Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность международных экономических отношений



2016-01-26 722 Обсуждений (0)
Сущность международных экономических отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Международные экономические отношения - система хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран, соответствующими субъектами хозяйствования /I/. МЭО - особая сфера деятельности, основанная на международном разделении труда. Международные экономические отношения находят практическое выражение в обмене между странами, представляющими их предприятиями, фирмами и организациями продукцией (товарами и услугами) международной торговле, научно-технических, производственных, инвестиционных, валютно-финансовых и кредитных, информационных интернациональных связях, перемещении между ними трудовых ресурсов. МЭО объективно вытекают из процесса разделения труда, международной специализации производства и науки, интернационализации хозяйственной жизни. Становление и развитие МЭО определяются усилением взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран. Углубление и развитие международного разделения труда, а значит МЭО, зависят от естественных (природных, географических, демографических и т. п. ) и приобретенных (производственных, технологических) факторов, а также социальных, национальных, этнических, политических и нравственно-правовых условий. Указанные выше практические составные направления и формы МЭО охватывают ряд сфер мирохозяйственной деятельности:

• международная торговля;

• международная специализация производства и научно-технических работ;

• обмен научно-техническими результатами;

• информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами;

• движение капитала и рабочей силы;

•деятельность международных экономических организаций, хозяйственное сотрудничество в решении глобальных проблем.

Возможности, перспективы и роль МЭО, значение и соотношение их основных форм и направлений определяются углублением международного разделения труда, переходом к высшим его типам. Общий тип международного разделения труда предопределяет межотраслевой международный обмен, в частности, товарами добывающих и обрабатывающих отраслей отдельных стран. Частное разделение труда приводит к развитию и преобладанию международной торговли готовыми изделиями разных отраслей и производств, в том числе внутриотраслевой. Наконец, единичный тип между­народного разделения труда означает специализацию на отдельных этапах производства (узлах, деталях, полуфабри-картах и т. п.) и стадиях технологического цикла (переделах), а также в рамках научно-технических, проектно-конструкторских и технологических разработок и даже инвестиционного процесса. Тем самым создаются предпосылки ускоренного роста ёмкости международного рынка, устойчивого расширения МЭО.
87. Сходство и различия категорий внутренний рынок, национальный рынок, международный рынок, мировой рынок

Международное разделение труда и его международная кооперация заложили основы для возникновения мирового рынка, который развивался на основе внутренних рынков, постепенно выходящих за национальные границы.

^ Мировой рынок – сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда, и других факторов производства.

Внутренний рынок – форма хозяйственного общения, при которой все предназначенное для продажи сбывается самим производителем внутри страны.

Международный рынок – часть национальных рынков, которая непосредственно связана с зарубежными рынками.
Национальный рынок – внутренний рынок, часть которого ориентируется на иностранных покупателей
88. Сходство и отличия раннего и позднего меркантилизма

В меркантилизме, как экономической политике, различают два этапа. Ранний меркантилизм возник до великих географических открытий и изжил себя в середине XVI века. Поздний, развитый меркантилизм охватывает вторую половину XVI века и середину ХVIIвека. Ранний меркантилизм представляет собой так называемую монетарную систему, развитый меркантилизм - мануфактурную или коммерческую систему. И тот, и другой решающее значение в экономике придавали деньгам, но вместе с тем по ряду вопросов они существенно расходились: во-первых, в методах и способах добывания и сохранения денег; во вторых, в отношении к деньгам. (1)-ранний, (2)-поздний

Уровень внешней торговли: 1) Торговые связи между странами развиты слабо, носят эпизодический характера; 2) Торговля между странами достаточно развита и носит регулярный характер. Рекомендуемые пути достижения активного торгового баланса: 1) Установление максимально высоких цен на экспорт товаров; 2) Допускаются относительно низкие цены на экспорт, в том числе при перепродаже товаров других стран за границей;;;1) всемерное ограничение импорта товаров; 2) допускается импорт товаров (кроме предметов роскоши) при условии положительного сальдо во внешней торговле;;;1) запрет вывоза из страны золота и серебра как денежного богатства; 2) вывоз денег допускается в целях выгодных торговых сделок и посредничества и сохранения активного торгового баланса. Позиции в области теории денег: 1) Преобладает номиналистическое восприятие теории денег; правительство, как правило, занимается порчей национальной монеты, снижая ее ценность; 2) Революция цен" XVI в. обусловила переход к количественной теории денег (ценность денег обратно пропорциональна их количеству; уровень и вес цен прямо пропорционален количеству денег; рост предложения денег, увеличивая спрос на них, стимулирует торговлю);;;1) устанавливается фиксированное соотношение в обращении золотых и серебряных денег (система биметаллизма; 2) устанавливается система монометаллизма;;;1) констатация денежной сущности золота и серебра в силу их природных свойств;; 2) констатация товарной сущности денег, но по-прежнему в силу якобы естественных свойств золота и серебра;;;1) в качестве функций денег признаются такие, как мера стоимости, образование сокровищ и мировые деньги.; 2) из числа известных функций денег определяющей признается уже не функция накопления, а функция средства обращения. Монетаристские позиции: 1) Доминирует идея "денежного баланса"; 2) Господствует положение о "торговом балансе".



2016-01-26 722 Обсуждений (0)
Сущность международных экономических отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность международных экономических отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)