Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы инвалидных колясок



2016-01-26 614 Обсуждений (0)
Типы инвалидных колясок 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того чтобы проектировать здания и сооружения с учетом доступа инвалидов-колясочников, необходимо знать: - габариты кресла-коляски; - параметры инвалида в кресле-коляске. В России большинство инвалидов и дома, и на улице обычно используют для передвижения так называемую “комнатную”инвалидную коляску (рис. 4.1).

Ширина комнатной коляски, на которой предпочитают передвигаться большинство взрослых инвалидов, составляет около 620 мм. Именно коляска такой ширины с огромным трудом, но все же входит в узкий пассажирский лифт (обычно устанавливаемый в 9-этажных домах). Максимальная ширина коляски составляет 670 мм. Максимальная длина коляски составляет 1100 мм. Таким образом, габариты комнатной коляски без человека составляют 670х1100 мм. Габариты комнатной коляски с человеком несколько больше. Ширина самой коляски определяется расстоянием между ободами на колесах. Так как комнатная коляска приводится в движение руками инвалида, толкающего обода, то необходимо по бокам коляски дополнительное пространство для рук около 50 мм с каждой стороны (рис. 4.2).

Ширина комнатной коляски с человеком составит 770 мм. Если при проектировании дверей ориентироваться только на ширину коляски 670 мм, то коляска в дверь пройдет, но инвалид должен быть в дверях осторожен, чтобы не поцарапать или не повредить кисти рук. По длине комнатная коляска с человеком будет тоже больше за счет выступающих за подножку стоп ног.

Часть инвалидов для поездки на улицу используют другую коляску – прогулочную (рычажную), которая тоже приводится в действие руками инвалида, но не за обода, а с помощью специальных механических приспособлений-рычагов (см. фото 4.1). Габариты и вес прогулочной коляски больше, чем у комнатной. Габариты прогулочной коляски без человека составляют 703х1160 мм. Размер прогулочной коляски, как более широкой, примем в качестве габаритов типовой инвалидной коляски без человека. Чтобы инвалид на коляске чувствовал себя более ли менее уютно, не задевал при движении стены и косяки, ему необходима достаточная зона для размещения кресла-коляски: ориентировочно 850х1200 мм. Однако иногда этой зоны может быть недостаточно. К примеру, некоторые инвалиды не могут передвигаться сами. Значит, необходимо позади коляски предусмотреть дополнительную зону для сопровождающего. Инвалидам, которые хотя и пользуются коляской, но могут вставать на ноги, необходима перед коляской свободная зона. Параметры комфортной зоны для размещения кресла-коляски составят не менее 900х1500.

Инвалидная коляска активного типа

Этот вид коляски предназначен для активного самостоятельного передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. Коляски активного типа обычно изготавливают из прочных материалов, которые выдерживают длительные нагрузки, а облегченная конструкция позволяет мобильно передвигаться.

Электрическое кресло-коляска

Идеальный вариант для свободного передвижения. На кресле с электрическим приводом можно передвигаться как внутри помещения, так и на улице.

Электрическая коляска работает от аккумуляторных батарей и оснащена пультом управления, который может устанавливаться справа, слева и посередине. С помощью пульта управления человек, сидящий в коляске, может управлять креслом, не прилагая особых усилий. Электрическое инвалидное кресло имеет массу преимуществ и является отличным вариантом для передвижения пациента. Главное – это то, что человек не затрачивает много усилий для приведения кресла в движение, кроме этого электрическое кресло удобно и быстро передвигается. За счет многочисленных преимуществ стоимость инвалидного кресла с электрическим приводом достаточно высока.

Стоит также отметить особенные инвалидные кресла:



2016-01-26 614 Обсуждений (0)
Типы инвалидных колясок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы инвалидных колясок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)