Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние внешней среды на организационную структуру предприятия



2016-01-26 3126 Обсуждений (0)
Влияние внешней среды на организационную структуру предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Внешняя среда организации - совокупность условий, в которых протекает деятельность организации, под которые она подстраивается и не может на них влиять.

Внешняя среда характеризуется следующими характеристиками:
Сложность– определяется числом факторов, влияющих на деятельность организации и их сходством между собой.

«Вязкостью» - количественная мера усилий, необходимых для целенаправленного перемещения, концентрации и освоения в производстве единицы материальных, финансовых и информационно-технологических ресурсов.
Динамизм– отражает скорость изменений, происходящих во внешней среде.

Факторы внешней среды подразделяются на две основные группы: прямого и косвенного воздействия. Факторы прямого воздействия влияют на функционирование предприятия и испытывают на себе влияние его операций. К данной группе относят поставщиков трудовых, финансовых, информационных, материальных и прочих ресурсов, потребителей, органы государственной власти и управления, местную администрацию, конкурентов, контактные аудитории средств массовой информации и пр.

Факторы косвенного воздействия показывают состояние экономики, природные, социально-политические, нормативно-правовые и т.д. [10,c171]

Среда косвенного воздействия не оказывает прямого влияния на операции фирмы, так как при этом не сталкиваются интересы двух сторон, нет выбора альтернативы. Среда косвенного воздействия не влияет на состояние фирмы в настоящее время. В то же время такие факторы, как новые технологии, экономический спад, инфляция, политические изменения в соседнем государстве, отношение прессы к данному бизнесу или бизнесмену, сказываются на деятельности предприятия в будущем и могут даже оказаться решающими. [2]

Характеристики состояния внешней среды.

Факторы среды косвенного воздействия или общее внешнее окружение обычно не влияют на организацию так же заметно, как факторы среды прямого воздействия. Макроокружение создает общие условия существования организации во внешней среде. К основным факторам косвенного воздействия относятся: технологические, экономические, социокультурные и политико-правовые, а также международные изменения.

Среду прямого воздействия к ней относятся:

Поставщики.

Поставщики обеспечивают поступление необходимых для функционирования организации видов ресурсов, основными из которых выступают сырье и материалы, энергия, оборудование и технологии, финансовые и информационные ресурсы, рабочая сила.

Законы и государственные органы.

Каждая организация имеет определенный правовой статус, являясь единоличным владением, компанией, корпорацией или некоммерческой корпорацией, и именно это определяет, как организаций может осуществлять свою хозяйственную деятельность и какие налоги должна платить.

Потребители.

Первой группой влияния в рыночной среде являются потребители. Это отдельные лица, домохозяйства, а также корпоративные потребители, которые используют товары и/или услуги предприятия – производителя для удовлетворения своих потребностей. Известный специалист по управлению.

Конкуренты.

Под конкурентной средой фирмы понимают совокупностью субъектов и факторов рынка, влияющих на отношение между производителем или продавцом и потребителем продукции. Конкурентная среда рынка определяется типом конкуренции и структурой рынка.

Портер выделяет пять конкурентных сил:

– Сила позиции покупателей;

– Конкуренция среди производителей в отрасли;

– Сила позиции поставщиков;

– Угроза замены данного продукта новыми продуктами;

– Появление новых конкурентов;

Влияние на организацию такого фактора как конкуренция проявляется во многих аспектах управления. [11,c272]

Состояние экономической среды.

Экономические изменения отражают общую экономическую ситуацию в стране или регионе, в котором работает компания. Являются наиболее существенными, поскольку текущее и прогнозируемое состояние экономики может негативно влиять на стратегические цели организации. Такие показатели, как темп инфляции, стабильность национальной валюты, международный платежный баланс, налоговая ставка, покупательская способность населения, динамика ВНП, ВВП, уровень безработицы, процентные ставки и др.

Социокультурные факторы.

К социо-культурным факторам макросреды относят демографические характеристики, нормы, обычаи и жизненные ценности страны, в которой оперирует организация.

Законодательно-политические факторы.

В основе этого фактора лежат федеральные и местные законодательные акты, а также политические действия, направленные на установление контроля над деятельностью компании. Политическая составляющая внешней среды должна изучаться в первую очередь для того, чтобы иметь ясное представление о намерениях органов государственной власти в отношении развития общества и о средствах.

Зависимости от внешней среды и ее факторов формируется организационная структура предприятия. Типы организационных структур по взаимодействию с внешней средой:

Механистические организационные структуры (линейная, функциональная, линейно-функциональная, дивизиональная) – характеризуются использованием формальных правил и процедур, централизованным принятием решений, узко определенной ответственностью в работе, жесткой иерархией власти в организации. Такие оргструктуры управления эффективны, когда организация использует рутинную технологию и имеет несложное и нединамическое окружение, например, современное автомобильное производство.

Органические организационные структуры (матричная) - характеризуются слабым или умеренным использованием формальных правил и процедур, децентрализацией и участием работников в принятии решений, широко определяемой ответственностью в работе, гибкостью структуры власти и небольшим количеством уровней иерархии. Этот подход демонстрирует свою эффективность в условиях, когда используется нерутинная технология и имеется сложное и динамическое внешнее окружение, например, организации производства электронной техники и ее программного обеспечения. [1]

Организационная схема отражает пять основных элементов организационной структуры. К ним относятся:

– Иерархия власти

– Разделение труда

– Сфера контроля

– Децентрализация

– Линейные и штабные должности

 



2016-01-26 3126 Обсуждений (0)
Влияние внешней среды на организационную структуру предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние внешней среды на организационную структуру предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3126)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)