

– экономического эксперимента;

– идеологический.

Экономическая теория разрабатывается конкретными людьми, которыми движут мотивы, часто не совпадающие с интересами других людей. Поэтому экономическая теория неизбежно привносит в оценку хозяйственной жизни идеологический оттенок в части справедливости, эффективности, рациональности экономических отношений, сложившихся в обществе.

4. Научный аппарат. Применение различных методов в экономической науке обеспечивается с помощью научного аппарата.

Научный аппарат составляют вспомогательные приемы и средства, с помощью которых исследуется экономика:

– гипотезы – непроверенные предварительные выводы о состоянии экономики;

– экономико-математические модели, т. е. абстрактные, упрощенные представления об экономических процессах и их взаимодействии в виде математических формул и уравнений;

– графики – наглядное пространственное изображение зависимости между двумя (и более) экономическими переменными.

Экономическая модель – это упрощенное изображение экономической действительности, позволяющее выделить наиболее главное в сжатой компактной форме.

Это привело к появлению множества методов исследования экономической теории:

метод научной абстракции – отвлечение в процессе познания от внешних явлений, не экономических сторон, выделение более глубокой сущности предмета или экономического явления;

метод функционального анализа – используется зависимость функция-аргумент для проведения экономического анализа и выведения заключений;

метод графических изображений – позволяет оценить соотношение между различными экономическими показателями, их поведение под влиянием изучаемой экономической ситуации;

метод сравнительного анализа – сопоставление частных и обобщающих показателей с целью выявления наилучшего результата.




2016-01-26 569 Обсуждений (0)
ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)