Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели и критерии группировки государств в мировом хозяйстве



2016-01-26 870 Обсуждений (0)
Показатели и критерии группировки государств в мировом хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Стандартная классификацияНаиболее полное представление о группах стран в международной эко­номике дают данные универсальных международных организаций, членами которых являются большинство стран мира, – Организации Объединенных Наций, Международного валютного фонда и Мирового банка. Оценка этими организациями групп стран в международной экономике несколько различается, поскольку различно коли­чество стран-членов этих организаций, а международные органи­зации наблюдают за экономикой только своих стран-членов. Некоторые страны-чле­ны международных организаций не предоставляют полные данные о своей экономике или предоставляют их не­своевременно, в результате чего оценки развития их экономики выпадают из об­щих оценок международной экономи­ки. Наконец, любая классификация составляется исходя из задач каж­дой организации. Например, Мировой банк обращает больше внимания на оценку уровня экономическою разви­тия каждой страны, ООН – на соци­альные и демографические аспекты и т.д.

^ В аналитических целях в рамках меж­дународной экономики страны делятся на три большие группы – индустриаль­ные страны, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Роль отдельных групп стран в международной экономике характеризуется следующи­ми данными Выделение стран в те или иные группы и подгруппы свя­зано с особенностями их исторического, экономического, культурного и полити­ческого развития. Обычно в группы стран в международной экономике объ­единяются страны, имеющие общие или близкие характеристики экономическо­го развития, схожую институциональ­ную структуру хозяйственного управле­ния, близкие принципы организации производства и общие стоящие перед ними проблемы.

^ Индустриальные страны – 24 промышленно раз витые страны Северной Америки, Западной Европы и Тихоокеанско­го бассейна с высоким уровнем до­ходов. Среди индустриальных стран наиболее существенную роль играют страны так называемой Группы 7 обеспечивающие 47% миро­вого ВНП и 51% международной торгов­ли. Эти государства координируют свою экономическую и финансовую политику на ежегодных встречах в верхах, кото­рые проводятся начиная с 1975 года. На Европейском континенте, где находятся 4 из 7 крупнейших индустриальных стран, наиболее значимым объединением явля­ется Европейский союз в составе 15 стран, дающих 21% мирового ВНП и 41% экспорта.

^ Страны с переходной экономикой– 28 государств Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР, переходящие от централизованно-планируемой к ры­ночной экономике.

В числе стран с переходной эко­номикой в силу своей по­литической значимости обычно отдельно, вне связи с другими группами, рассматривается Россия (2% мирового ВНП и 1% экспорта). Отдельной груп­пой выделяются некогда входившие в социалистический лагерь страны Цен­тральной и Восточной Европы, а также страны бывшего СССР, которые назы­вают странами бывшей «рублевой зоны».

^ Развивающиеся страны – 132 государства Азии, Африки, Латинской Америки, характеризующиеся низким и средним уровнем доходов.

В силу большого разнообразия разви­вающихся стран в международной эко­номике их принято классифицировать как по географическим признакам, так и по различным аналитическим крите­риям

Классификация по уровню доходов

Наиболее важным методом классифи­кации стран в международной экономи­ке является их деление по уровню эко­номического развития. Это связано с тем, что отнесение той или иной страны к той или иной группе предоставляет либо закрывает ей доступ к льготному финансированию со стороны мирового сообщества, получению безвозмездной помощи от развитых стран, определен­ным видам кредитов от международных организаций. Мировой банк, статистика которого охватывает 209 стран, выделя­ет три основных уровня развития: -страны с низким уровнем дохо­дов ; с доходами ниже средне­го уровня; с доходами выше средне­го уровня; с высоким уровнем дохо­дов.

Географически большинство стран с высоким уровнем доходов являются ин­дустриальными государствами Амери­ки, Западной Европы, практически все страны с низким уровнем доходов – африканские государства к югу от Са­хары. В группу стран с доходами ниже или выше среднего уровня включаются все страны с переходной экономикой и многие развивающиеся государства Ла­тинской Америки, Азии и Арабского Востока. Россия и большинство других стран с переход­ной экономикой относятся к странам с доходами ниже среднего уровня.

По степени открытости мировому рынку, которая обычно измеряется до­лей экспорта в ВНП, Мировой банк выделяет 5 групп стран, располагая соответствующей информацией лишь по 163 государствам .Условно выделяются страны с отно­сительно закрытой экономикой с долей экспорта в ВНП менее 10% в 1994 го­ду, страны с относительно открытой экономикой с долей экспорта в ВНП более 35% в том же году. Большинство переходных стран, включая Россию, относятся к весьма открытым эко­номикам с долей экспорта в ВНП 25-34%.
63. Положительные и отрицательные аспекты деятельности ТНК для стран-базирования и принимающих стран

Функционирование ТНК характеризуется положительными и отрицательными последствиями, как для развития национальной экономики, так и для экономики в целом.

Положительные последствия:

1. ТНК способствуют дальнейшей либерализации международной торговли и углублению международного разделения труда; 2. ТНК являются главным фактором НТП (на ТНК приходится 4/5 всех патентов на высокие технологии); 3. ТНК обеспечивают развитие промышленности и рост занятости на периферии мирового хозяйства; 4. ТНК способствуют развитию международно-экономических отношений между различными группами стран;

Отрицательные последствия: 1. Подавление местных фирм в конкурентной борьбе; 2. Загрязнение окружающей среды и хищническое использование природных ресурсов; 3. Дестабилизация рынка труда в отдельных странах за счет изменения уровня зарплаты, за счет миграции рабочей силы, прежде всего, квалифицированных специалистов; 4. Установление монопольных и олигопольных цен на мировом уровне, а также использование других видов недобросовестной конкуренции;

5. Возможность политического влияния в странах присутствия и базирования; 6. Нарушение национального законодательства, главным образом в сфере неуплаты налогов.

Таким образом можно сделать выводы, что ТНК- это международные концерны, то есть группы предприятий (дочерних фирм) вокруг другого предприятия (материнской компании), которая держит акции этих предприятий [2,414]. На современном этапе в процессе глобализации ТНК занимают важное место как в Мировой экономики так и в экономики развивающихся стран.

Однако значение ТНК в экономики стран неоднозначно, с одной стороны, ТНК являются «двигателями прогресса», способствуют распространению научных и технических знаний, занятости населения и приливу капитала.

С другой стороны, ТНК часто ведут хищническую политику в странах – базирования, они могут дестабилизировать экономическую и политическую ситуацию в стране.



2016-01-26 870 Обсуждений (0)
Показатели и критерии группировки государств в мировом хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели и критерии группировки государств в мировом хозяйстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)