Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отраслевая структура занятости



2016-01-26 788 Обсуждений (0)
Отраслевая структура занятости 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура занятости отражает структуру хозяйства страны, уровень развития отдельных отраслей, особенности структуры хозяйства поселений. В развитых странах занятость в промышленности составляет 25-40%, а количество занятых в сельском хозяйстве постоянно уменьшается. В то же время до 50% и более возрастает количество занятых в обслуживании, где представлены не только такие традиционные виды деятельности, как торговля, образование, здравоохранение и отдых, но и финансово-банков­ская, информационная и прочие виды деятельности. В разви­вающихся странах около половины населения занято в аграрном секторе экономики. Доля занятых в промышленности здесь не превышает 15%. Значительный процент составляют занятые в сфере обслуживания, преимущественно в торговле и сфере бытовых услуг. В постсоциалистических странах основная часть населения занята в материальном производстве (почти 40% – в промышленности и 20% – в сельском хозяйстве). На отрасли обслуживания приходится около 30% , причем 2/3 из них заняты в образовании, здравоохранении, культуре. Таким образом, про­слеживается закономерная связь между структурой занятости, структурой производства и типом страны.По динамике отраслевой структуры занятости можно проследить изменения в отраслевой структуре хозяйства отдельной страны.

В постиндустриальных и высокоиндустриальных странах значительное развитие получили отрасли обслуживания в соче­тании с высокотехнологической промышленностью. Чем выше уровень хозяйственного развития страны, тем большая часть населения занята в сфере обслуживания. Этот общий баланс от­раслевой структуры занятости может иметь вариации, связанные с национальными традициями, политическими или социально-экономическими условиями определенного времени. Например, в небольших островных странах (Сейшельские острова, Барбадос, Гренада и др.), специализирующихся в сфере международного туризма, индустрия туризма является базовой отраслью эконо­мики, поэтому занятость здесь распределяется между сферой обслуживания и сельским хозяйством как традиционной сферой занятости.

На современном этапе развития мировой экономики большин­ство новых рабочих мест создается именно в отраслях обслужи­вания – в финансовой, информационной, туристической, транс­портной, в сфере связи и компьютерного обслуживания и т. п. Эта сфера приложения труда более гибкая в отношении организа­ции производства и привлекательна для определенных категорий занятых. Например для женщин, имеющих детей, приемлемым может быть гибкий график работы, распространенный именно в отраслях обслуживания, где есть возможность работать непол­ный рабочий день или неделю либо брать работу на дом.

В целом пока что в мире занятость женщин почти вдвое меньше, чем занятость мужчин, и это является значительной проблемой. Более высокие показатели занятости женщин в высо­коразвитых странах и странах переходной экономики, возрастает она в Китае и странах Латинской Америки.
59. Парадокс Леонтьева и его объяснение

Парадокс Леонтьева– теория соотношения факто­ров производства Хекшера–Олина не подтверждается на практике: трудона-сыщенные страны экспортируют капи­талоемкую продукцию, тогда как капи-талонасыщенные – трудоемкую.

Еще несколько раз теория Хекше­ра–Олина проверялась экономистами с использованием современного уровня вычислительной техники для большего количества стран и большего числа то­варов.

^ Объяснение парадокса.Столь резкое опровержение преоб­ладающих взглядов потребовало объяс­нения. Дискуссии строились вокруг попыток доказать, что теория Хек­шера–Олина правильна, а результаты, полученные Леонтьевым, – ложны. Вот только некоторые аргументы, приводив­шиеся против парадокса Леонтьева:

• Необходимо делить рабочую силу на квалифицированную и неквалифи­цированную и рассчитывать удельные затраты на производство экспортных товаров каждой из групп отдельно.

 


  • США импортируют большое коли­чество сырья, добыча которого требу­ет больших затрат капитала. Поэтому, если экспортные товары требуют боль­шого количества капиталоемкого сырья, это делает американский экспорт ка­питалоемким.

  • Тест Леонтьева не учитывал факта существования американского импор­тного тарифа, который создавался не в последнюю очередь для того, чтобы ог­радить от иностранной конкуренции трудоемкие отрасли американской про­мышленности, препятствуя тем самым импорту трудоемких товаров.


• Реверс факторов производства: один и тот же товар может быть тру­доемким в трудоизбыточной стране и капиталоемким в капиталоизбыточной стране, что может произойти в условиях большой эластичности взаимозаменяе­мости факторов производства.

Каждый из аргументов против, тем не менее, добавлял знаний в общую теорию международной торговли.

Вывод:Парадокс Леонтьева за­ключается в том, что, вопреки теории, трудоизбыточные страны экспорти­руют капиталоемкую продукцию, тогда как капиталоизбыточные – трудоем­кую. Однако парадокс Леонтьева оста­вил без ответа многочисленные вопро­сы, а многие более тонкие тесты, учитывающие квалификационный со­став рабочей силы и охватывающие большие группы стран и многие факто­ры производства, подтвердили справед­ливость теории соотношения факторов производства.
69. Проблемы регулирования мирового рынка труда

Вследствие многообразия внутренних регуляторов, а также в силу социальной важности эффективного функционирования) рынка рабочей силы он нуждается в квалифицированном регулировании. Представляется, что создание такой действенной системы регулирования в сфере занятости является одной из основных социальных задач проводимых в России реформ. Надо сказать, что кое-что в этой области уже сделано. Принят закон о занятости, создаются биржи труда (службы содействия найму), началась регистрация безработных.

^ Здесь разумно обратиться к апробированному опыту многих развитых стран.

Можно выделить четыре основных направления государственного регулирования рынка труда. Во-первых, это программы по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих мест; во-вторых, программы, направленные на подготовку и переподготовку рабочей силы; в-третьих, программы содействия найму рабочей силы и, в-четвертых, программы по социальному страхованию безработицы, т.е. правительство выделяет средства на пособия безработным.

^ Все более важное значение приобретают также государственное содействие найму и программы подготовки и переподготовки кадров.

Концептуальные основы регулирования

В качестве концептуальной основы деятельности государства на рынке труда многие годы (до конца 70-х гг.) служили воззрения сторонников активной государственной политики (кейнсианцы и институционалисты). В 80–90-х гг. в экономическом регулировании на Западе, в том числе и рынка труда, возобладали концепции сторонников «экономики предложения», исповедующих ограничение государственного вмешательства в экономику.

^ Важной основой регулирования рынка труда в стране с рыночной экономикой является зависимость между безработицей и инфляцией. Речь идет о так называемой кривой Филлипса, графически отражающей нелинейную зависимость между этими двумя величинами.



2016-01-26 788 Обсуждений (0)
Отраслевая структура занятости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отраслевая структура занятости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)