Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эксплуатационные показатели теплоносителей



2016-01-26 1355 Обсуждений (0)
Эксплуатационные показатели теплоносителей 0.00 из 5.00 0 оценок




Из-за высокой плотности воды (больше плотности пара в 600-1500 раз и воздуха в 900 раз) в системах водяного отопления высоких зданий может возникнуть опасное для нх нормальной работы гидростатическое давление.

Воздух и вода могут перемещаться в теплопроводах бесшумно (до определенной скорости движения). Частичная компенсация пара вследствие попутной теплопотери через стенки паропроводов (появление, как говорят, попутного конденсата) вызывает шум (щелчки, стуки и удары) при движении пара по трубам, особенно снизу вверх.

Преимущества и недостаткиосновных теплоносителей для отопления.

При использовании воды обеспечивается довольно равномерная температура помещений, ограничивается температура поверхности отопительных приборов, сокращается площадь поперечного сечения труб, достигается бесшумность движения в трубах.

К недостаткам применения воды относятся значительный расход металла и большое гидростатическое давление в системах; тепловая инерция воды замедляет регулирование теплоотдачи приборов.

При использовании пара сокращается расход металла за счет уменьшения площади приборов и поперечного сечения конденсатопроводов, достигается быстрое прогревание приборов. Однако пар как теплоноситель не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям, его температура высока и постоянна при данном давлении, что не обеспечивает регулирование теплоотдачи приборов, движение пара в трубах сопровождается шумом.

При использовании воздуха обеспечивается быстрое изменение или равномерность температуры помещений, можно избежать установки отопительных приборов и осуществлять вентиляцию помещений, достигается бесшумность движения в каналах. К недостаткам применения воздуха относятся малая теплоаккумуляционная способность, значительные площади поперечного сечения и расход металла на воздуховоды, относительно большое понижение температуры по длине воздуховодов.

 

Тепловая мощность системы отопления.

МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания

Профессия 270802.13 Мастер ЖКХ

Тема: Тепловой баланс помещения.

В помещениях зданий в холодный период года создают и поддерживают тепловой режим, соответствующий заданным тепловым условиям и отвечающий требованиям технологического процесса. При этом тепловой режим в помещениях бывает и постоянным и переменным в зависимости от назначения зданий. К зданиям с постоянным тепловым режимом относятся жилые и подобные здания; производственные здания с непрерывной работой (и бытовые помещения таких предприятий); здания детских и лечебных учреждений; гостиниц и санаториев, музеев и книгохранилищ, закрытых плавательных бассейнов, вокзалов и аэропортов.

Постоянный тепловой режим в помещениях перечисленных зданий поддерживаю круглосуточно в течение всего отопительного сезона в соответствии с требованиями теплового комфорта и технологических процессов.

В одних зданиях для этого постоянно отапливают помещения, в других используют производственные тепловыделения и к дополнительному обогреванию помещений не прибегают. Чтобы определить требуется ли отопление, и какой мощности сопоставляют теплопотери и теплопоступления в расчетном установившемся режиме, когда возможен наибольший дефицит теплоты. Уравнение теплопоступлений (включая теплопоступления от отопительной установки) и потерь называют сведением теплового баланса помещений.

В производственных зданиях принимают в расчет интервал технологического цикла с наименьшими тепловыделениями. Для гражданских зданий (кроме жилых) обычно принимают, что в помещениях отсутствуют люди, нет искусственного освещения и других источников тепловыделений.

Если теплопотери превышают внутренние тепловыделения, то отопление необходимо.

Разность между этими величинами определяет дефицит теплоты и, следовательно, тепловую мощность отопительной установки для компенсации теплонедостатка в помещении.

При действии системы отопления такой мощности в помещениях будут обеспечиваться тепловые балансы, и поддерживать заданные тепловые условия.

МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания

Профессия 270802.13 Мастер ЖКХ

Тема: Теплопотери.

Теплопотери в помещениях связаны с теплопередачей через наружные ограждения, теплозатратами на нагревание наружного воздуха, поступающего через открываемые ворота, двери и другие проемы и неплотности в ограждениях (в том числе инфильтрующегося воздуха), а также на нагревание поступающих извне матеиалов, изделий, одежды транспорта

Тема №8 Железобетон

Общие сведения о железобетоне.

Трудно точно определить эпоху начала применения бетона. Материал типа бетона знали и применяли еще жители Вавилона и Карфагена. Сейчас бетонные основания под здания археологи нашли даже в дебрях лесов Мексики.

Современное название этот материал получил в честь французского садовника Бетона, повторно его открывшего.

Бетон – искусственный каменный материал, полученный в результате твердения специально приготовленной смеси, состоящей из вяжущего материала, мелкого и крупного заполнителей и воды. Такую смесь, взятую в определенной пропорции всех составляющих, хорошо перемешивают и после укладки в опалубку тщательно уплотняют. До затвердения эту смесь называют бетонной смесью.

В России бетон начал применяться с начала Х1Хв., когда были построены первые цементные заводы. В середине Х1Хв. Бетон при укладке стали трамбовать, а для улучшения его прочности (усиления) – армировать.

Сейчас бетонные конструкции без армирования применяются редко (полы, отмостки, и подобные элементы, в которых бетон подвергается только сжатию)

Железобетон – один из самых распространенных строительных материалов, в котором металл в жестком сцеплении с бетоном обеспечивает надежную работу сооружений, конструкций, узлов, деталей. Высокая прочность, долговечность, огнестойкость и множество других свойств выгодно отличают железобетон среди многих строительных материалов.

Железобетоном называются строительные конструкции и детали, состоящие из бетона и стальной арматуры, которые образуют монолит – одно целое.

По способу изготовления детали и конструкции могут быть монолитными и сборными, если последние в качестве готовых изделий и деталей поставляются на строительную площадку.

Железобетонные конструкции характерны и для каркасных и бескаркасных зданий.

Совместная работа материалов в железобетоне обеспечивается прочным сцеплением бетона с арматурой. Бетон обычно воспринимает сжимающие усилия, а арматура – растягивающие. Плотный бетон предохраняет сталь от ржавления.

Монолитныежелезобетонные конструкции создают на строительной площадке. На строительном объекте устраивается необходимая форма – опалубка, в которую укладывают стальную арматуру, и заполняют форму бетоном. После достижения необходимой прочности производят распалубку конструкций.

Сборные железобетонные конструкции изготавливают на заводах железобетонных изделий, а на строительной площадке осуществляют монтаж здания. Применение сборных конструкций, позволяет значительно, сократись сроки строительства.

Достоинством железобетона является возможность создавать конструкции различных форм, обладающих долговечностью, огнестойкостью, достаточной прочностью, высокой степенью жесткости.

К недостаткам железобетона относятся большой вес (2500 кг/м3), значительная трудность переустройства и усиления, а при монолитном железобетоне – устройство лесов, опалубки, а также выдерживание бетонируемых конструкций в опалубке до достижения бетоном необходимой прочности.

 



2016-01-26 1355 Обсуждений (0)
Эксплуатационные показатели теплоносителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эксплуатационные показатели теплоносителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)