Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Акты гражданского состояния



2016-01-26 693 Обсуждений (0)
Акты гражданского состояния 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданская правоспособностью(ст.17 ГК) - способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

 

(ст. 18 ГК) В содержании правоспособности граждан входят следующие возможности:

§ иметь имущество на праве собственности;

§ наследовать и завещать имущество;

§ заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

§ создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

§ совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

§ избирать место жительства;

§ иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

§ иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

 

Право на имя – одно из принадлежащих гражданину личных неимущественных прав. Присвоение человеку имени является основным способом индивидуализации личности в обществе, позволяющим выделить человека из массы других людей как вполне определённого участника общественных отношений. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Помимо ГК РФ правила осуществления и защиты права на имя установлены также в СК РФ. Статья 19 ГК РФ определяет составные части имени человека: личное имя (собственное имя); наименование по отцу (отчество); наследственное семейное наименование (фамилия). Однако из закона или национального обычая может вытекать иной состав имени.

Содержание права гражданина на имя составляют следующие отдельные правомочия:

на получение имени; на пользование именем; на неприкосновенность имени; на перемену имени; на доброе имя.

Право гражданина на получение имени обеспечивается п. 1 ст. 58 СК РФ, где предусмотрено право ребёнка на имя, отчество и фамилию. Этому праву корреспондирует обязанность определённых в законе лиц и органов присвоить ребёнку имя.

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах. Порядок перемены гражданином имени и регистрации этого акта регулируется Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению. При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Ст.20ГК Место жительства гражданина - место, где он постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительство их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

С местом жительства гражданина российское законодательство связывает значимые правовые последствия. Так, именно с местом жительством гражданина связаны признание его безвестно отсутствующим и объявление его умершим. Местом жительства определяются подсудность, применимое законодательство в отношениях с участием иностранного элемента и др.

Помимо установленного в ст. 20 ГК РФ понятия места жительства гражданина российскому законодательству известно понятие места пребывания гражданина. Различие состоит в том, что по месту жительства гражданин находится постоянно или преимущественно, а по месту пребывания – временно. Следует, однако, отметить, что достаточно чётких критериев для разграничения этих понятий в российском законодательстве не установлено.

 

Акты гражданского состояния - это юр. факты, которые на основании закона подлежат государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязан­ностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

Регистрации подлежат: рождение; заключение брака; расторжение брака; усыновление (удочерение); установление отцовства; перемена фамилии (имени); смерть гр-на.

Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния (далее – ЗАГС) путём внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей. Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом ЗАГСа при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа ЗАГСа в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.

Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом ЗАГСа на основании решения суда.

Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки хранения актовых книг определены Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и принятыми в соответствии с ним постановлениями Правительства РФ.

11. Дееспособность гражданина: понятие и содержание.



2016-01-26 693 Обсуждений (0)
Акты гражданского состояния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Акты гражданского состояния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (693)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)