Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материалы мультимедийной презентации лекции по теме «Социально-психологическая поддержка персонала»



2016-01-26 939 Обсуждений (0)
Материалы мультимедийной презентации лекции по теме «Социально-психологическая поддержка персонала» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Практическое занятие по теме «Система управления персоналом в организации»

Цель:формирование практических умений проектирования организационной структуры кадровой службы организации на основе системного подхода.

Методические рекомендации к занятию. Студенты должны выявить сущность системы управления персоналом и ее отдельных элементов. Особое внимание обратить на роль кадровой службы в системе управления персоналом. Также рекомендуется определить процедуру проектирования системы управления персоналом. На занятии студентам необходимо дать ответы на поставленные вопросы, а также с помощью анализа и обсуждения конкретной ситуации и выполнения практического задания закрепить знания по данной теме на практике. Формы контроля знаний: опрос, дискуссия, обсуждение конкретной ситуации, презентация результатов выполнения практического задания.

План занятия.

1. Система управления персоналом в организации и характеристика ее элементов.

2. Роль кадровой службы в общей системе управления организацией.

3. Взаимодействие кадровой службы и подразделений организации.

4. Базовые функции системы управления персоналом и их содержание.

5. Основные этапы проектирования системы управления персоналом.

6. Структурное месторасположение кадровой службы в системе управления организации.

7. Формирование внутренней организационной структуры системы управления организации.

8. Формальное закрепление статуса кадровой службы в системе управления организации.

9. Профессиональная квалификация сотрудников кадровой службы.

10. Анализ конкретной ситуации.

11. Практическое задание.

 

Ситуация 1.

Первое заседание Совета директоров СП «Научный консалт» началось с обсуждения организационной структуры. Относительно отдела человеческих ресурсов мнения партнеров – английского колледжа и украинского института – разделились.

Вариант английского партнера предусматривал специалиста по обучению и развитию карьеры, администратора, сектора компенсаций и льгот и специалиста по коммуникациям.

Вариант украинского партнера включал в себя режимный отдел, специалиста по обучению, инспекторов и сектора виз.

Вопросы для анализа, обдумывания и обсуждения

1. Как можно прокомментировать предложенные варианты? В чем причины разногласий?

2. Попытайтесь сформулировать представление британской и английской сторон о роли службы человеческих ресурсов?

3. Как можно примирить позиции партнеров? Предложите свой вариант организационной структуры.

 

Практическое задание.

Рекламно-посредническая фирма работает на рынке инноваций и занимается продажей новейших технологий, производственных систем и оборудования. Численность ее персонала на данный момент времени составляет 41 человек. В дальнейшем предполагается расширить комплекс предоставляемых услуг (обучение работе на предлагаемом для покупки оборудовании, консультационная помощь в открытии собственного дела на основе новых технологий) и увеличить объем работ.

1. Сформулируйте миссию данной организации.

2. Определите главную цель по управлению персоналом организации.

3. Разработайте организационную структуру управления данной организации и определите в ней месторасположение кадровой службы.

4. Спроектируйте внутреннюю оргструктуру системы управления персоналом организации: структуризация целей системы управления персоналом; состав функций управления для реализации цели системы; формирование подсистем оргструктуры; установление связей между подсистемами оргструктуры; определение прав и ответственности подсистем; расчет трудоемкости функций и численности подсистем; построение конфигурации оргструктуры.

5. Составьте Положение о кадровой службе организации.

6. Составьте должностную инструкцию начальника кадровой службы организации.

 



2016-01-26 939 Обсуждений (0)
Материалы мультимедийной презентации лекции по теме «Социально-психологическая поддержка персонала» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материалы мультимедийной презентации лекции по теме «Социально-психологическая поддержка персонала»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (939)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)