Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы гражданского права и их значение для развития и совершенствования законодательства и практики его применения



2016-01-26 3222 Обсуждений (0)
Принципы гражданского права и их значение для развития и совершенствования законодательства и практики его применения 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст. 1 ГК основные начала: Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Принципы гражданского права – основополагающие начала, наиболее общие руководящие положения права, имеющие в силу из законодательного закрепления обязательный характер.

Значение правовых и отраслевых принципов двояко. С одной стороны, они отражают существо содержания, соц. направленность и главные отраслевые особенности правового регулирования. Это позволяет лучше понимать его смысл, правильно толковать и применять конкретные правовые нормы.

С другой стороны, принципа права должны учитываться при обнаружении пробелов в законодательстве и применении правовых норм по аналогии. Для ГП это обстоятельство имеет важное значение, так как ГП чаще др. отраслей сталкивается с такими ситуациями. Оформление гражд.-прав. отношений , а также включая оценку их правомерности и разрешения возможных конфликтов между участниками , не может осуществляться без опоры на общие принципы ГП.

Принципы:

Ø Юридическое равенство субъектов. Ставит в равные отношения не только всех граждан, но и государственные органы. Равенство – основное начало, которое пронизывает всю систему гражданского права (принцип) и способ воздействия на общественные отношения (метод), и критерий, с помощью которого гражданское право (частное) отграничивается от публичного права. Гражданское законодательство предоставило всем гражданам равную правоспособность, т.е. способность иметь права и нести обязанности, что является необходимым условием возникновения конкретных субъективных прав.

Есть и исключения: так, ГК предъявляет повышенные требования к ИП как к профессиональным участникам оборота и, наоборот, предоставляет доп. правовые гарантии гражданам-потребителям.

Ø Неприкосновенность собственности (многообразие, равенство форм собственности как частной , так и публичной (гос. и муницип.)) Обеспечения собственникам возможности использовать принадлежащее имущество в своих интересах, не опасаясь произвольного изъятия или запрета/ограничения в использовании.

ст. 35 Конституции: «Право частной собственности охраняется законом,… Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Изъятие имущества в публичных интересах допускается лишь в случаях установленных ФЗ.

Ø Свобода договора. В соответствии с ним субъекты ГП свободны в заключении договора , т.е в выборе контрагента , условиях своего соглашения, а также в выборе той или иной модели договорных связей.( ст. 421 ГК) Запрещается понуждение к заключению договора , в том числе со стороны гос. органов.

Ø Недопустимость произвольного вмешательства в частные делахарактеризует ГП как частное право. Принцип обращен прежде всего к публичной власти и её органам. Вмешательство в частные дела, в том числе в хоз. деятельность участников имущественных отношений- допустимо только в случаях прямо предусмотренных законом. В сфере лич. неимущественных отношений этот принцип конкретизируется также в положениях о неприкосновенности частной жизни, о личной и семейной тайне граждан ( К РФ ст. 23, 24)

Ø Принцип диспозитивности означает возможность участников регулируемых отношений самостоятельно, по своему усмотрению и в соответствии со своими интересами выбирать варианты соответствующего поведения. Так, они в подавляющем большинстве случаев самостоятельно решают, вступать или не вступать в те или иные гражданские правоотношения, требовать или не требовать исполнения обязательств контрагентом, обращаться за судебной защитой своих прав или нет и т.д. При этом отказ от осуществления или защиты своего права обычно не ведёт к его обязательной утрате. ( ст. 9 ГК)

Ø Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав предполагает устранение всяких необоснованных помех в развитии гражданского оборота. Он конкретизируется, в частности, в свободе предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности (ст. 34 К РФ), а также в свободе перемещения по российской территории товаров, услуг и финансовых средств, характеризующей свободу имущественного оборота. Законом при этом могут устанавливаться лишь некоторые необходимые в общественных (публичных) интересах ограничения, например, лицензирование отдельных видов предпринимательства, запрет монополизации рынка или недобросовестной конкуренции и т.п. Действие данного принципа важно и с позиций исключения искусственных, бюрократических препятствий в осуществлении права на защиту своих интересов, например, в исключении или ограничении обязательного досудебного (в частности, претензионного) порядка рассмотрения некоторых споров.

Ø Недопустимость злоупотреблением правом(п.1 ст.10 ГК) можно считать общим изъятием ( оговоркой) из частноправовых начал. В соответствии с ним исключается безграничная свобода в использовании участниками граж. правоотношений имеющихся у них прав. Право всегда имеет определенные границы: Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах; не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Ø Принцип всемирной охраны судебной защитыгражданских прав в целом характеризует правоохранительную функцию (задачу) граж.-прав. регулирования. В соответствии с ним участникам граж.правоотношений предоставляются широкие возможности защиты своих прав и интересов: они могут прибегнуть как к судебной защите, так и к самозащите также возможно возмещение убытков.( ст. 11-15 ГК)

Наряду с общеотраслевыми имеются общие принципы(добросовестности, разумности и справедливости) они определяют не содержание, а процесс осуществления и защиты гражданских прав и интересов их участников. По сравнению в общеотраслевыми принципами общие принципы не общеобязательны для самого ГП.

 



2016-01-26 3222 Обсуждений (0)
Принципы гражданского права и их значение для развития и совершенствования законодательства и практики его применения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы гражданского права и их значение для развития и совершенствования законодательства и практики его применения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)