Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменения в балансе, вызываемые хозяйственными операциями



2016-01-26 1611 Обсуждений (0)
Изменения в балансе, вызываемые хозяйственными операциями 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В процессе осуществления хозяйственной деятельности выполняются отдельные работы – хозяйственные операции.

Хозяйственная операция – это момент в непрерывной цепи процесса создания общественного продукта, его движения и потребления.

В результате осуществления хозяйственной операции средства и источники приводятся в движение и вызывают определенные изменения в балансе. Итог проведения хозяйственных операций может сформировать как положительный, так и отрицательный финансовый результат организации. В ряде случаев между рентабельностью и нерентабельностью отдельных сделок и формированием налоговой базы по налогу на прибыль может вообще и не быть взаимосвязи. Не всегда совпадает порядок формирования затрат в бухгалтерском учете и налоговом учете.

Для упрощения работы бухгалтеров с корреспонденцией счетов их изменения группируют по четырем типам.

Первый тип хозяйственной операции вызывает изменение только в активе баланса: одна статья уменьшается, другая увеличивается. Такие хозяйственные операции, в результате которых приводятся в движение только средства, имеющиеся в хозяйстве, приводят к увеличению одних средств и уменьшению на ту же сумму других.

К операциям первого типа относятся все операции по использованию материальных ценностей, процессу производства, выпуску готовой продукции, ее отгрузке, погашению дебиторской задолженности, получению денежных средств в кассу, наличными с расчетного счета.

Второй тип хозяйственной операции вызывает изменение только в пассиве, т. е. видоизменяются источники хозяйственных средств. Приводит в движение источники хозяйственных средств. В результате операций происходит уменьшение по одной статье пассива баланса и на ту же сумму увеличение по другой статье.

К операциям этого типа относятся все по начислению премий за счет фонда потребления, удержания из заработной платы.

Третий тип вызывает изменение одновременно в активе и пассиве в сторону увеличения их статей. Итог баланса увеличивается и по активу, и по пассиву. Операции, в результате которых происходит увеличение хозяйственных средств и их источников, приводят к увеличению активов и пассивов баланса.

К данным операциям относятся начисления средств в счет учредительных взносов, амортизация по основным средствам и МБП, нематериальным активам, начисление заработной платы и премий, отчисление на социальное страхование, получение кредитов, авансовое поступление от заказчиков.

Четвертый тип так же, как и третий, вызывает изменение в активе и пассиве баланса одновременно в сторону уменьшения. Операции отражают выбытие средств из предприятия и равновеликое уменьшение актива и пассива баланса.

 

13.Счета бухгалтерского учета, их содержание и строение

 

Все движение средств предприятия и их источников, хозяйст­венных процессов совершается в виде отдельных хозяйственных опе­раций (фактов хозяйственной деятельности). Регистрируя каждую хозяйственную операцию, бухгалтерский учет обеспечивает текущее, непрерывное наблюдение за хозяйствен­ными процессами. Это наблюдение осуществляется при помощи до­кументации и системы счетов. При помощи документации решается проблема идентификации хозяйственной операции: определяется время, когда произошла операция, создается юридическое ее подтверждение с отражением всех экономических параметров.

Однако для принятия управленческих решений результаты те­кущего наблюдения должны быть соответствующим образом классифицированы. Проблема такой классификации решается с помощью системы бухгалтерских счетов. Бухгалтерские счета являются одним из основных элементов метода бухгалтерского учета. Схематически бухгалтерские счета мо­гут быть представлены в виде двусторонней таблицы.

В зарубежной англоязычной литературе такую таблицу называют "Т-модель" счета (Т-account). Левая сторона счета называется дебет (от латинского слова debet – "он должен"), а правая – кредит (от латинского слова credit - он верит). Од­нако термины "debet" и "credit" имели смысловую нагрузку лишь на первоначальной стадии бухгалтерского учета как науки, в настоящее время они используются для обозначения сторон счета. Вверху счета указывается его наименование (название).

На счетах группируются экономически однородные объекты учета, например, счет "Касса", "Основные средства", "Уставный капитал" и др.

Система счетов бухгалтерского учета представляет собой способ экономической группировки, текущего отражения и оперативно­го контроля за средствами хозяйства (активами), их источниками (пассивами) и экономическими процессами, происходящими на предприятии.

Так как бухгалтерский учет не связан с самими объектами того или иного предприятия, а связан с их информационными характеристиками, то, выражаясь языком современной науки, система счетов бухгал­терского учета может быть представлена как динамическая классификационная модель экономической информации об активах и пассивах предприятия, а также процессах, происходящих в производст­венной, коммерческой и финансовой деятельности.

Таким образом, бухгалтерский счет упрощенно представляет собой экономически однородный вид хозяйственных средств или источников их формирования. Более полное определение, по нашему мнению, может быть дано так: бухгалтерский счет представляет собой способ экономической группировки информации об однородном виде хозяйственных средств или источников их формирования, или хозяйственном процессе, протекающем на предприятии.

На каждом счете отражается первоначальное состояние средств или их источников, что носит название начальное сальдо. Слово "сальдо" латинского происхождения, в переводе на русский язык оз­начает "расчет".

На бухгалтерских счетах отражается увеличение или уменьшение средств, или их источников, причем увеличение последних всегда записывается на той стороне счета, где записано начальное сальдо, уменьшение – на противоположной стороне данного счета.

Итоги записей операций по дебету и кредиту счета носят наз­вание оборота счета. Оборот – это движение средств за определенный период, как правило, календарный месяц. Разность между суммами по дебету и кредиту счета называется остатком или сальдо. Оно может быть дебетовое или (и) кредитовое, начальное и конечное.

Таким образом, на счетах бухгалтерского учета отражается прежде всего первоначальное состояние хозяйственных средств или их источников в виде записи начального сальдо. Далее отражается движе­ние средств или их источников в виде записей о хозяйственных опе­рациях, вызывающих увеличение или уменьшение на счетах, что выра­жается в виде оборота по счету. Выведенное конечное сальдо оз­начает остаток средств или их источников на конец отчетного периода (месяца).

 



2016-01-26 1611 Обсуждений (0)
Изменения в балансе, вызываемые хозяйственными операциями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменения в балансе, вызываемые хозяйственными операциями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)