Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок учета поступления нематериальных активов



2016-01-26 1216 Обсуждений (0)
Порядок учета поступления нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основными видами поступлений нематериальных активов являются:

· приобретение;

· создание своими силами или с привлечением сторонних исполнителей на договорной основе;

· приобретение на условиях обмена;

· поступление в счет вклада в уставный капитал организации;

· безвозмездное поступление;

· поступление нематериальных активов для осуществления совместной деятельности.

Расходы по приобретению и созданию нематериальных активов относятся к долгосрочным инвестициям и отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 08-5 «Приобретение нематериальных активов» с кредита расчетных, материальных и других счетов. После принятия на учет приобретенных или созданных нематериальных активов они отражаются по дебету счета 04 «Нематериальные активы» с кредита счета 08.

Поступление нематериальных активов в порядке бартера (обмена) также первоначально отражают на счете 08 в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» с последующим отражением по дебету счета 04 с кредита счета 08. Переданные в порядке бартера имущественные объекты списываются с кредита соответствующих счетов (01, 10, 40 и др.) в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Нематериальные активы, внесенные учредителями или участниками в счет их вкладов в уставный капитал организации (по согласованной стоимости), отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 08-5 «Приобретение нематериальных активов» в корреспонденции с кредитом счета 75 «Расчеты с учредителями». Затем отражается проводка дебет 04 и кредит 08.

Принятие к учету нематериальных активов, полученных от других организаций безвозмездно, отражается изначально по дебету счета 08 и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов», затем в момент ввода в эксплуатацию производится запись по дебету 04 и кредиту 08.

 

Порядок учета процесса заготовления материалов

 

Методологические основы формирования информации о запасах в бухгалтерском учете и раскрытии ее финансовой отчетности определяется ПСБУ №9 «Запасы». Запасы – активы, которые:

· содержатся для дальнейшей продажи в условиях обычной хозяйственной деятельности;

· находятся в процессе производства с целью дальнейшей продажи продукта производства;

· содержатся для потребления при производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также управления предприятием.

Для целей бухгалтерского учета запасы включают:

· сырье,

· основные и вспомогательные материалы,

· комплектующие изделия

· другие материальные ценности, которые предназначены для производства продукции, выполнения работ, предоставления услуг, обслуживания производства и административных потребностей;

· незавершенное производство в виде незаконченной обработки и сборки деталей, узлов изделий и незавершенных производственных процессов;

· готовую продукцию, которая изготавливается на предприятии, предназначенная для продажи и соответствует техническим и качественным характеристикам, предусмотренными договором или другим нормативным актом;

· товары в виде материальных ценностей, которые приобретены и содержатся предприятием с целью дальнейшей продажи;

· МБП, которые используются в течение срока не более 1 года или нормального операционного цикла, если он больше года;

· молодняк животных и животные на откорме, продукция сельского и лесного хозяйства.

Приобретенные или изготовленные запасы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость запасов, приобретенных за плату, - себестоимость запасов, которая складывается из следующих фактических расходов:

· сумма, уплаченная поставщику согласно договору;

· сумма, уплачиваемая за информационные, посреднические и другие аналогичные услуги, в связи с поиском и приобретением запасов;

· сумма ввозной пошлины;

· сумма косвенных налогов, в связи с приобретением запасов, которая не возмещается предприятию;

· затраты на доставку, погрузочно-разгрузочные работы, транспортировку запасов к месту их использования, включая расходы по страхованию рисков транспортировки запасов;

· прочие затраты, которые непосредственно связаны с приобретением запасов и доведением их до соответствия, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.

Не включаются в первоначальную стоимость запасов, а относятся к расходам

периода, в котором они были осуществлены:

· сверхнормативные потери и недостача запасов;

· процент за пользование займами;

· общехозяйственные и другие подобные расходы, которые непосредственно не связаны с приобретением и доставкой запасов.

 

Порядок учета НДС

 

Объекты налогообложения перечислены в ст. 146 Налогового кодекса РФ (рис. 3.13).

Перечень операций, не облагаемых НДС, приведен в ст. 149 НК РФ.

Сумма НДС, начисленная к уплате в бюджет, рассчитывается путем умножения налоговой базы на соответствующую ей ставку налога. В настоящее время, применяется три ставки налога: 0%, 10%, 18% (ст. 164 НК РФ). В некоторых случаях налог определяется по расчетным ставкам. Для этого сумму, полученную за товары, работы, услуги следует умножить на соответствующую ставку налога (10% или 18%) и разделить соответственно на 110% или 118%.

Для обобщения информации об уплаченных (причитающихся к уплате) организацией суммах НДС по приобретенным ценностям, а также работам и услугам используется счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», к которому открывается субсчета

«Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»;

«НДС по товарам, работам, услугам, приобретенным для выполнения СМР»;

«НДС, начисленный со стоимости СМР, выполненных для собственного потребления»;

По дебету этих субсчетов учитываются уплаченные (причитающиеся к уплате) организацией суммы НДС, относящиеся к строительству и приобретению объектов основных средств (включая отдельные объекты основных средств, земельные участки и объекты природопользования):

 



2016-01-26 1216 Обсуждений (0)
Порядок учета поступления нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок учета поступления нематериальных активов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)