Фонд заработной платы вспомогательных рабочих, ИТР
Фонд заработной платы вспомогательных рабочих, ИТР определяется на основе тарифных ставок, дополнительных окладов и принятого количества рабочих. Годовая заработная плата, в рублях, вспомогательных рабочих определяется по формуле, руб.: ФЗПвсп=12×Nвсп×Овсп=12×4×12000=576000 где Nвсп — количество вспомогательных рабочих; Овсп — оклад вспомогательных рабочих. Премии вспомогательных рабочих за качественный труд принимаются равными 15- 20% от заработной платы вспомогательных рабочих: Пвсп= 0,15-0,2 X ФЗПвсп=0,16×576000=92160 Основная зарплата вспомогательных рабочих определяется по формуле, руб.: ФЗПосн= ФЗПвсп + Пвсп=576000+92160=668160 Отпуск у вспомогательных рабочих короче, чем у основных, поэтому процент дополнительной заработной платы у них меньше и в курсовом проекте принимается равным 8-13 %: ФЗПдоп = 0,0,8 - 0,13 х ФЗПосп=0,12×668160=80179,2 Общий фонд заработной платы вспомогательных рабочих: ФЗПобщ.всп=ФЗПдоп+ФЗПосн=80179,2+668160=748339,2 Отчисления с заработной платы во внебюджетные фонды рассчитываются от фонда заработной платы вспомогательных рабочих на основании Распоряжений Правительства РФ, руб.: Овсп =Р × ФЗПобщ=0,3×748339,2=224501,76 где Р — процент отчислений с заработной платы во внебюджетные фонды. Среднемесячная заработная плата одного вспомогательного рабочего определяю исходя из общего фонда заработной платы вспомогательных рабочих, руб.: ЗПвсп = ФЗПобщ / 12 / Nвсп=748339,2/12/4=15590,4 Заработная плата ИТР определяется по формуле, руб.: ФЗПитр = 12 х (1 + Ритр) х Nитр х Дитр=12(1+0,5)×2×50000=1440000 где Nитр — количество ИТР, чел; Дипр - оклад ИТР, руб.; Ритр- процент премии,%. Величина начислений на заработную плату составляет, руб.: Овсп =Р X ФЗПобщ=0,3×1440000=432000 где Р — процент отчислений с заработной платы во внебюджетные фонды. Среднемесячная заработная плата ИТР определяется по формуле, руб.: ЗПитр = ФЗПитр /12 / Nитр=1440000/12/2=60000 Полученные данные по заработной плате сводятся в таблицу. Таблица 3 Фонд оплаты труда
Накладные расходы. В состав себестоимости работ по отделению входят накладные расходы. Накладные расходы — это затраты на текущий ремонт и капитальный ремонт зданий и оборудования, амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов по отделению, затраты на электроэнергию, на отопление, на воду, на малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, заработная плата линейных ИТР с начислениями, налог на землю.
Цеховые расходы. При проектировании работы сервисного участка, кроме прямых производственных расходов, необходимо учитывать также цеховые расходы. В цеховые расходы полностью включается рассчитанный ранее фонд заработной платы вспомогательных рабочих. Из фонда заработной платы специалистов, служащих, МОП и ПСО в этом разделе учитывается только та часть, которая начислена для работников проектируемого сервисного участка (около 50%). Оставшиеся средства составляют зарплату управленческого персонала предприятия, приходящуюся на долю данного участка, и учитываются в составе общехозяйственных расходов. ФЗП = ФЗПвсп + 0,5 х ФЗПитр=576000+0,5×1440000=1296000 где ФЗПвсп— общий фонд заработной платы вспомогательных рабочих, руб.; ФЗПипр—общий фонд заработной платы ИТР, руб.; В данную статью включаются начисления на заработную плату, руб. О=Овсп+0,5×Оитр=224501,76+0,5×432000=440501,76 где Овсп-величина начислений на общий фонд заработной платы вспомогательных рабочих, руб.; Оитр—величина начислений на общий фонд заработной платы ИТР, руб.; В цеховые расходы включаются затраты на вспомогательные материалы. Затраты на силовую электроэнергию, Ссэл, руб. определяются на основе расчетов силовой и осветительной нагрузки. Исходными данными для расчета силовой нагрузки являются установленная мощность токоприемников и режим работы потребителей электроэнергии: Wсия=Nус×К3×Фоб×Ксп=30×0,5×2070×0,5=15525 где Nyc - годовой расход электроэнергии, кВт/ч; К3 — коэффициент загрузки оборудования, характеризует степень загрузки оборудования. В курсовом проекте данный коэффициент принимаем равным 0,5; ксп - коэффициент спроса, характеризует необходимость работы оборудования. В курсовом проекте данный коэффициент принимаем равным 0,5; Фоб - годовой фонд времени работы оборудования, час, равен 2070 час. Неучтенный расход электроэнергии Wнучт: Wн учт=0,05%×Wсл=0,05×15525=776,25 Суммарный расход электроэнергии на производственные нужды по авто сервисному участку Wnp составляет: Wnp=Wсил+Wн. учт=15525+776,25=16301,25 Сс. эл= Wnp×Цэл=16301,25×4,42=72051,5 где Цэл- стоимость 1 кВт/ч. Данные берутся на сайте http://www.mosenergosbjft.ru. Затраты на воду для технологических целей, Св, руб.: Св=Wв×Цв=344×34=11696 где WB — расход воды для технологических целей, м3; Цв — цена воды, руб./м3. Данные берутся на сайте http://www.mosvodokanal.ru. К затратам на содержание производственных помещений относятся затраты на отопление, освещение и воду для бытовых нужд. Стоимость отопления, Степ руб.: Степ=Нт×Fзл×Нч×Цт/(1000×q)=15×296×4320×8628/(1000×540)=306466 где Нт — удельный расход тепла на 1 м3 здания, ккал/ч (в помещениях с искусственной вентиляцией - 15, с естественным - 25); Fзл - объем помещения зоны, участка, м2; Нч - максимальное число часов отопительной нагрузки в сезон; для средней полосы территории России Нч=180 дней или 24 х 180=4320 ч; Цт — цена 1 т. теплоносителя (пара), руб. Данные берутся на сайте http://www.teplosbvt.ru. q — удельная теплота испарения, ккал/кг х град (для пара малого давления - около 540). Стоимость электроэнергии для освещения участка, Сэл, руб.: Сэл=15×1,2×Fзд×(Дрг× Тсм+0,3×Дрг×Тсм)×Цэл/1000= =15×1,2×296×(251×8+0,3×251×8)×4,42/1000=47890 где 15 — норма расхода электроэнергии для освещения на 1 м , Вт.; Тсм - продолжительность смены, ч.; 0,3-коэффициент, учитывающий неполную освещенность помещения в течение первой смены; 1,2-коэффициент, учитывающий дежурное освещение в третью нерабочую смену; Дрг — количество рабочих дней в году. Стоимость водоснабжения, Свод, руб.: Свод=40×(Nрр+Nвсп)×Дрг×Цв/1000=40×(2+4)×251×34/1000=2048 где 40 — норма расхода воды на одного рабочего в день, л. Итого затраты на содержание производственных помещений составляют, Спом, руб.: Спом=Степ+Сэл+Свод=306466+47890+2048=356404 Затраты на ТО и ремонт оборудования СТОиР, определяются в размере 5- 15% от балансовой стоимости оборудования, руб.: СТОиР=0,05-0,15×Соб=0,10×155000=15500 где Соб — стоимость оборудования, руб. Сумма амортизации по оборудованию определяется по нормам амортизационных отчислений Ноб, в зависимости от его стоимости. Амортизация оборудования принимается равной 10-20 % от стоимости оборудования, руб.: Аоб=0,10-0,2 х Соб=0,15×155000=23250 Расходы по текущему ремонту зданий и сооружений принимаются равными 5-15 % от стоимости здания, руб.: Сзс = 0,05-0,15 х Сзд=0,1×3750000=375000 Амортизация зданий и сооружений принимается равной 3-5% от стоимости здания, руб.: Азд = 0,03-0,05×Сзд=0,03×3750000=1125000 Затраты на возмещение износа инструмента и инвентаря, руб.: Сн=Ни×Np=25000×2=50000 где Ни — норма расхода инструмента и инвентаря, руб. Затраты на ремонт и возмещение износа малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений, руб.: Смц=n×Np=18200×2=36400 где n— стоимость малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений, руб. Затраты на изобретательство и рационализацию, руб.: Сир=К×Np=15900×2=31800 где К - стоимость затрат на рационализацию и изобретательство. Затраты по охране труда, руб.: Сохр=Нохр×( Np+Nвсп)=8650×(2+4)=51900 где Нохр - норма расходов на охрану труда; NBcn - количество вспомогательных рабочих. Прочие расходы составляют 1% от суммы цеховых расходов, руб.: Рпр=0,01×Сцех=0,01×4987293,9=49872,9
Сумма цеховых расходов будет равна, руб.: Сцех=ФЗПвсп. ИТР+Овсп. ИТР+Свсп.м.+Сс.эл.+Св+Спом+СТОиР+Аоб.+Сзд+Азд+Си+Смц+Сир.+Сохр+Рпр.=4987293,9
Популярное: Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (856)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |